2022年注册会计师《税法》章节练习:增值税法
来源 :中华考试网 2021-09-02
中1[.单选题]某企业2019年12月盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少45020元(包括运费成本520元),运输取得运输业增值税专用发票;由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;因管理不善丢失去年购进未使用的设备一台,购进时取得增值税专用发票,固定资产账面成本5600元。则该企业进项税转出额为()元。
A.5500
B.4500
C.5660.52
D.5128.06
[答案]D
[解析]进项税额转出=(45020-520)÷(1-9%)×9%+520×9%+5600×13%=5128.06(元)
2[.单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2019年12月将自产的100件新产品赠送给乙公司,生产成本为50元/件,无同类产品销售价格,已知增值税税率为13%,成本利润率为10%。计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。
A.100×50×13%
B.100×50×(1-10%)×13%
C.100×50×10%×(1+13%)
D.100×50×(1+10%)×13%
[答案]D
[解析]增值税组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
3[.单选题]某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售粮食白酒60吨给某专卖店,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元,该企业2019年12月的销项税额是()元。
A.209978.76
B.265200.72
C.257244.72
D.244044.72
[答案]A
[解析]销项税额=1825200÷(1+13%)×13%=209978.76(元)
4[.单选题]某商业企业为增值税一般纳税人,2019年12月零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,注明增值税20.6万元。(本月取得的相关发票均可在本月抵扣)该企业2019年12月应纳增值税()万元。
A.6.32
B.4.22
C.8.9
D.4.3
[答案]A
[解析]以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元,抵顶了收入,所以,收入应该还要加上6万元。应纳增值税=(228+6)÷(1+13%)×13%-20.6=6.32(万元)
5[.多选题]下列无形资产中,属于自然资源使用权的有()。
A.土地使用权
B.海域使用权
C.采矿权
D.经营权
[答案]ABC
[解析]经营权属于其他权益性无形资产。
6[.多选题]下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A.纳税人采取直接收款方式销售货物,为货物发出的当天
B.纳税人销售应税劳务,为提供劳务的同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
C.纳税人采取委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天
D.纳税人采取赊销方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天
[答案]BCD
[解析]选项A,纳税人采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据。
7[.多选题]根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物行为的有()。
A.将服装交付他人代销
B.将自产服装用于职工福利
C.将购进服装无偿赠送给某小学
D.销售代销服装
[答案]ABCD
[解析]以上选项均属于视同销售货物范围。
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