2021年注册会计师考试税法测评试题及答案二
来源 :中华考试网 2021-06-23
中【例题 1·多选题】下列属于消费税纳税范围的有( )。
A.原油
B.汽油
C.果啤
D.雪茄烟
『正确答案』BCD
『答案解析』原油不属于消费税纳税范围。果啤属于啤酒,按啤酒征收消费税。
【例题 2·多选题】根据消费税的现行规定,下列车辆属于“小汽车”税目征收范围的有( )。
A.中轻型商用客车
B.雪地车
C.乘用车
D.高尔夫车
『正确答案』AC
『答案解析』小汽车税目包括乘用车、中轻型商用客车。电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车均不属于消费税征税范围,不征收消费税。乘用车属于消费税征税范围,每辆不含增值税零售价格 130 万及以上的乘用车,属于超豪华小汽车,需要在零售环节加征一道 10%的消费税。
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【例题 3·多选题】下列关于消费税税目的政策,正确的有( )。
A.超豪华小汽车征收范围为每辆零售价格 130 万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车
B.对出国人员免税商店销售的金银首饰不征收消费税
C.沙滩车不属于消费税征收范围
D.未经打磨、倒角的木制一次性筷子属于木制一次性筷子税目征税范围
『正确答案』ACD
『答案解析』对出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税。
【例题 4·单选题】下列关于消费税税目烟的说法,正确的是( )。
A.卷烟无论在生产销售环节还是批发环节,均采用复合计税方法计征消费税
B.卷烟、雪茄烟、烟丝在生产、委托加工、进口环节征收消费税后,在批发环节加征一道消费税
C.从事卷烟批发的纳税人之间销售的卷烟征收消费税
D.卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,应各自向机构所在地的税务机关申报缴纳消费税
『正确答案』A
『答案解析』选项 B,雪茄烟、烟丝仅在生产、委托加工、进口环节征收消费税,在批发环节不征收消费税;选项 C,从事卷烟批发的纳税人之间销售的卷烟不征收消费税;选项 D,卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。
【例题 5·单选题】下列消费品中,应在零售环节征收消费税的是( )。
A.卷烟
B.钻石
C.高档手表
D.镀金首饰
『正确答案』B
『答案解析』金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征收消费税,限于金基、银基合金首饰以
及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,钻石及钻石饰品,不包括镀金首饰。
【例题-综合题】某市一家进出口公司为增值税一般纳税人,2020 年 7 月发生以下业务:
(1)从国外进口中档护肤品一批,该批货物在国外的买价为 200 万元人民币,由进出口公司支付的购货佣金 10 万元人民币,运抵我国海关卸货前发生的运输费为 30 万元人民币,保险费无法确定。该批货物已报关,取得海关开具的增值税专用缴款书。
(2)从境内某服装公司采购服装一批,增值税专用发票上注明的价款和税金分别为 80 万元和 10.4万元。当月将该批服装全部出口,离岸价格为 150 万元人民币。
(3)将 2017 年购置的一处位于外省某市的房产出租,取得收入(含增值税)110 万元。
(4)在公司所在地购置房产一处,会计上按固定资产核算,取得的增值税专用发票上注明的价款和税金分别为 1500 万元和 135 万元。
(5)从某境外公司承租仪器一台,支付租金(含增值税)174 万元人民币。该境外公司所属国未与我国签订税收协定,且未在我国设有经营机构,也未派人前来我国。
(6)当月将业务(1)购进的护肤品 98%销售,取得不含增值税的销售收入 300 万元,2%作为本公司职工的福利并发放。
(其他相关资料:销售货物、提供有形动产租赁的增值税税率为 13%,出口的退税率为 13%,不动产租赁的增值税税率为 9%,进口护肤品的关税税率为 10%,期初留抵税额为 0,相关票据均已比对认证。)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)应缴纳的进口关税。
(2)计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税。
(3)计算业务(2)的出口退税额。
(4)计算业务(3)在不动产所在地应预缴的增值税和应预缴的城市维护建设税。
(5)计算业务(4)当月允许抵扣的进项税额。
(6)计算业务(5)应扣缴的增值税。
(7)计算业务(5)应扣缴的企业所得税。
(8)计算业务(6)的增值税销项税额。
(9)计算当月允许抵扣的进项税额。
(10)计算当月合计缴纳的增值税(不含预缴或扣缴的增值税)
『正确答案』
(1)关税完税价格=(200+30)+(200+30)×0.3%=230.69(万元)
应缴纳的关税=230.69×10%=23.07(万元)
(2)业务(1)增值税应纳税额=(230.69+23.07)×13%=32.99(万元)
(3)业务(2)应退税额=80×13%=10.4(万元)
(4)业务(3)在不动产所在地应预缴的增值税=110÷(1+9%)×3%=3.03(万元),应预缴的城市维护建设税=3.03×7%=0.21(万元)
(5)业务(4)允许抵扣的进项税额=135(万元)
(6)业务(5)应扣缴的增值税=174÷(1+13%)×13%=20.02(万元)
【提示】增值税中服务(租赁不动产除外)销售方或购买方在境内,则属于境内范围,应纳税。
(7)业务(5)应扣缴的企业所得税=174÷(1+13%)×10%=15.40(万元)
【提示】企业所得税中利息、租金、特许权使用费所得来源地按照负担支付所得的企业或个人所在地确定。
(8)计算业务(6)的增值税销项税额=300×13%=39(万元)
(9)当月允许抵扣的进项税额=32.99×98%+135+20.02=187.35(万元)
(10)当月合计缴纳增值税=110÷(1+9%)×9%+39-187.35-3.03=-142.30(万元)