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2019年税务师考试《涉税服务实物》模考练习及答案(4)

来源 :中华考试网 2019-07-06

【单选题】某外商投资公司自行申报以30万元从境外关联公司购入一批产品,又将这批产品以28万元转售给另一无关联公司。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,该销售业务应缴纳的企业所得税为( )。

A.6720元

B.8400元

C.9000元

D.14000元

『正确答案』D

『答案解析』公平成交价格=再销售给非关联方的价格×(1-可比非关联交易毛利率)=280000 ×(1-20%)=224000(元);应纳税额=(280000-224000)×25%=14000(元)。

【多选题】有下列情形之一的( ),税务机关可以优先受理企业提交的预约定价安排申请:

A.企业关联申报和同期资料完备合理,披露充分

B.企业纳税信用级别为A级或B级

C.税务机关曾经对企业实施特别纳税调查调整,并已经结案

D.签署的预约定价安排执行期满,企业申请续签,且预约定价安排所述事实和经营环境没有发生实质性变化

E.企业积极配合税务机关开展预约定价安排谈签工作

『正确答案』ACDE

『答案解析』选项B,企业纳税信用级别为A级。

【多选题】下列关于特别纳税调整的说法,正确的有( )。

A.自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年的,企业自行分摊的成本不得扣除

B.企业应自成本分摊协议达成之日起30日内,层报国家税务总局备案

C.预约定价安排仅能适用于自企业提交正式书面申请年度的次年起3至5个连续年度的关联交易

D.在特别纳税调整时,企业应自企业或其关联方收到转让定价调整通知书之日起3年内提出相应调整的申请,超过3年的,税务机关不予受理

E.参与方使用成本分摊协议所开发或受让的无形资产可以在税前扣除另行支付的特许权使用费

『正确答案』ABD

『答案解析』选项C,预约定价安排适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度起3~5个年度的关联交易。

企业以前年度的关联交易与预约定价安排适用年度相同或者类似的,经企业申请,税务机关可以将预约定价安排确定的定价原则和计算方法追溯适用于以前年度该关联交易的评估和调整。追溯期最长为10年。

选项E,参与方使用成本分摊协议所开发或受让的无形资产不可以在税前扣除另行支付的特许权使用费。

【单选题】甲、乙两家企业是关联企业。2017年5月1日,乙企业从甲企业借款3000万元,期限半年,双方约定按照金融企业同类同期贷款年利率8%结算利息,乙企业无其他关联方债权性投资。乙企业注册资本为200万元,所有者权益构成为:实收资本200万元,资本公积100万元,未分配利润-50万元。则2017年不得扣除的关联方借款利息为( )。

A.0万元

B.72万元

C.88万元

D.120万元

『正确答案』B

『答案解析』实际支付的关联方利息为120万元。

关联债资比例=(3000×6)÷(300×12)=5

不得扣除利息支出=120×(1-2/5)=72(万元)

【单选题】下列项目不予列入工资薪金所得征收个人所得税的是( )。

A.年终加薪

B.劳动分红

C.托儿补助费

D.全勤奖金

『正确答案』C

『答案解析』不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不征收个人所得税,包括:

(1)独生子女补贴;

(2)托儿补助费;

(3)差旅费津贴、误餐补助;

(4)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴。

【多选题】上市公司支付给相关人员的下列支出,应按“工资薪金所得”有关政策规定扣缴个人所得税的有( )。

A.支付给本公司李某为新进员工进行内部培训课酬费

B.向独立董事支付的补贴

C.向职工支付的托儿补助费

D.向提前退休人员支付的一次性补贴

E.向外聘技术人员支付的兼职费

『正确答案』AD

『答案解析』选项BE,按照“劳务报酬所得”计征个税;选项C,不属于计征个税范围。

【单选题】高级工程师张某于2016年从某集团公司退休后到某外商投资企业担任工程总监职务,任期三年。税务师受理其2017年度个人所得税申报代理,经了解2017年张某每月收入是由从劳动保障部门取得的退休工资、从外商投资企业取得的工资两部分构成,每月代理申报正确的做法是( )。

A.仅就从外商投资企业取得工资按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税

B.仅就从外商投资企业取得工资按“工资薪金所得”缴纳个人所得税

C.退休工资按“工资薪金所得”缴纳个人所得税,从外商投资企业取得的工资按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税

D.因张某已退休,所以他从外商投资企业取得工资和取得的退休工资均不缴纳个人所得税

『正确答案』B

『答案解析』退休工资免征个税;退休人员再任职取得的工资按照“工资薪金所得”缴纳个人所得税。

【多选题】在我国,外籍个人取得下列所得时,可免予征收个人所得税的有( )。

A.以非现金形式取得的伙食补贴

B.以实报实销形式取得的洗衣费

C.以现金形式取得的住房补贴、搬迁费

D.从外商投资企业取得的股息、红利所得

E.以现金形式取得的子女语言培训费

『正确答案』ABD

『答案解析』选项C,外籍个人以现金形式取得的住房补贴、搬迁费以及洗衣费不免征个税;选项E,经当地税务机关审核批准为合理的部分免征个税。

【单选题】2017年中国居民李某与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将50万元生产经营所得(未扣除投资者费用)在合伙人中进行平均分配。李某分得的生产经营所得应缴纳( )个人所得税。

A.7850元

B.11600元

C.20250元

D.30000元

『正确答案』A

『答案解析』

李某应纳税所得额=500000÷5-42000=58000(元)

应纳税额=58000×20%-3750=7850(元)

【单选题】下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是( )。

A.企业从业人员的合理工资,税前扣除标准自2011年9月1日起调整为3500元/月

B.对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其50%视为与生产经营有关费用,准予扣除

C.实际发生的职工福利费在工资、薪金总额14%的标准内据实扣除

D.企业计提的各种准备金可以在税前扣除

『正确答案』C

『答案解析』选项A,企业从业人员的合理工资可以据实扣除;选项B,不允许税前扣除;选项D,企业计提的各种准备金不允许税前扣除。

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