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2022年注册会计师《税法》章节练习:第五章

来源 :中华考试网 2022-02-25

  1[.单选题]关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是()。

  A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值

  B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值

  C.拍卖祖传的藏品,原值为该祖传藏品的评估价值

  D.拍卖从画廊购买的油画,原值为购买该油画时实际支付的价款

  [答案]D

  [解析]选项A:拍卖受赠获得的物品,原值为受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项B:拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为拍得该物品实际支付的价款及相关税费;选项C:拍卖祖传的藏品,原值为收藏该拍卖品而发生的费用。

  2[.单选题]中国公民吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,2019年3月处置该债权的40%,取得处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税()万元。

  A.1.20

  B.1.40

  C.1.56

  D.1.80

  [答案]B

  [解析]吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税=(25-40×40%-2)×20%=1.40(万元)。

  3[.单选题]下列属于稿酬所得的项目是()。

  A.记者在本单位刊物发表文章取得的报酬

  B.提供著作权的使用权而取得的报酬

  C.将国外的作品翻译出版取得的报酬

  D.书画家出席笔会现场书写作画的出场费收入

  [答案]C

  [解析]A选项属于工资、薪金所得;B选项属于特许权使用费所得;D选项属于劳务报酬所得。

  4[.单选题]2019年中国公民黄某在A国转让股权应纳税所得额40000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税6500元;在A国还取得偶然所得10000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税3000元。黄某当年在国内外没有其他所得项目,则黄某在我国应补缴个人所得税()元。(以上货币均为人民币)

  A.50

  B.500

  C.1000

  D.1100

  [答案]B

  [解析]境外所得的抵免限额为同一国家内不同应税项目,依照我国税法计算的应纳税额之和。转让股权应纳税额=40000×20%=8000(元)偶然所得按我国税法计算的应纳税额=10000×20%=2000(元)黄某A国所得的抵免限额=8000+2000=10000(元)>6500+3000=9500(元)黄某应在我国补缴个人所得税=10000-9500=500(元)。

  5[.单选题]徐某2019年承包某加工厂,根据协议变更登记为个体工商户,当年加工厂取得收入总额100万元,准予扣除的成本、费用及损失等合计85万元(不含业主扣除费用,含徐某每月从加工厂领取的工资4000元)。徐某没有综合所得,但有1个上小学的孩子且由他扣除子女教育专项附加扣除,徐某2019年个人所得税应纳税所得额为()万元。

  A.12.6

  B.13.8

  C.18.6

  D.7.8

  [答案]A

  [解析]个体工商户业主的工资不能在计算经营所得应纳税所得额时扣除。应纳税所得额=100-85+0.4×12-0.5×12-1.2=12.6(万元)。

  6[.多选题]以下在计算个人独资企业生产经营所得的应纳税所得额时,允许扣除的项目有()。

  A.业主每月领取的工资

  B.以经营租赁方式租入固定资产的费用

  C.按规定缴纳的协会会费

  D.发生的与生产经营有关的财产保险费

  [答案]BCD

  [解析]选项A,工资属于由雇主发放给雇员的,个人独资企业的业主其每月虽然名义上在领取工资,但实质上不属于个人所得税上所称的工资、薪金范畴,而是其生产经营所得,所以不能扣除。

  7[.多选题]下列关于纳税人享受符合规定的专项附加扣除计算时间的说法,正确的有()。

  A.学前教育阶段,为子女年满3周岁当月至小学入学前一月

  B.专业技术人员职业资格继续教育,为取得相关证书的当月

  C.赡养老人,为被赡养人年满60周岁的次月至赡养义务终止的年末

  D.住房租金,为租赁合同(协议)约定的房屋租赁期开始的当月至租赁期结束的当月

  [答案]AD

  [解析]选项B,专业技术人员职业资格继续教育,为取得相关证书的当年;选项C,赡养老人,为被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的年末。

  8[.多选题]王某承包了一家餐厅,餐厅每年支付王某承包收入20万元,王某不参与分享餐厅经营成果;张某承包了一家国有招待所,承包合同规定每月支付张某工资5000元,同时张某每年要上交承包费60万元,其余招待所经营成果归张某所有,则下列关于个人所得税的说法正确的有()。

  A.王某取得的所得按照工资、薪金所得项目征税

  B.王某取得的所得按照经营所得项目征税

  C.张某取得的工资按照工资、薪金所得项目征税

  D.张某取得的工资和承包经营成果按照经营所得项目征税

  [答案]AD

  [解析]王某不参与分享餐厅经营成果,其取得的承包收入实质上属于岗位责任工资,所以按照“工资、薪金所得”项目征税。张某参与分享承包企业的经营成果,其从招待所取得的工资、薪金和承包经营成果都属于“经营所得”项目。

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