2016年税务师《涉税服务实务》精选试题(2)
来源 :中华考试网 2016-01-30
中(21)
某企业拥有两处房产,分别为:办公楼一栋,原值1200万元,2014年5月31
日将其中的50%用于出租,租期2年,年租金收入140万元;厂房一栋,原值500万元
,安装电梯4台,每台价值2000元;企业2014年缴纳的房产税是( )
万元。(已知当地税务机关规定的房产原值扣除率为20%)
A: 15.44
B: 22.77
C: 25.25
D: 27.44
答案:B
解析:
办公楼应纳房产税=1200×50%×(1-20%)×1.2%+1200×50%×(1-20%)×1.2%÷12×5+140÷
12×7×12%=17.96(万元)
厂房应纳房产税=(500+2000÷10000×4)×(1-20%)×1.2%=4.81(万元)
应纳房产税=17.96+4.81=22.77(万元)
(22)
某啤酒厂是增值税一般纳税人,被纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。
2015年7月,期初库存优质大麦5000公斤,每公斤购买单价4.8元,
当月啤酒厂从农民手中收购一批优质大麦20000公斤,收购单价5元/公斤。
已知每公斤大麦最终可以出产5升啤酒。当月销售啤酒30000升,不含税销售价格为
90000元。啤酒厂按投入产出法核定农产品生产货物销售增值税进项税额,
除农产品外当月进项税额5800元,当月啤酒厂应纳增值税税额为( )元。
A: 10975.90
B: 9500
C: 6076.28
D: 5175.90
答案:D
解析:平均购买单价=(5000×4.8+20000×5)÷(5000+20000)=4.96(元)
当期农产品耗用数量=30000×1/5=6000(公斤)
当期允许抵扣农产品增值税进项税额=6000×4.96x17%-[(1+17%)=4324.10(元)
【提示】扣除率为销售货物(啤酒)的适用税率。
当期销售啤酒增值税销项税额=90000×17%=15300(元)
当月啤酒厂应纳增值税=15300-4324.10-5800=5175.90(元)
(23)大明税务师事务所与某工业公司签订涉税服务协议,自2011年1月1日42014年12
月31日,由税务师王某为该公司依法代理涉税业务,
下列属于大明税务师事务所可以单方面终止代理行为的是( )。
A:
该公司与王某协商利用关联方交易偷税,王某告之税收相关规定之利害,
该公司放弃偷税打算,王某向所领导反映,此代理业务后期可能风险较大
B: 该公司因现金流量不足,长期大额欠税
C: 该公司在2014年8月被工商行政管理部门依法吊销营业执照
D: 代理期满,王某与所内领导商议,认为风险较大,决定不再续签
答案:C
解析:选项A,纳税人听从了劝告,不能终止代理;选项B与代理业务无关;选项D
属于自然终止。
(24) 下列有关个人所得税所得来源地的表述中,正确的是( )。
A: 特许权使用费所得以特许权的使用地作为所得来源地
B: 财产租赁所得以租赁所得的实现地作为所得来源地
C: 利息、股息、红利所得以取得收人的地点为所得来源地
D: 劳务报酬所得以纳税人实际取得收入的支付地为所得来源地
答案:A
解析:
选项B,财产租赁所得,以被租赁财产的使用地,作为所得来源地;选项C,利息、
股息、红利所得,以支付利息、股息、红利的企业、机构、组织的所在地,
作为所得来源地;选项D,劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务的地点,
作为所得来源地。
(25)
某商业企业2012年向非关联企业销售产品i00件,取得不含税销售额200000元,
向一关联企业销售相同产品150件,取得不含税销售额150000元。2014年6月15日,
经主管税务机关审查发现,该企业在进行2012年度纳税申报时,
未进行相应的纳税调整,税务机关采用可比非受控价格法进行调整,
对当天补征所得税款同时应加收的利息为( )
元。(假定中国人民银行公布的2012年同期的人民币1—3年期贷款基准利率为7%,
2013年同期人民币1一3年期贷款基准利率为8.47%,1年按365天计算。)
A: 4587.56
B: 5258.84
C: 4684.93
D: 2732.88
答案:C
解析:
企业实施不具有合理商业目的的安排而减少其应纳税收入或者所得额的,
税务机关有权按照合理方法调整,税务机关依照规定进行特别纳税调整后,
除了应当补征税款外,还应当对补征的税款自税款所属纳税年度的次年6月1
日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。利息,应当按照税款所属纳税年度中国
人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算。加收的利息
=(200000÷100-150000÷150)×150×25%×(7%+5%)÷365×380=4684.93(元)。[天数
=365+15=380(天),滞纳天数超过1年,按贷款类型应属中长期贷款1—3年类型]
(26) 从事生产、经营的纳税人应自领取工商执照之日起( )
日内按照国务院财政、税务部门的规定设置账簿,
扣缴义务人应当自税法规定的扣缴义务发生之日起( )
日内,设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。
A: 1010
B: 1015
C: 1515
D: 1510
答案:D
解析:
从事生产、经营的纳税人应自领取工商执照之日起15日内按照国务院财政、
税务部门的规定设置账簿,扣缴义务人应当自税法规定的扣缴义务发生之日起10日内,
按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。
(27)
税务师李平在代理某房地产企业的土地增值税纳税申报业务中,遇到以下问题,
其中企业的下列处理中正确的是( )。
A: 将超过贷款期限加收的罚息作为利息支出在房地产开发费用中扣除
B:
企业开发住宅和别墅,贷款向建设银行和工商银行借入,财务上将利息按借款单位核算,
在计算房地产开发费用时,采用了“(地价款+房地产开发成本)×5%以内+全部借款利息支出
”的公式计算
C: 企业在计算开发成本时,将拆迁补偿费、建筑安装工程费计入其中
D: 将未计入房价的代收费用作为扣除项目,但未作为收入计税
答案:C
解析:
超过贷款期限的利息部分和加收的罚息不允许作为利息支出在房地产开发费用中扣除,
选项A错误;借款利息不能按项目分摊的,开发费用按(地价款+开发成本)×10%
以内计算扣除,选项B错误;对于代收费用作为转让收入计税的,
在计算扣除项目金额时,可予以扣除,但不允许作为加计20%扣除的基数;
对于代收费用未作为转让房地产的收入计税的,在计算增值额时不允许扣除代收费用,
选项D错误。
(28)
2014年4月税务师在对某增值税一般纳税人2013年度增值税纳税审核时,发现纳税人
2013年12月有下列一笔业务:
借:银行存款 120000
贷:营业外收入 120000
经审核确认为纳税人因平价销售商品收到的厂家返还资金。(假定该纳税人2013
年决算报表已编制),税务师作出的下列账务调整中,正确的是( )。
A: 借:以前年度损益调整 20400
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 20400
B: 借:以前年度损益调整 20400
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 20400
C: 借:以前年度损益调整 17435.9
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 17435.9
D: 借:以前年度损益调整——营业外收入 120000
应交税费——应交增值税(进项税额) (17435.9)
贷:以前年度损益调整一主营业务成本 102564.1
答案:D
解析:本题应冲减的进项税额的数额=120000÷(1+17%)×17%=17435.9(元)
冲减已平价销售商品的成本=120000-17435.9=102564.1(元)
收到款项正确的账务处理是:
借:银行存款 120000
应交税费——应交增值税(进项税额) (17435.9)
贷:主营业务成本 102564.1
(29)
某运输企业为增值税一般纳税人,2015年8月销售已使用7年的卡车一台,
取得含税销售额50000元,卡车账面原值145000元,已提折旧50000元;同月销售
2013年10月购人的小汽车一台,购人原价200000元,已经计提折旧40000元,
含税销售额120000元。该企业销售使用过的车辆应纳的增值税为( )元。
A: 17435.9
B: 18406.77
C: 3300.97
D: 35875
答案:B
解析:
自2014年7月1日起,一般纳税人销售自己使用过的未抵扣进项税额的固定资产,
按简易办法3%征收率减按2%征收增值税。销售卡车应纳增值税=50000÷(1+3%)×
2%=970.87(元);销售2013年10月购人的小汽车,按17%的税率纳税,应纳增值税
=120000÷(1+17%)×17%=17435.9(元)。合计=970.87+17435.9=18406.77(元)
(30) 下列有关营业税纳税义务发生时间的表述中,错误的是( )。
A:
纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,
其纳税义务发生时间为合同规定的日期
B:
单位或个人自己新建建筑物后销售,分为自建和销售不动产两项行为,
其自建行为的纳税义务发生时间,
为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天
C: 单位将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天
D: 保险业务,其纳税义务发生时间为取得保费收入或取得索取保费收人价款凭据的当天
答案:A
解析:
纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,
其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。