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2021年注册会计师《税法》通关练习题及答案二

来源 :中华考试网 2021-06-10

  1.某境内公司发生如下业务所取得的收入中,应计算缴纳增值税的有()。

  A.为境外某公司提供完全在境外消费的鉴证咨询服务

  B.将一项无形资产转让给境内其他公司

  C.将位于境外的不动产销售给境内另一公司

  D.将位于境内的不动产出租给境外某公司驻京代表处

  【答案】BD

  【解析】在中华人民共和国境内发生应税行为是指:

  (1)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;

  (2)所销售或者租赁的不动产在境内;

  (3)所销售自然资源使用权的自然资源在境内;

  选项C销售的不动产所在地在境外,所以其取得的收入不在境内缴纳增值税;选项A免征增值税。

  2.金融企业提供金融服务取得的下列收入中,按“贷款服务”缴纳增值税的有()。

  A.融资融券收取的利息收入

  B.以货币资金投资收取的固定利润

  C.融资性售后回租业务取得的利息收入

  D.金融商品持有期间取得的非保本收益

  【答案】ABC

  【解析】选项D:金融商品持有期间(含到期)取得的非保本收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。

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  3.下列各项业务所取得的收入中,应按“交通运输服务”征收增值税的有()。

  A.航空公司提供的湿租业务

  B.航空公司提供的干租业务

  C.远洋运输公司提供的光租业务

  D.远洋运输公司提供的程租业务

  【答案】AD

  【解析】选项BC:属于有形动产租赁服务。

  4.下列行为中,应当视同销售货物缴纳增值税的有()。

  A.将购进的货物用于集体福利

  B.将购进的货物用于个人消费

  C.将购进的货物用于对外投资

  D.将自产的货物用于集体福利

  【答案】CD

  【解析】将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费的,属于增值税视同销售行为,但将购进的货物用于集体福利或者个人消费的,不属于增值税视同销售行为,所以选项AB不正确。

  5.下列收入中,应按金融服务税目计算缴纳增值税的有()。

  A.银行取得的逾期贷款罚息收入

  B.银行取得的非保本收益

  C.企业以货币资金投资收取的固定利润

  D.银行提供贷款业务取得的手续费收入

  【答案】ACD

  【解析】选项B:不属于增值税征税范围。

  6.某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2020年7月取得的收入包括货物仓储收入40.28万元(含税)、装卸搬运收入97.52万元(含税)、国际运输收入355.2万元、国内运输收入741.2万元(含税)。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有()。

  A.货物仓储收入的销项税额万元2.28

  B.装卸搬运收入的销项税额万元9.66

  C.国际运输收入的销项税额万元35.2

  D.国内运输收入的销项税额万元61.2

  【答案】AD

  【解析】货物仓储收入和装卸搬运收入按照“物流辅助服务”计算增值税。

  选项A:货物仓储收入的销项税额=40.28÷(1+6%)×6%=2.28(万元);

  选项B:装卸搬运收入的销项税额=97.52÷(1+6%)×6%=5.52(万元);

  选项C:国际运输收入适用零税率不需要计算销项税额;

  选项D:国内运输收入应按“交通运输服务”计算增值税,销项税额=741.2÷(1+9%)×9%=61.2(万元)。

  7.增值税一般纳税人销售自产的下列货物中,可选择按照简易办法计算缴纳增值税的有(  )。

  A.用微生物制成的生物制品

  B.以水泥为原料生产的水泥混凝土

  C.生产建筑材料所用的砂、土

  D.县级以下小型火力发电单位生产的电力

  【答案】ABC

  【解析】一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照征收率计算缴纳增值3%税:

  (1)县级及县级以下(注意级别)小型水力发电(注意类型)单位生产的电力;

  (2)自产建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料(注意用途);

  (3)以自己采掘的(注意来源)砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦,注意终端产品的范围);

  (4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品;

  (5)自来水;

  (6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土);

  (7)单采血浆站销售非临床用人体血液等。

  8.下列应税销售行为中,一般纳税人可以选择适用增值税简易计税方法计税的有()。

  A.提供仓储服务

  B.为甲供工程提供的建筑服务

  C.自来水厂销售自产自来水

  D.商业银行提供贷款服务

  【答案】ABC

  【解析】选项ABC:提供仓储服务、为甲供工程提供的建筑服务、自来水厂销售自产自来水可以选择适用增值税简易计税方法计税;选项D:商业银行提供贷款服务没有可以选择适用简易计税方法的规定。

  9.下列各项中,除另有规定外,可以享受增值税出口免税并退税优惠政策的有()。

  A.来料加工复出口的货物

  B.小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物

  C.企业在国内采购并运往境外作为国外投资的货物

  D.对外承包工程公司运往境外用于对外承包项目的货物

  【答案】CD

  【解析】选项AB均为免税但不予退税的项目。

  10.下列出口货物中,免税但不予退税的有()。

  A.古旧图书

  B.避孕药品和用具

  C.进料加工复出口的货物

  D.来料加工复出口的货物

  【答案】ABD

  【解析】对进料加工出口货物,企业应以出口货物人民币离岸价扣除出口货物耗用的保税进口料件金额的余额为增值税退(免)税的计税依据,所以是免税并退税,选项C不正确。

  11.下列行为免征增值税的有()。

  A.个人转让著作权

  B.残疾人本人为社会提供服务

  C.纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务

  D.会计师事务所提供管理咨询服务

  【答案】ABC

  【解析】选项D应按照“鉴证咨询服务”缴纳增值税。

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