2019年税务师涉税服务实物综合练习及答案(十)
来源 :中华考试网 2019-02-09
中11.某商贸公司销售其办公楼,含增值税售价为3200万元,该办公楼为商贸公司2013年以2000万元价格购入。商贸公司选择了简易计税,应纳增值税( )万元。
A.152.38 B.93.20 C.57.14 D.34.95
『正确答案』C
『答案解析』应纳税额=(3200-2000)/1.05×5%=57.14(万元)
12.下列行为适用10%增值税税率的是( )。
A.无运输工具承运业务
B.远洋运输的光租
C.航空运输的干租
D.装卸搬运
E.出租建筑施工设备并配备操作人员
『正确答案』AE
『答案解析』选项B、选项C适用16%的税率,选项D适用6%的税率。
13.下列应税行为中,应该按照6%的税率征收增值税的是( )。
A.融资性售后回租服务
B.以货币资金投资收取的固定利润
C.房屋租赁
D.咨询服务
E.增值电信服务
『正确答案』ABDE
『答案解析』选项C适用10%或5%的税率。
14.下列各项业务所取得的收入中,应按10%的税率征收增值税的有( )。
A.园林绿化 B.销售不动产
C.邮政服务 D.转让土地使用权
E.有形动产租赁服务
『正确答案』ABCD
『答案解析』选项E适用16%的税率。
【例题4·单选题】个人出租住房减按( )征收率计算缴纳增值税。
A.1.5% B.2% C.3% D.5%
『正确答案』A
『答案解析』个人出租住房减按1.5%征收率计算缴纳增值税。
15.某交通运输公司为增值税一般纳税人,2018年6月购进配件、修理车辆取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税额48万元;开具普通发票取得的含税收入包括运输收入1320万元、装卸搬运收入116.6万元,此外该公司将2013年2月购入的办公楼出租,取得含税租金收入108万,企业对该项业务选择了简易计税。该公司6月应缴纳的增值税为( )万元。
A.82.70 B.92.41 C.83.74 D.87.74
『正确答案』C
『答案解析』运输收入按10%计税;装卸搬运收入应按6%计税,简易计税的租金应按5%征收率计税。应纳增值税=1320÷1.1×10%+116.6÷1.06×6%+108÷1.05×5%-48=83.74(万元)
16.某企业(一般纳税人)2018年1月16日销售一台旧机器设备,取得含增值税销售收入64200元,该设备为2010年5月购入,购入时抵扣了进项税额,则该项销售行为应纳增值税为( )。
A.0 B.1153.85 C.1284 D.9328.21
『正确答案』D
『答案解析』应纳增值税=64200/(1+17%)×17%=9328.21(元)。
17.某房地产公司系增值税一般纳税人,2018年6月销售自己使用过3年的运输用汽车,获得含增值税销售额120640元,则此业务应纳增值税( )元。
A.2342.52 B.2320 C.528.89 D.0
『正确答案』A
『答案解析』应纳税额=120640/1.03×2%=2342.52(元)
18.某服装制造公司系增值税一般纳税人,2018年5月销售自己使用过五年的办公用小汽车,获得含增值税销售额38500元,此业务应纳增值税( )元
A.5594.02 B.1480.76 C.747.57 D.5310.34
『正确答案』C
『答案解析』应纳税额=38500/1.03×2%=747.57(元)
19.某电器修理部系小规模纳税人,2018年1月取得修理收入20600元,当月出售一台使用过的旧设备,收取价税合计数123600元,当月应纳增值税( )元。
A.600 B.2953.85 C.3000 D.4200
『正确答案』C
『答案解析』应纳税额=20600/1.03×3%+123600/1.03×2%=3000(元)