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2017年税务师考试《涉税服务实务》预习题(十一)

来源 :中华考试网 2017-05-19

二、多项选择题

1.注册税务师在2008年5月对某工业企业2007年度年终结账后的纳税情况进行审核时发现,该企业2007年8月将用于职工福利支出的300000元记入到“长期待摊费用”,该项“长期待摊费用”项目已于2007年10月开始摊销计入“生产成本”。该企业各月份无在产品余额,但有一定的完工产品库存和完工产品出售情况,注册税务师进行账务调整时,应借记“应付职工薪酬”账户,贷记( )账户。(2008年)

A.生产成本

B.长期待摊费用

C.库存商品

D.本年利润

E.以前年度损益调整

【答案】BCE

【解析】

借:长期待摊费用

贷:相关科目

借:生产成本

贷:长期待摊费用

借:库存商品

贷:生产成本

借:主营业务成本

贷:库存商品

2.某工业企业生产的是单一的机械产品,各期生产销售均衡,各期原材料、在产品和产成品都有一定数量的余额。注册税务师在该企业2005年决算报表编制后的汇算清缴时发现,该企业2005年有一笔在建工程领用材料20000元的账务处理为:

借:生产成本      23400

贷:原材料         20000

应交税费——增(进转) 3400

注册税务师按照“比例分摊法”计算调整额。在调账处理时计入贷方调整的科目有( )。(2006年)

A.原材料

B.生产成本

C.库存商品

D.本年利润

E.以前年度损益调整

【答案】BCE

三、某企业位于某市市区,为增值税一般纳税人,2010年税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题:(2011年)

(1)所属某仓库多提折旧100000元:

(2)7月为本企业基建工程购入材料234000元,其会计处理为:

借:在建工程              200000

应交税费——应交增值税(进项税额) 34000

贷:银行存款              234000

(3)将自产的一批货物直接捐赠给职工子弟学校,价值120000元,成本为85000元,其会计处理为:

借:营业外支出             120000

贷:库存商品              120000

问题:

1.分别指出上述处理对企业相关税费的影响。

2.作出相应的调账分录。

【答案】

1.上述处理对企业相关税费的影响

(1)业务1中,仓库多提折旧100000元,企业的应纳税所得额减少100000元,企业少缴纳企业所得税100000×25%=25000(元)。

(2)业务2中,企业外购材料用于基建工程,进项税额不能抵扣,企业需要转出进项税额34000元,需要补缴增值税,同时需要补缴城建税与教育费附加,申请退还企业所得税。

(3)业务3中,将自产的货物用于对外捐赠,属于增值税的视同销售,需要补交增值税120000×17%=20400(元),需要补缴城建税与教育费附加。同时由于自产货物的所有权发生转移,因此在企业所得税中应该视同销售,需要补缴企业所得税,同时该捐赠为直接捐赠,不能在企业所得税前扣除。

2.调账

(1)业务1的调账分录为:

借:累计折旧             100000

贷:以前年度损益调整         75000

应交税费——应交企业所得税    25000

(2)业务2中的调整分录为:

借:在建工程             34000

贷:应交税费——增值税检查调整    34000

借:以前年度损益调整          3400

贷:应交税费——应交城建税       2380

应交教育费附加           1020

借:应交税费——应交企业所得税     850

贷:以前年度损益调整          850

(3)业务3中的调整分录为:

借:库存商品             35000

贷:应交税费——增值税检查调整    20400

——应交城市维护建设税   1428

——应交教育费附加     612

——应交企业所得税     3140

以前年度损益调整 9420

以前年度损益调整=35000-20400-1428-612=12560(元)

补交企业所得税=12560×25%=3140(元)

以前年度损益调整余额=12560-3140=9420(元)

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