2019年税务师考试《涉税服务实物》章节巩固试题:货物和劳务税纳税申报代理和纳税审核
来源 :中华考试网 2019-06-05
中【单选题】下列各项中,不属于增值税征税范围的是( )。
A.境外单位所销售或者租赁的不动产在境内
B.将自产的商品无偿捐赠给某个人
C.行政单位收取的满足条件的政府性基金
D.供货企业销售货物的同时收取的合同违约金
【答案】C
【解析】行政单位收取的满足条件的政府性基金或者行政事业性收费,属于非经营活动,不属于增值税征税范围,不缴纳增值税。
【单选题】某增值税一般纳税人发生下列经济业务,不得选择按简易计税方法计算缴纳增值税的是( )。
A.人力资源外包服务
B.自来水公司销售自产自来水
C.清包工方式提供建筑服务
D.销售自产小汽车
【答案】D
【解析】选项ABC均可以选择按简易计税方式纳税。
【单选题】位于A市某“营改增”的增值税一般纳税人2018年1月出售B市一栋外购办公楼,取得含税价款9200万元。该办公楼2013年1月4日购置时支付价款5500万元。该纳税人选择按“一般计税”方法计算增值税。则该纳税人应在办公楼所在地地税局预缴增值税为( )万元。
A.438.1
B.176.19
C.163.1
D.188.66
【答案】B
【解析】应预缴增值税=(9200-5500)/(1+5%)×5%=176.19(万元)。
【单选题】某金融企业为增值税一般纳税人,2018年8月取得贷款利息收入5000万元(不含增值税,下同),支付存款利息支出2000万元,转托管费收入300万元,经纪代理收入200万元(未扣除政府基金20万元)。当月进项税额合计为90万元,则该金融企业当月应缴纳的增值税为( )万元。
A.238.8
B.240
C.118.8
D.120
【答案】A
【解析】应纳增值税=(5000+300+200-20)×6%-90=238.8(万元)。
【单选题】一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,且不在同一个地级行政区域,适用一般计税方法计税的,下列关于在建筑服务发生地预缴税款的表述正确的是( )。
A.纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率预缴
B.纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的预征率预缴
C.纳税人应以取得的全部价款和价外费用,按照2%的预征率预缴
D.纳税人应以取得的全部价款和价外费用,按照3%的预征率预缴
【答案】A
【解析】一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
【单选题】某增值税一般纳税人2017年1月3日购入一栋专门用于A产品技术开发的研发大楼(A产品属于免税项目),取得增值税专用发票注明的价款3000万元,税额330万元,因专用于免税项目,该纳税人未进行认证抵扣进项税。该研发大楼预计使用20年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧。2018年1月31日,该企业转型将上述研发大楼用于研发应税商品(B商品)。则关于此项业务的说法中,正确的是( )。
A.2018年可以抵扣增值税进项税额为313.5万元
B.2018年可以抵扣增值税进项税额为330万元
C.2018年可以抵扣增值税进项税额为188.1万元
D.2018年不得抵扣进项税额
【答案】D
【解析】因企业取得增值税专用发票未按规定时间进行认证,所以不能抵扣进项税额。
【单选题】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2018年4月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送至门市部,当月该门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该项业务应缴纳的消费税税额为( )万元。
A.6.6
B.6
C.5.13
D.7.72
【答案】A
【解析】应纳消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.6(万元)。
【单选题】某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2018年2月销售自行开发的商品房,当月收到预收款5000万元(含税)。该企业按一般计税方法计税,则应预缴增值税为( )万元。
A.135.14
B.150
C.495.5
D.145.63
【答案】A
【解析】应预缴增值税=5000/(1+11%)×3%=135.14(万元)。
【单选题】某管道运输企业为增值税一般纳税人,2018年3月取得管道运输收入为200万元(不含税),当月购进原材料取得专用发票注明的增值税税额为10万元。当月无其他业务发生,当月取得增值税专用发票均已通过认证。则该企业当月实际缴纳的增值税为( )万元。
A.6
B.12
C.0
D.2
【答案】A
【解析】营改增一般纳税人提供管道运输服务,实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退。应纳税额=200×11%-10=12(万元),实际税负=12÷200×100%=6%>3%。该企业实际缴纳增值税=200×3%=6(万元)。
【单选题】纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的货物转让,实行的增值税税收政策是( )。
A.增值税即征即退
B.不征收增值税
C.直接免征增值税
D.应当征收增值税
【答案】B
【解析】纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的货物转让,不征收增值税。
【单选题】下列有关消费税征税规定的表述,正确的是( )。
A.商场零售金银首饰时连同包装物一起销售的,其销售的包装物能分别核算的,不计征消费税
B.收取的啤酒包装物押金逾期不再退还的,该押金应计征消费税
C.收取的逾期的应税高档化妆品包装物押金不再征收消费税
D.按现行税法规定,白酒的包装物押金无论如何核算均在收取当期计征消费税
【答案】D
【解析】金银首饰连同包装物销售的,无论是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰销售款一并计征消费税,因此,选项A错误;啤酒属于从量定额征收消费税的应税消费品,无论包装物是否返还,不再对包装物押金征收消费税,因此,选项B错误;收取的逾期的应税高档化妆品包装物押金应征收消费税,因此,选项C错误。
【单选题】2018年1月3日,某增值税一般纳税人经营租入一栋研发大楼用于该企业所生产的A和B两种产品的研发。A产品符合国家相关规定,为免税产品,B产品属于应税产品。该企业取得增值税专用发票注明的增值税税额为120万元。则当月可以抵扣的进项税额为( )万元。
A.0
B.72
C.120
D.48
【答案】C
【解析】自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。
【多选题】某增值税一般纳税人发生的下列应税行为中,应按“物流辅助服务”缴纳增值税的有( )。
A.装卸搬运服务
B.打捞救助服务
C.仓储服务
D.收派服务
E.无运输工具承运业务
【答案】ABCD
【解析】选项E属于“交通运输服务”。
【多选题】某旅游公司为增值税一般纳税人,在计算缴纳增值税时,选择差额计算销项税额时可以扣除的项目有( )。
A.签证费
B.交通费
C.餐饮费
D.导游费
E.住宿费
【答案】ABCE
【解析】纳税人提供旅游服务选择差额计税时以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。
【多选题】下列各项中,属于增值税征收范围的有( )。
A.境外单位销售境内的不动产
B.境外单位出租境内的不动产
C.境外单位向境内单位销售完全在境外使用的专利和非专利技术
D.境外单位向境内单位销售完全在境外发生的服务
E.境外单位向境内单位出租完全在境外使用的有形动产
【答案】AB
【解析】在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指:
(1)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;
(2)所销售或者租赁的不动产在境内;
(3)所销售自然资源使用权的自然资源在境内;
(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。
因此,选项AB正确。
下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产:
(1)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务。
(2)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产。
(3)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。
(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。
因此,选项CDE错误。
【多选题】下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的有( )。
A.纳税人发生应税行为时先开具发票,其纳税义务发生时间为开具发票的当天
B.纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天
C.纳税人采用预收款方式提供租赁业务,纳税义务发生时间为收到预收款当天
D.纳税人采用预收款方式销售不动产,纳税义务发生时间为收到预收款当天
E.纳税人发生视同销售服务,纳税义务发生时间为服务完成的当天
【答案】ABCE
【解析】增值税纳税义务发生时间:纳税人发生应税行为的,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天,先开具发票的,为开具发票的当天;纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天;纳税人提供租赁服务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天;纳税人发生视同销售服务,纳税义务发生时间为服务完成的当天。因此,选项ABCE正确。
【多选题】下列各项中,关于增值税一般纳税人转登记为小规模纳税人的说法正确的有( )。
A.一般纳税人转登记为小规模纳税人后,自转登记日的当期起,按照简易计税方法计算缴纳增值税
B.转登记纳税人尚未申报抵扣的进项税额以及转登记日当期的期末留抵税额,计入“应交税费—未交增值税”核算
C.转登记纳税人按规定再次登记为一般纳税人后,不得再转登记为小规模纳税人
D.转登记纳税人在一般纳税人期间销售货物自转登记日的下期起发生销售退回,调整转登记日当期的销项税额、进项税额和应纳税额
E.转登记纳税人因税务稽查、补充申报等原因,需要对一般纳税人期间的销项税额、进项税额和应纳税额进行调整的,调整转登记日当期的销项税额、进项税额和应纳税额
【答案】CDE
【解析】一般纳税人转登记为小规模纳税人后,自转登记日的下期起,按照简易计税方法计算缴纳增值税;转登记日当期仍按照一般纳税人的有关规定计算缴纳增值税,选项A错误。转登记纳税人尚未申报抵扣的进项税额以及转登记日当期的期末留抵税额,记入“应交税费—待抵扣进项税额”核算,选项B错误。
【简答题】甲公司为房地产开发企业,系增值税一般纳税人,公司注册地在A市。2018年3月发生的经济业务如下:
(1)甲公司以接盘的形式取得乙公司某房地产开发项目,并于当月1日立项后继续开发。乙公司该项目于2015年12月1日立项开发。
(2)预售(A市)自建住宅楼取得预收款23600万元。该项目《建筑工程施工许可证》注明开工日期为2016年8月1日。该项目取得土地支付的土地价款为53000万元[其中51000万元支付给政府,2000万元支付给该宗土地原始用者(系个人)],该宗土地面积为90000平方米。该项目的建筑面积为416000平方米,其中未单独作价结算的公共配套设施的建筑面积为6000平方米。当月销售住宅楼建筑面积为13650平方米。住宅楼全部出售给自然人。(该项目已经办理了竣工决算)
(3)销售B市房地产项目取得收入5000万元,该项目《建筑工程施工许可证》注明开工日期为2015年5月1日,竣工决算日期为2018年1月31日。该项目通过政府“招拍挂”方式取得土地,支付的土地价款为20000万元,面积为15000平方米。该房地产项目的可售建筑面积为50000平方米,当月销售的建筑面积为1500平方米。甲公司选择简易计税方法计税。房地产项目全部出售给自然人。
(4)将自建(A市)的一栋写字楼整体销售给丙公司(增值税一般纳税人),取得收入58000万元。该写字楼《建筑工程施工许可证》注明开工日期为2016年6月1日,该项目通过政府“招拍挂”方式取得土地,支付的土地价款为13000万元,面积为10000平方米。该写字楼的可售建筑面积为200000平方米。
(5)收取C市丁公司某项目的延期付款利息200万元。该项目《建筑工程施工许可证》注明开工日期为2016年7月1日。
其他资料:上述款项均含增值税,并已开具发票(含预售),所有款项均已存入银行,所支付的地价款均能取得合法票据、凭证等。
要求:
(1)根据资料(1),说明甲公司取得的房地产项目是否符合财税〔2016〕36号文件中所规定的销售自行开发房地产项目,并简述理由。
(2)根据资料(2)~(5),逐项说明甲公司是否可以开具增值税专用发票,并简述理由。
(3)根据资料(2)~(5),计算甲公司当月应预缴增值税合计数。
(4)根据资料(2)~(5),编制相关会计分录。
【答案】
(1)甲公司属于销售自行开发房地产项目,根据规定,房地产开发企业以接盘等形式购入未完工的房地产项目继续开发后,以自己的名义立项销售的,属于销售自行开发房地产项目。
(2)
资料(2)项目不得开具增值税专用发票,根据规定,一般纳税人向其他个人销售自行开发的房地产项目,不得开具增值税专用发票;
资料(3)项目不得开具增值税专用发票,根据规定,一般纳税人向其他个人销售自行开发的房地产项目,不得开具增值税专用发票;
资料(4)项目可以开具增值税专用发票,根据规定,一般纳税人向一般纳税人销售自行开发的房地产项目,可以开具增值税专用发票;
资料(5)项目可以开具增值税专用发票,根据规定,延期付款利息属于价外费用,属于增值税征税范围,可以开具增值税专用发票。
(3)
资料(2)预缴增值税=23600/(1+11%)×3%=637.84(万元)
资料(3)预缴增值税为0
资料(4)预缴增值税为0
资料(5)预缴增值税为0
甲公司合计当月预缴增值税为637.84(万元)。
(4)
资料(2)
借:银行存款 23600
贷:主营业务收入 21261.26
应交税费—应交增值税(销项税额)
2338.74[23600/(1+11%)×11%]
借:应交税费—应交增值税(销项税额抵减) 174.86
[13650/(416000-6000)×53000/(1+11%)×11%]
贷:开发成本(主营业务成本) 174.86
借:应交税费—预交增值税 637.84
贷:银行存款 637.84
资料(3)
借:银行存款 5000
贷:主营业务收入 4761.9
应交税费—简易计税 238.1[5000/(1+5%)×5%]
资料(4)
借:银行存款 58000
贷:主营业务收入 52252.25
应交税费—应交增值税(销项税额)
5747.75[58000/(1+11%)×11%]
借:应交税费—应交增值税(销项税额抵减)
1288.29[13000/(1+11%)×11%]
贷:主营业务成本 1288.29
资料(5)
借:银行存款 200
贷:其他业务收入 180.18
应交税费—应交增值税(销项税额)
19.82[200/(1+11%)×11%]