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2019年税务师考试《涉税服务实物》章节巩固试题:企业涉税会计核算

来源 :中华考试网 2019-06-03

【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2018年1月10日外购一栋仓库,取得增值税专用发票注明的价款为1500万元,增值税税额为165万元,支付契税60万元。则下列各项中会计处理正确的是( )。

A.借:固定资产                 1725

贷:银行存款                 1725

B.借:固定资产                 1560

应交税费—应交增值税(进项税额)      165

贷:银行存款                 1725

C.借:固定资产                 1560

应交税费—应交增值税(进项税额)      99

—待抵扣进项税额          66

贷:银行存款                 1725

D.借:固定资产                 1500

应交税费—应交增值税(进项税额)      165

—待抵扣进项税额          60

贷:银行存款                 1725

【答案】C

【解析】2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年(第13个月)抵扣比例为40%。契税应构成固定资产的入账成本。

【单选题】甲自来水厂为增值税一般纳税人,销售自产的自来水,2018年2月取得含税销售收入30万元,当期外购设备,取得增值税专用发票上注明进项税额为4万元,甲自来水厂销售自来水选择按简易计税方法缴纳增值税。则下列会计处理正确的是( )。

A.贷记:应交税费—应交增值税(销项税额)1.15万元

B.贷记:应交税费—简易计税0.87万元

C.贷记:应交税费—未交增值税0.36万元

D.贷记:应交税费—预缴增值税0.58万元

【答案】B

【解析】一般纳税人销售自产的自来水,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。按简易计税方法计算增值税,则相关的进项税额不得抵扣。所以应纳增值税=30÷(1+3%)×3%=0.87(万元),会计上应当记入“应交税费—简易计税”科目。

【单选题】A市甲房地产公司为增值税一般纳税人,2018年3月销售B市自建商品房取得预收款5550万元(含增值税),并预缴了增值税,甲公司选择按一般计税方法计算增值税,则下列关于预缴增值税的会计处理正确的是( )。

A.借:应交税费—未交增值税            150

贷:银行存款                  150

B.借:应交税费—简易计税             150

贷:银行存款                  150

C.借:应交税费—预交增值税            150

贷:银行存款                  150

D.借:应交税费—应交增值税(已交税金)      150

贷:银行存款                  150

【答案】C

【解析】“应交税费—预交增值税”明细科目,核算一般纳税人转让不动产、提供不动产经营租赁服务、提供建筑服务、采用预收款方式销售自行开发的房地产项目等,以及其他按现行增值税制度规定应预交的增值税额。应预交税款=预收款÷(1+适用税率)×3%=5550÷(1+11%)×3%=150(万元)。

【单选题】甲医药公司为增值税一般纳税人,2018年3月20日将自产的一批药品对外捐赠,货物成本是70万元,出厂销售不含税价是100万元,货物适用的增值税税率是17%,不考虑城建税及教育费附加、地方教育附加,甲公司应作会计分录为( )。

A.借:营业外支出               1000000

贷:库存商品                1000000

B.借:营业外支出               700000

贷:库存商品                700000

C.借:营业外支出               870000

贷:库存商品                700000

应交税费—应交增值税(销项税额)    170000

D.借:营业外支出               1170000

贷:库存商品                1000000

应交税费—应交增值税(销项税额)    170000

【答案】C

【解析】企业将自产货物对外捐赠,会计上一般不确认收入。增值税应当视同销售,按同类货物的不含税销售价格计算销项税。

【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2018年1月19日进口一辆自用小汽车,支付购买价款50万元,支付关税5万元,支付进口增值税10.19万元,并取得海关增值税缴款书,支付进口消费税4.95万元。当月甲公司已申请稽核但尚未取得稽核相符结果。则下列会计处理正确的是( )。

A.借:固定资产                  55

应交税费—应交增值税(进项税额)     10.19

—应交消费税           4.95

贷:银行存款                 70.14

B.借:固定资产                 59.95

应交税费—待认证进项税额         10.19

贷:银行存款                 70.14

C.借:固定资产                 59.95

应交税费—应交增值税(进项税额)     10.19

贷:银行存款                 70.14

D.借:固定资产                 59.95

应交税费—待抵扣进项税额         10.19

贷:银行存款                 70.14

【答案】B

【解析】固定资产的入账金额=50+5+4.95=59.95(万元),一般纳税人已申请稽核但尚未取得稽核相符结果的海关缴款书进项税额,应通过“应交税费—待认证进项税额”科目核算。

【单选题】某拥有进出口经营权的甲生产企业为增值税一般纳税人,2018年2月,内销货物确认的销项税额为160万元;外购货物确认的进项税额为200万元;出口货物取得的收入折合人民币是1000万元。已知该企业适用增值税税率为17%,退税率为13%,上期无留抵税额,则当期应作的会计处理,下列分录正确的是( )。

A.借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)

1600000

贷:应交税费—应交增值税(出口退税)    600000

B.借:应收出口退税款(增值税)        1300000

贷:应交税费—应交增值税(出口退税)    1300000

C.借:应收出口退税款(增值税)        1600000

贷:应交税费—应交增值税(出口退税)    1600000

D.借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)

1300000

贷:应交税费—应交增值税(出口退税)    1300000

【答案】D

【解析】免抵退税额=1000×13%=130(万元),不得免征和抵扣税额=1000×(17%-13%)=40(万元)

应纳税额=160-(200-40)=0

会计处理:

借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)

1300000

贷:应交税费—应交增值税(出口退税)     1300000

【单选题】进料加工贸易中,出口企业收到主管国税机关《生产企业进料加工贸易免税核销证明》后,对补开部分依据注明的“不得免征和抵扣税额抵减额”作会计分录,下列正确的是( )。

A.借:应收出口退税款

贷:应交税费—应交增值税(出口退税)

B.借:主营业务成本—进料加工贸易出口

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)

C.借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)(红字)

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)(红字)

D.借:主营业务成本—进料加工贸易出口(红字)

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)(红字)

【答案】D

【解析】出口企业收到《生产企业进料加工贸易免税核销证明》后,对于补开部分依据证明应当红字记账,对于多开部分,通过核销冲回,以蓝字登记,所以只有D符合规定。

【单选题】2018年2月某企业将上月外购的钢材用于建造厂房,该钢材在购进时已经全部抵扣了进项税额,取得增值税专用发票上注明价款为600万元,增值税税额为102万元。则该企业2018年2月的会计处理正确的是( )。

A.借:应交税费—待抵扣进项税额          102

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)   102

B.借:应交税费—待抵扣进项税额         61.2

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)   61.2

C.借:应交税费—待抵扣进项税额         40.8

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)   40.8

D.本月不需对此业务进行账务处理

【答案】C

【解析】购进时已全额抵扣进项税额的货物,转用于不动产在建工程的,其已抵扣进项税额的40%部分,应于转用的当期从进项税额中扣减,计入待抵扣进项税额,并于转用的当月起第13个月从销项税额中抵扣。本题中,1月购进时进项税额全部抵扣了,2月应将已抵扣进项税额的40%部分,即40.8万元(102×40%)从进项税额中扣减。

【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2018年3月31日自行核算留抵税额为100万元,2018年4月3日税务机关检查发现应补缴增值税90万元,则甲公司正确的会计处理为( )。

A.借:应交税费—应交增值税(进项税额)      -90

贷:应交税费—未交增值税            -90

B.借:应交税费—应交增值税(进项税额)      -90

贷:应交税费—增值税检查调整          -90

C.借:应交税费—未交增值税            90

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)    90

D.借:应交税费—未交增值税            90

贷:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)   90

【答案】A

【解析】按增值税欠税税额与期末留抵税额中较小的数字红字借记“应交税费—应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费—未交增值税”科目。

【单选题】某增值税一般纳税人2018年3月外购一批原材料取得增值税专用发票注明的价款200万元,增值税税额为34万元,取得运费增值税专用发票注明运费5万元,增值税税额为0.55万元,材料已验收入库,发票于当月认证并抵扣。2018年4月因保管不善上述原材料毁损了80%。则下列会计处理正确的是( )。

A.借:管理费用                  164

贷:待处理财产损溢               164

B.借:营业外支出                 164

贷:待处理财产损溢               164

C.借:管理费用                 191.2

贷:待处理财产损溢              191.2

D.借:管理费用                191.64

贷:待处理财产损溢             191.64

【答案】D

【解析】应计入待处理财产损溢的金额=(200+5+34+0.55)×80%=191.64(万元)。

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