2019年税务师《涉税服务实务》备考集训试题及答案(九)
来源 :中华考试网 2019-10-09
中【多选题】增值税一般纳税人发生的下列业务,属于可以抵扣进项税额的是( )。
A.纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,在其停止抵扣进项税额期间发生的进项税额
B.项目运营方利用信托资金融资,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额
C.购进用于发放职工福利的食品
D.购进用于厂房建设的中央空调
E.租入既用于一般计税项目、又用于简易计税项目的设备
『正确答案』BDE
『答案解析』选项AC不得抵扣进项税。
【单选题】2019年6月20日某食品厂支付10300元,从某小规模纳税人收购一批农产品(用于生产13%税率的食品)并取得增值税专用发票,则该批农产品可抵扣的进项税额为( )元。
A.300
B.900
C.1000
D.1030
『正确答案』C
『答案解析』可以抵扣的进项税额=10300÷(1+3%)×10%=1000(元)
【多选题】农产品增值税进项税额核定扣除办法下,农产品增值税进项税额扣除标准包括( )。
A.农产品单耗数量
B.农产品耗用率
C.损耗率
D.扣除率
E.农产品实际耗用数量
『正确答案』ABC
『答案解析』农产品单耗数量、农产品耗用率和损耗率统称为农产品增值税进项税额扣除标准。
【单选题】某酒厂采用投入产出法核定农产品进项税额扣除,投入产出标准为1吨玉米生产0.6吨白酒。企业期初无农产品余额,本月购进100吨玉米,买价为300000元。2019年6月销售43吨白酒,则允许扣除的进项税额为( )元。
A.17753.12
B.19546.36
C.24735.66
D.29656.55
『正确答案』C
『答案解析』当期农产品耗用数量=43÷0.6=71.67(吨)
农产品平均每吨购买单价=300000÷100=3000(元)
当期允许抵扣农产品增值税进项税额=71.67×3000×13%÷(1+13%)=24735.66(元)
提示:扣除率采用销售货物(白酒)适用的增值税税率。
【单选题】某乳制品厂是增值税一般纳税人,被纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。2019年8月期初无牛奶库存,当月该厂从农户手中收购牛奶20吨,收购金额7万元。将收购的牛奶大部分用于生产酸奶,当月全部销售取得不含税销售额10万元,销售成本8万元,农产品耗用率为80%;剩余的牛奶直接销售,销售数量为5吨,不含税售价为2万元,损耗率为2%。乳制品厂按成本法核定农产品进项税额,当月乳制品厂应纳增值税税额为( )万元。
A.0.52
B.0.59
C.0.75
D.0.96
『正确答案』B
『答案解析』当期销售酸奶允许抵扣农产品增值税进项税额=8×80%÷(1+13%)×13%=0.74(万元)
【提示】农产品耗用率为农产品外购金额占生产成本的比率。扣除率为销售货物(酸奶)的适用税率。
直接销售牛奶当期允许抵扣农产品增值税进项税额=5÷(1-2%)×(7÷20)÷(1+9%)×9%=0.15(万元)
当期销售酸奶和牛奶增值税销项税额=10×13%+2×9%=1.48(万元)
当月乳制品厂应纳增值税=1.48-0.74-0.15=0.59(万元)
【多选题】下列旅客运费发票可以计算抵扣进项税额的有( )。
A.纸质出租车票
B.定额车票
C.国际机票
D.注明旅客身份信息的高铁票
E.注明旅客身份信息的轮船票
『正确答案』DE
『答案解析』由于纸质出租车票和定额车票未注明旅客身份信息,因此不得抵扣进项税额;国内旅客运费可以抵扣进项税额,国际旅客运费不得抵扣进项税额,因此国际机票不得抵扣进项税额。
【单选题】某公司员工张某2019年8月出差,取得乘坐高铁的车票,上面注明了旅客身份信息,金额为625元,该项业务可以抵扣的进项税额是( )元。
A.18.20
B.29.76
C.35.38
D.51.61
『正确答案』D
『答案解析』铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%=625÷(1+9%)×9%=51.61(元)
【单选题】某公司员工王某2019年8月出差,取得飞机票,上面注明了旅客身份信息,票价1820元,燃油费附加60元,机场建设费50元,该项业务可以抵扣的进项税额是( )元。
A.150.28
B.154.40
C.155.23
D.159.36
『正确答案』C
『答案解析』航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=1880÷1.09×9%=155.23(元)
【单选题】《增值税纳税申报表》(适用于增值税一般纳税人)第14项“进项税额转出”栏数据,以下( )不在本栏中反映。
A.某药品经销单位被药监局依法没收的药品
B.某电器公司将外购的钢材用于本企业装修厂房
C.因违法被拆除的建筑物
D.某商场将外购的商品用于职工集体福利
『正确答案』B
『答案解析』选项ACD均不得抵扣进项税额,已抵扣的需要作进项税额转出。