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2022年注册会计师《税法》章节练习:第十一章

来源 :中华考试网 2022-02-28

  1[.单选题]某运输公司与甲公司2020年2月签订了一份运输合同,注明运费45万元;以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,到期后,该运输公司由于资金周转困难而无力偿还贷款,按合同规定将抵押的仓库的产权转移给银行,签订了产权转移书据,并用现金20万元偿还贷款。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税()元。

  A.265

  B.575

  C.580

  D.565

  [答案]D

  [解析]在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。该运输公司的经济行为应缴纳印花税=450000×0.5‰+800000×0.05‰+600000×0.5‰=565(元)。

  2[.单选题]下列合同中,应当征收印花税的是()。

  A.会计咨询合同

  B.法律咨询合同

  C.技术咨询合同

  D.审计咨询合同

  [答案]C

  [解析]技术咨询合同是合同当事人就有关项目的分析、论证、预测和调查订立的技术合同,而一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

  3[.单选题]下列不属于印花税购销合同列举范围的是()。

  A.电网与用户之间签订的供用电合同

  B.采煤单位和用煤单位间的供应合同

  C.以货易货合同

  D.预购合同

  [答案]A

  [解析]电网与用户之间签订的供用电合同,不征印花税。

  4[.单选题]北京市甲公司受托分别为乙、丙企业各加工一批产品。与乙企业签订合同,注明原材料金额200万元由乙企业提供,甲公司向乙企业收取加工费50万元;与丙企业签订合同,注明原材料金额40万元由甲公司提供,合同又注明加工费10万元。甲公司就这两项加工业务应缴纳印花税()元。

  A.120

  B.300

  C.420

  D.400

  [答案]C

  [解析]甲公司就这两项加工业务应缴纳印花税=50×0.5‰×10000+40×0.3‰×10000+10×0.5‰×10000=420(元)。

  5[.单选题]下列各项中,不属于印花税应税凭证的是()。

  A.无息、贴息贷款合同

  B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同

  C.与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同

  D.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿

  [答案]D

  [解析]选项ABC均属于印花税的应税凭证,但选项AC享受免税优惠政策。

  6[.多选题]甲公司于2020年2月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有()。

  A.甲公司2月应缴纳的印花税为225元

  B.甲公司2月应缴纳的印花税为420元

  C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税

  D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税

  [答案]BC

  [解析]选项B,(750000+650000)×0.3‰=420(元);选项C,由于是数份合同,适用汇总方式缴纳印花税。

  7[.多选题]下列各项中,应当征收印花税的项目有()。

  A.产品加工合同

  B.法律咨询合同

  C.技术开发合同

  D.图书销售合同

  [答案]ACD

  [解析]选项B,一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,所立合同不贴印花。选项A,按照加工承揽合同缴纳印花税;选项C,按照技术合同缴纳印花税;选项D,按照购销合同缴纳印花税。

  8[.多选题]下列项目中,以“辆”为计税依据计算车船税的有()。

  A.船舶

  B.摩托车

  C.客车

  D.货车

  [答案]BC

  [解析]船舶以“净吨位”为计税依据;货车以“整备质量每吨”为计税依据。

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