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2022年注册会计师《税法》经典练习:消费税法

来源 :中华考试网 2022-03-19

  1[.单选题]下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。

  A.啤酒的批发环节

  B.金银首饰的零售环节

  C.高档手表的零售环节

  D.高档化妆品的批发环节

  [答案]B

  [解析]选项ACD环节不是消费税的纳税环节,不征收消费税,只征收增值税。

  2[.单选题]下列各项中,在批发环节征收消费税的是()。

  A.烟叶

  B.烟丝

  C.卷烟

  D.雪茄烟

  [答案]C

  [解析]卷烟在批发环节加征一道消费税。

  3[.单选题]某进出口公司2017年11月从澳大利亚进口2艘游艇,关税完税价折合人民币合计1100万元,关税税率假设为30%,游艇消费税税率为10%,该进出口公司应纳消费税()万元。

  A.122.22

  B.158.89

  C.143

  D.185.59

  [答案]B

  [解析]应纳消费税=[1100×(1+30%)÷(1-10%)]×10%=158.89(万元)

  4[.单选题]某汽车厂为一般纳税人,2020年1月下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车移送门市部销售,计价176万元。门市部零售取得销售收入187.22万元。则消费税的计税销售额是()万元。

  A.151.72

  B.160.02

  C.165.68

  D.177.2

  [答案]C

  [解析]企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,因此该企业消费税的计税销售额=187.22÷(1+13%)=165.68(万元)。

  5[.单选题]某机械制造公司系增值税一般纳税人,生产各种礼品手表。2019年8月赠送某关系企业一只光电纯银手表,无同类售价,成本利润率为20%,税率为20%,成本为8600元。则应缴纳消费税()元。

  A.2580

  B.1895

  C.3460

  D.2200

  [答案]A

  [解析]属于消费税征税范围的高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表;自产应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务,以及用于馈赠、赞助、广告等,视同销售,计算缴纳消费税。赠送客户的手表没有售价,按组价计算,组价=8600×(1+20%)÷(1-20%)=12900(元),大于1万元,该手表属于高档手表,应征收消费税。应缴纳消费税=12900×20%=2580(元)。

  6[.多选题]下列关于应税消费品计征消费税的计税依据,表述正确的有()。

  A.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税

  B.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照移送消费品的销售额或者销售数量计算消费税

  C.纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税

  D.纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据计算消费税

  [答案]AC

  [解析]选项AB:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照“门市部对外销售额或者销售数量”计算消费税;选项CD:纳税人用于换取生产资料、消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高销售价格”作为计税依据计算消费税。

  7[.多选题]纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择结算()的国家外汇牌价。

  A.当天

  B.当月1日

  C.当月最后一日

  D.当年1日

  [答案]AB

  [解析]纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择结算的当天或当月1日的国家外汇牌价。

  8[.多选题]某礼花厂(增值税一般纳税人)生产各种鞭炮、焰火,2020年1月,用外购已税的烟花继续加工成高档烟花,销售给某外贸企业,开具增值税专用发票,注明销售额1500万元;已知本月外购的烟花不含税价为785万元,取得增值税专用发票,期初库存外购烟花不含税买价30万元,本月月末库存外购烟花不含税买价60万元,鞭炮、焰火消费税税率为15%。下列表述正确的有()。

  A.外购已税烟花连续生产应税烟花不得抵扣外购已税烟花已纳的消费税

  B.外购已税烟花生产应税烟花,可以抵扣领用部分已纳的消费税

  C.2020年1月该厂应纳消费税111.75万元

  D.2020年1月该厂应纳消费税107.25万元

  [答案]BC

  [解析]外购已税鞭炮焰火生产应税鞭炮焰火,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=1500×15%-(30+785-60)×15%=111.75(万元)。

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