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2022年注册会计师《税法》经典习题:第十章

来源 :中华考试网 2021-10-27

  1[.单选题]某企业2018年有一处地下建筑物,为商业用途房产,房产原值(价)80万元。当地政府规定房产税减除比例为30%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。2018年该企业应缴纳房产税()元。

  A.3920

  B.4312

  C.4704

  D.4820

  [答案]C

  [解析]应缴纳房产税=80×70%×(1-30%)×1.2%×10000=4704(元)

  2[.单选题]居民甲某共有三套房产,2018年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税()万元。

  A.0.45

  B.1.95

  C.2.25

  D.2.85

  [答案]A

  [解析]以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。土地使用权交换、房屋交换,支付补价的一方纳税。契税=15×3%=0.45(万元)

  3[.单选题]房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列各项中,允许在计算增值额时扣除的是()。

  A.加罚的利息

  B.已售精装修房屋的装修费用

  C.逾期开发土地缴纳的土地闲置费

  D.未取得建筑安装施工企业开具发票的扣留质量保证金

  [答案]B

  [解析]选项A、B,不可以在计算土地增值税的时候进行扣除;选项D,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除;未开具发票的,扣留的质保金不得计算扣除。

  4[.单选题]某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2019年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。已知当地政府规定房产计税余值的扣除比例为20%,2019年该企业应纳房产税()万元。

  A.11.52

  B.12.16

  C.12.60

  D.12.80

  [答案]D

  [解析]应缴纳房产税=2000×60%×(1-20%)×1.2%+2000×40%×(1-20%)×1.2%×2/12=12.80(万元)

  5[.多选题]根据契税现行政策的规定,下列表述正确的有()。

  A.不动产成交价格明显低于市场价格且无正当理由的,税务机关可参照市场价格核定契税的计税依据

  B.企业将一处房产转让给某社会团体用于办公,该社会团体属事业单位,因而此转让行为承受方不纳契税

  C.对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,暂免征收契税

  D.采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权的,应按合同规定的总价款计征契税

  [答案]ABD

  [解析]对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税。

  6[.多选题]某企业转让一处土地使用权,在办理纳税申报时,应向税务机关提交的资料有()。

  A.土地增值税纳税申报表

  B.土地使用权证书

  C.土地转让合同

  D.与转让土地使用权有关的其他资料

  [答案]ABCD

  [解析]土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交房屋及建筑物产权、土地使用权证书,土地转让、房产买卖合同,房地产评估报告及其他与转让房地产有关的资料。

  7[.多选题]下列单位中,属于土地增值税纳税人的有()。

  A.建造房屋的施工单位

  B.中外合资房地产开发公司

  C.转让国有土地的事业单位

  D.房地产管理的物业公司

  [答案]BC

  [解析]房地产开发公司和转让国有土地的事业单位属于土地增值税纳税人

  8[.多选题]以下配套设施需要计入房产价值,依法计征房产税的有()。

  A.消防设备

  B.中央空调

  C.电气及智能化楼宇设备

  D.需要经常更换的零配件

  [答案]ABC

  [解析]对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值

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