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2022年注册会计师《税法》日常打卡习题(5)

来源 :中华考试网 2022-06-13

1[.单选题]王先生2019年2月,利用业余时间为某企业提供劳务,取得企业支付的报酬5000元;同时在自己的工作单位取得工资薪金9800元,可扣除的“三险一金”890元,本月的工资以及社保情况与1月份相同。王先生在省会城市租房,每月房屋租金支出1000元,父母均为满60岁,王先生单身且为独生子女。2月份两家企业合计应预扣预缴王先生的个人所得税为()元。

A.1034.6

B.1705

C.812.3

D.1405

[答案]C

[解析]1月份工资薪金应预扣预缴的税额=(9800-890-5000-1500-2000)×3%=12.3(元)2月份工资薪金应预扣预缴的税额=(9800×2-890×2-5000×2-1500×2-2000×2)×3%-12.3=12.3(元)2月份劳务报酬所得应预扣预缴的税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)合计应预扣预缴税款=12.3+800=812.3(元)

2[.单选题]中国公民李某2019年12月工资4200元,12月除取得当月工资以外,还取得全年一次性奖金10000元。李某2019年12月全年一次性奖金应缴纳个人所得税是()元。(注:全年一次性奖金选择不并入综合所得计算个税)

A.256

B.300

C.458

D.165

[答案]B

[解析]适用税率:10000÷12=833(元),适用3%的税率。应纳个人所得税=10000×3%=300(元)

3[.单选题]根据个人所得税法规定,纳税人在2019年度已依法预缴个人所得税且纳税人年度汇算需补税金额不超过一定金额的无需办理年度汇算。这一金额是()。

A.1200元

B.800元

C.600元

D.400元

[答案]D

[解析]纳税人年度汇算需补税金额不超过400元的,无需办理年度汇算。

4[.单选题]个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是()。

A.在境外任职取得的所得

B.从境外上市公司取得的股息所得

C.许可各种特许权在中国境外使用而取得的所得

D.将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得

[答案]D

[解析]下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得。(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得。(3)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得。(4)转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得。(5)从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。

5[.多选题]下列个人所得税减、免税正确的是()。

A.领取原提存的住房公积金减按50%计征个人所得税

B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得,免征个人所得税

C.单张有奖发票奖金所得不超过800元(含)的,暂免征收个人所得税

D.个人投资者持有2019-2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减按50%计入应纳税所得额计算征收个人所得税

[答案]BCD

[解析]领取原提存的住房公积金,免征个人所得税。

6[.多选题]某国有企业职工王某,在企业改制为股份制企业过程中以23000元的成本取得了价值30000元拥有所有权的量化股份。3个月后,获得了企业分配的股息3000元。此后,王某以40000元的价格将股份转让。假如不考虑转让过程中的税费,以下有关王某个人所得税计征的表述中,正确的有()。

A.王某取得量化股份时暂缓计征个人所得税

B.对王某取得的3000元股息,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税

C.对王某转让量化股份取得的收入应以17000元为计税依据,按“财产转让所得”计征个人所得税

D.对王某取得的量化股份价值与支付成本的差额7000元,应在取得当月与当月工资薪金合并,按“工资、薪金所得”计征个人所得税

[答案]ABC

[解析]选项D,取得时不需要缴纳个人所得税。

7[.多选题]个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是()。

A.经营所得

B.偶然所得

C.利息、股息、红利所得

D.居民个人取得的综合所得

[答案]AD

[解析]偶然所得,利息、股息、红利所得按次计征个人所得税的。

8[.多选题]非货币性资产投资个人所得税由纳税人向主管税务机关自行申报缴纳。以下关于纳税地点的表述正确的有()。

A.纳税人以不动产投资的,以不动产所在地税务机关为主管税务机关

B.纳税人以其持有的企业股权对外投资的,以该企业所在地税务机关为主管税务机关

C.纳税人以机器设备投资的,以其居住所在地税务机关为主管税务机关

D.纳税人以发明成果投资的,以被投资企业所在地税务机关为主管税务机关

[答案]ABD

[解析]纳税人以不动产投资的,以不动产所在地税务机关为主管税务机关;纳税人以其持有的企业股权对外投资的,以该企业所在地税务机关为主管税务机关;纳税人以其他非货币资产投资的,以被投资企业所在地税务机关为主管税务机关。

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