2022年注册会计师《税法》预习试题:企业所得税法
来源 :中华考试网 2022-01-02
中1[.单选题]某批发兼零售的居民企业,从业人数10人,资产总额240万元。2019年度自行申报销售收入总额100万元,成本费用总额110万元,当年亏损10万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2019年度应纳企业所得税()万元。
A.2.2
B.1.91
C.0.96
D.0.48
[答案]D
[解析]应纳税所得额=110÷(1-8%)×8%=9.57(万);应纳税额=9.57×5%=0.48(万)
2[.单选题]企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,应()处理。
A.不再予以抵扣
B.可予以抵扣,但不足抵扣的,不得向以后年度递延抵扣
C.可予以抵扣,但不足抵扣的,只能减半向以后年度递延抵扣
D.可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣
[答案]D
[解析]选项D符合题意。
3[.单选题]某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理正确的是()。
A.以房产的账面价值作为被投资方的计税基础
B.以房产对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额
C.以签订投资协议的当天为纳税申报时间
D.对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得
[答案]D
[解析]选项A,以房产的公允价值作为被投资方的计税基础;选项B,以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税;选项C,企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现。
4[.单选题]某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入80万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是()万元。
A.8
B.16
C.17
D.20
[答案]C
[解析]该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税=80×(1-15%)×25%=17(万元)。
5[.单选题]企业所得税股权激励政策中,股票实际行权时的公允价格按()计算。
A.约定的行权价
B.行权价与收盘价的平均值
C.实际行权日该股票的开盘价
D.实际行权日该股票的收盘价
[答案]D
[解析]实际行权时的公允价格:实际行权日该股票的收盘价。
6[.多选题]下列关于企业所得税收入的表述正确的有()。
A.只允许取得会籍而收取的会员费,于取得时确认收入
B.长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入
C.属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入
D.企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,赠品不缴纳所得税
[答案]ABC
[解析]企业以买一赠一销售商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。
7[.多选题]下列关于企业所得税收入的确定说法,正确的有()。
A.企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额
B.企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额
C.为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入
D.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现
[答案]ACD
[解析]企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。
8[.多选题]下列关于企业所得税收入确认时间的表述正确的有()。
A.企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现
B.股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现
C.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现
D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
[答案]ACD
[解析]选项B,股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现。
9[.多选题]下列关于无形资产的企业所得税处理中,正确的有()。
A.无形资产的摊销,采取直线法计算
B.无形资产的摊销年限不得低于10年
C.自创的商誉不得计算摊销费用扣除
D.自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产,可以计算摊销税前扣除
[答案]ABC
[解析]选项D,自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产,不得计算摊销费用税前扣除。
10[.多选题]下列收入暂不征收企业所得税的有()。
A.对证券投资基金从证券市场中取得的收入
B.对投资者从证券投资基金分配中取得的收入
C.对证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入
D.国债利息收入
[答案]ABC
[解析]选项D,国债利息收入,免征企业所得税。
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