2022年注册会计师《税法》预习试题:城市维护建设税法和烟草税法
来源 :中华考试网 2022-01-02
中1[.单选题]某市区一家外商投资企业(一般纳税人)2019年10月缴纳进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月向税务机关实际缴纳增值税36万元,消费税80万元。在税务检查过程中发现,该企业下属宾馆上月隐瞒餐饮服务收入50万元(含税),本月被查补相关税金,并缴纳有关罚款和滞纳金共4万元。该企业10月份应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加合计()万元。
A.14.74
B.13.92
C.19.24
D.14.26
[答案]D
[解析]当月查补的增值税应作为城建税、教育费附加及地方教育附加的计税(征)依据,但是缴纳的罚款和滞纳金不属于城建税和附加的计税(征)依据;该企业10月份应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加合计=(36+80)×(7%+3%+2%)+50÷(1+6%)×6%×(7%+3%+2%)=14.26(万元)。
2[.单选题]根据烟叶税的有关规定,下列说法正确的是()。
A.收购烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人
B.烟叶税的纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起10日内申报缴纳税款
C.烟叶税实行比例税率,税率为20%
D.烟叶税应向收购单位的机构所在地缴纳
[答案]C
[解析]选项A:烟叶税的纳税人仅限于单位;选项B:烟叶税的纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报缴纳税款;选项D:烟叶税应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳。
3[.单选题]下列不属于城建税纳税人的是()。
A.仅缴纳进口环节增值税的甲公司
B.在中国境内缴纳增值税的个人
C.在中国境内缴纳消费税的外商投资企业
D.在中国境内缴纳增值税的外国企业
[答案]A
[解析]选项BCD均属于城建税的纳税人。
4[.多选题]烟叶税的征税范围包括()。
A.采摘烟叶
B.晾晒烟叶
C.烤烟叶
D.烟丝
[答案]BC
[解析]烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶。
5[.多选题]下列各项中,不应计入城市维护建设税计税依据的有()。
A.出口产品征收的消费税税额
B.纳税人进口环节被海关代征的消费税
C.偷逃消费税而被加收的滞纳金
D.房地产企业缴纳的土地增值税
[答案]BCD
[解析]城建税进口不征,出口不退;纳税人违反“两税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。除增值税、消费税以外的其他税不作为城建税的计税依据。
6[.多选题]下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有()。
A.无固定纳税地点的个人,为户籍所在地
B.代收代缴消费税的单位,为税款代收地
C.代扣代缴增值税的个人,为税款代扣地
D.跨地区提供建筑服务随预缴增值税而缴纳城建税的单位,为建筑服务发生地
[答案]BCD
[解析]
7[.多选题]机构所在地在B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2019年12月在A县取得含税建筑收入50万元,该企业采用一般计税方法计算增值税,则甲企业在建筑服务发生地A县()。
A.预缴增值税1.35万元
B.缴纳城建税0.05万元
C.缴纳教育费附加0.03万元
D.缴纳地方教育附加0.03万元
[答案]BC
[解析]本题目体现纳税人跨地区提供建筑服务预缴增值税和就地缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加的规定。甲企业应在A县预缴增值税=50÷(1+9%)×2%=0.92(万元)。应在A县缴纳城建税=0.92×5%=0.05(万元)。应在A县缴纳教育费附加=0.92×3%=0.03(万元)。应在A县缴纳地方教育附加=0.92×2%=0.02(万元)。
8[.多选题]某市小规模纳税人按季度纳税,2019年第4季度不含税咨询收入30万元,转让外购不动产含税收入200万元,该不动产购入时含税价格158万元,则该纳税人缴纳相关税收及附加正确的有()。
A.应纳增值税2.6万元
B.应纳城建税0.14万元
C.应纳教育费附加和地方教育附加0.1万元
D.该纳税人免纳教育费附加和地方教育附加
[答案]BC
[解析]小规模纳税人本季发生的全部销售额超过30万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过30万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额,可享受小规模纳税人免税政策,销售不动产部分应照章纳税。应纳增值税=(200-158)/(1+5%)×5%=2(万元)应纳城建税=2×7%=0.14(万元)应纳两个附加=2×(3%+2%)=0.1(万元)
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