2020年税务师《涉税服务实物》基础练习及答案七
来源 :中华考试网 2019-11-23
中【多选题】增值税一般纳税人发生的下列业务,属于可以抵扣进项税额的是( )。
A.纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,在其停止抵扣进项税额期间发生的进项税额
B.项目运营方利用信托资金融资,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额
C.购进用于发放职工福利的食品
D.购进用于厂房建设的中央空调
E.租入既用于一般计税项目、又用于简易计税项目的设备
『正确答案』BDE
『答案解析』选项AC不得抵扣进项税。
【单选题】2019年6月20日某食品厂支付10300元,从某小规模纳税人收购一批农产品(用于生产13%税率的食品)并取得增值税专用发票,则该批农产品可抵扣的进项税额为( )元。
A.300
B.900
C.1000
D.1030
『正确答案』C
『答案解析』可以抵扣的进项税额=10300÷(1+3%)×10%=1000(元)
【多选题】农产品增值税进项税额核定扣除办法下,农产品增值税进项税额扣除标准包括( )。
A.农产品单耗数量
B.农产品耗用率
C.损耗率
D.扣除率
E.农产品实际耗用数量
『正确答案』ABC
『答案解析』农产品单耗数量、农产品耗用率和损耗率统称为农产品增值税进项税额扣除标准。
【单选题】某酒厂采用投入产出法核定农产品进项税额扣除,投入产出标准为1吨玉米生产0.6吨白酒。企业期初无农产品余额,本月购进100吨玉米,买价为300000元。2019年6月销售43吨白酒,则允许扣除的进项税额为( )元。
A.17753.12
B.19546.36
C.24735.66
D.29656.55
『正确答案』C
『答案解析』当期农产品耗用数量=43÷0.6=71.67(吨)
农产品平均每吨购买单价=300000÷100=3000(元)
当期允许抵扣农产品增值税进项税额=71.67×3000×13%÷(1+13%)=24735.66(元)
提示:扣除率采用销售货物(白酒)适用的增值税税率。
【单选题】某乳制品厂是增值税一般纳税人,被纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。2019年8月期初无牛奶库存,当月该厂从农户手中收购牛奶20吨,收购金额7万元。将收购的牛奶大部分用于生产酸奶,当月全部销售取得不含税销售额10万元,销售成本8万元,农产品耗用率为80%;剩余的牛奶直接销售,销售数量为5吨,不含税售价为2万元,损耗率为2%。乳制品厂按成本法核定农产品进项税额,当月乳制品厂应纳增值税税额为( )万元。
A.0.52
B.0.59
C.0.75
D.0.96
『正确答案』B
『答案解析』当期销售酸奶允许抵扣农产品增值税进项税额=8×80%÷(1+13%)×13%=0.74(万元)
【提示】农产品耗用率为农产品外购金额占生产成本的比率。扣除率为销售货物(酸奶)的适用税率。
直接销售牛奶当期允许抵扣农产品增值税进项税额=5÷(1-2%)×(7÷20)÷(1+9%)×9%=0.15(万元)
当期销售酸奶和牛奶增值税销项税额=10×13%+2×9%=1.48(万元)
当月乳制品厂应纳增值税=1.48-0.74-0.15=0.59(万元)
【多选题】下列旅客运费发票可以计算抵扣进项税额的有( )。
A.纸质出租车票
B.定额车票
C.国际机票
D.注明旅客身份信息的高铁票
E.注明旅客身份信息的轮船票
『正确答案』DE
『答案解析』由于纸质出租车票和定额车票未注明旅客身份信息,因此不得抵扣进项税额;国内旅客运费可以抵扣进项税额,国际旅客运费不得抵扣进项税额,因此国际机票不得抵扣进项税额。
【单选题】某公司员工张某2019年8月出差,取得乘坐高铁的车票,上面注明了旅客身份信息,金额为625元,该项业务可以抵扣的进项税额是( )元。
A.18.20
B.29.76
C.35.38
D.51.61
『正确答案』D
『答案解析』铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%=625÷(1+9%)×9%=51.61(元)
【单选题】某公司员工王某2019年8月出差,取得飞机票,上面注明了旅客身份信息,票价1820元,燃油费附加60元,机场建设费50元,该项业务可以抵扣的进项税额是( )元。
A.150.28
B.154.40
C.155.23
D.159.36
『正确答案』C
『答案解析』航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=1880÷1.09×9%=155.23(元)
【单选题】《增值税纳税申报表》(适用于增值税一般纳税人)第14项“进项税额转出”栏数据,以下( )不在本栏中反映。
A.某药品经销单位被药监局依法没收的药品
B.某电器公司将外购的钢材用于本企业装修厂房
C.因违法被拆除的建筑物
D.某商场将外购的商品用于职工集体福利
『正确答案』B
『答案解析』选项ACD均不得抵扣进项税额,已抵扣的需要作进项税额转出。
【简答题】某代理记账公司业务人员向税务师提出了下列增值税一般纳税人的涉税问题,请根据税法规定分别予以回答。
(1)某软件企业销售自行开发的软件产品如何缴纳增值税?
『正确答案』
对增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%的法定税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。
(2)某加油站管理公司经营用车辆所耗用汽油应作进项税额转出处理,还是按视同销售货物处理?
『正确答案』
该行为不属于不得抵扣进项税额的范围,不需作进项税额转出;
也不属于视同销售货物行为,不需计算销项税额;
进项税额可以正常抵扣。
(3)某市最近遭遇了较强降雨,甲公司虽将货物全部存于仓库做好了相关措施。但仓库仍浸水,导致存货无法使用而损失,请问这种损失需要做进项税额转出吗?
『正确答案』
不需要做进项税额转出;
因为较强降雨属于不可抗力的自然灾害,公司已做好管理措施,发生的损失不是非正常损失,是可以抵扣其进项税额的。
(4)企业在办公楼内安装了视频会议系统,取得了增值税专用发票。其进项税额是否能够抵扣?
『正确答案』
2016年5月1日全面营改增后,不动产及其相关的进项税额允许抵扣,因此购入的视频会议系统无论是否以办公楼为载体,进项税额均可以抵扣。
模拟考场 |
章节练习 |
历年考题 |
查看详情 | 查看详情 |