2019年税务师考试《涉税服务实物》章节巩固试题:其他税种纳税申报和纳税审核
来源 :中华考试网 2019-06-08
中【单选题】甲公司与乙公司签订租赁合同,合同约定甲公司将其一台生产设备经营租赁给乙公司2年,年租金按当年乙公司销售收入的0.21%收取,则甲乙公司合计应缴纳印花税为( )元。
A.0
B.5
C.10
D.20
【答案】C
【解析】在签订时无法确定计税金额的合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。因此,甲乙公司合计应缴纳印花税=5+5=10(元)。
【单选题】某市的某商贸公司2017年8月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元(不含税),缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2013年10月,购价为600万元,缴纳契税24万元(能提供完税凭证),转让过程中缴纳可以扣除的相关税费2.29万元(不含印花税)。该公司销售办公楼应缴纳土地增值税为( )万元。
A.76.8
B.75.36
C.75.96
D.76.33
【答案】C
【解析】扣除项目金额=600×(1+4×5%)+2.29+0.5+24=746.79(万元);增值额=1000-746.79=253.21(万元);增值率=253.21÷746.79×100%=33.91%,适用税率为30%,速算扣除系数为0;应纳土地增值税=253.21×30%=75.96(万元)。
【单选题】下列各项中,属于纳税人应当进行土地增值税清算的是( )。
A.直接转让土地使用权
B.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕
C.已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上
D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续
【答案】A
【解析】纳税人应该进行清算的条件:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的(选项A)。主管税务机关可以要求纳税人进行清算的条件:(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上(选项C),或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;(2)取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的(选项B);(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的(选项D);(4)省(自治区、直辖市、计划单列市)税务机关规定的其他情况。
【单选题】2018年3月25日,甲公司(增值税一般纳税人)以自有房产对乙公司进行投资。该房产于2012年1月购入,其原值1500万元,已计提折旧500万元。根据投资合同约定,甲公司每年收取固定利润252万元(含增值税)。甲公司所在地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。甲公司按简易计税方法计算增值税。则甲公司2018年该房产应缴纳房产税( )万元。
A.14.4
B.25.2
C.24
D.23.8
【答案】B
【解析】甲公司应纳房产税=1500×(1-20%)×1.2%×3/12+252/(1+5%)/12×9×12%=25.2(万元)。
【单选题】甲公司(石油生产企业)为增值税一般纳税人。2018年2月销售自产原油1000吨。取得收入2340万元(含税),同时向购买方收取赔偿金3.51万元、储备费2.34万元;支付运输费用1.11万元,取得增值税专用发票。已知原油适用的资源税税率6%。则甲公司当月应缴纳资源税( )万元。
A.140.61
B.120.35
C.140.75
D.120.30
【答案】D
【解析】从价定率计算资源税的销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额和运杂费用。甲公司当月应纳资源税=(2340+3.51+2.34)/(1+17%)×6%=120.30(万元)。
【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,其主营业务为铜矿开采与销售。2018年2月采用分期收款方式销售自采铜矿原矿1000吨,不含增值税单价0.08万元/吨。合同约定本月收回货款的60%,余款于3月15日收取。销售自采铜矿原矿加工的铜精矿50吨,取得不含税收入180万元。该公司选矿比为25∶1。已知铜精矿资源税税率为5%。则甲公司当月应缴纳资源税( )万元。
A.13.32
B.16.2
C.9.72
D.18.77
【答案】A
【解析】铜矿以精矿为征税对象,首先计算换算比=同类精矿单位价格/(原矿单位价格×选矿比)=(180/50)/(0.08×25)=1.8,精矿销售额=原矿销售额×换算比=1000×0.08×1.8=144(万元);该公司当月应纳资源税=(144×60%+180)×5%=13.32(万元)。(纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,资源税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天)。
【单选题】位于县城的某商贸公司为增值税一般纳税人,2018年2月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元(含税),缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼于2014年2月购入,购买价款为600万元,实际缴纳契税18万元(能提供完税凭证)。该公司选择简易计税方法计税。则该公司销售办公楼计算土地增值税时可扣除项目金额合计数为( )万元。
A.639.6
B.640.1
C.740.40
D.763.7
【答案】C
【解析】销售旧的办公楼需要缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加=(1000-600)/(1+5%)×5%×(5%+3%+2%)=1.90(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,600×(1+5%×4)=720(万元);可以扣除的项目金额合计数为720(加计扣除)+1.90(税费)+18(契税)+0.5(印花税)=740.40(万元)。
【单选题】某市肉制品加工企业2018年占地60000平方米,其中办公场所占地5000平方米,生猪养殖基地占地28000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地11000平方米。企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米0.8元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税( )元。
A.16800
B.25600
C.39200
D.48000
【答案】B
【解析】该企业全年应缴纳城镇土地使用税=(60000-28000)×0.8=25600(元)。直接用于农林牧渔业的生产用地免税;办公用地、加工车间占地是不免税的;对企业厂区以外的公共绿化用地暂免征收城镇土地使用税,企业厂区以内的不免税。
【单选题】某钨矿企业2018年2月销售自采原矿1200吨,每吨单价700元(不含增值税,下同);销售自采钨矿连续加工的精矿600吨,每吨单价1700元。已知该企业钨矿选矿比为1.67,按照市场法计算资源税,钨矿资源税税率为6.5%,则该企业当月应纳资源税为( )元。
A.66300
B.1221528
C.145470
D.2241528
【答案】C
【解析】换算比=1700/(700×1.67)=1.45
精矿销售额=1700×600+700×1200×1.45=2238000(元)
应纳资源税=2238000×6.5%=145470(元)。
【多选题】下列各项中,免征或暂免征收城镇土地使用税的有( )。
A.纳税单位无偿使用免税单位的土地
B.工业企业仓库用地
C.军队自用的土地
D.企业厂区以外的公共绿化用地
E.专门经营农产品的农产品批发市场用地
【答案】CDE
【解析】选项AB:需缴纳城镇土地使用税。
【多选题】下列各项中,应征资源税的有( )。
A.稀土
B.海盐
C.金属矿产品原矿或精矿
D.食盐
E.井矿盐
【答案】ABCE
【解析】井矿盐、湖盐原盐、提取地下卤水晒制的盐、海盐原盐属于资源税征税范围,包括固体和液体形态的初级产品,但不包括食盐。
【多选题】下列关于土地增值税的说法中,错误的有( )。
A.将房产赠与他人免征土地增值税
B.将房产抵押,在抵押期间不征收土地增值税
C.个人交换自用住房经税务机关核实可免征土地增值税
D.有限责任公司整体改建为股份有限公司(均为非房地产开发企业),对改建前的公司将国有土地、房屋权属转移、变更到改建后的公司,暂不征土地增值税
E.合作建房建成转让的免征土地增值税
【答案】AE
【解析】公益性赠与、赠与直系亲属或承担直接赡养义务的赡养人,不征;除上述之外的赠与征税,选项A错误。合作建房建成后分房自用,暂免征税;建成后转让征税,选项E错误。
【多选题】税务师在进行房地产开发企业土地增值税清算时,对房地产开发企业将自行开发的房地产用于( )的,应视同销售房地产,确认相应的收入,计算缴纳土地增值税。
A.职工福利,并办理相应产权转移手续
B.对外投资
C.通过全国老年基金会捐赠给老年活动中心
D.分配给股东或投资人
E.出租
【答案】ABD
【解析】选项C:房地产开发企业将房地产通过全国老年基金会捐赠给老年活动中心,属于公益性赠与,不缴纳土地增值税;选项E:出租房地产未发生产权转移,不缴纳土地增值税。