2021年注册会计师《税法》基础练习:资源税法和环境保护税法
来源 :中华考试网 2021-02-09
中一、单项选择题
1.根据资源税规定,独立矿山收购未税矿产品,代扣代缴资源税适用的税额标准是( )。
A.原产地的税额标准
B.独立矿山应税产品税额、税率标准
C.矿产品购买地的税额标准
D.税务机关核定的税额、税率标准
【答案】B
2.2020年2月,某采选矿联合企业到异地收购未税镍矿。在计算代扣代缴资源税时,该矿适用的税率是( )。
A.税务机关核定的税率标准
B.镍矿收购地适用的税率标准
C.镍矿原产地适用的税率标准
D.该联合企业适用的镍矿税率标准
【答案】D
【解析】独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。
二、多项选择题
1.下列各项中,应征收资源税的有( )。
A.进口的天然气
B.专门开采的天然气
C.湖盐
D.与原油同时开采的天然气
【答案】BCD
【解析】进口天然气不征收资源税。专门开采的天然气和与原油同时开采的天然气征税。
2.企业生产或开采的下列资源产品中,应当征收资源税的有( )。
A.人造石油
B.深水油气田开采的天然气
C.地面抽采的煤层气
D.充填开采置换出来的煤炭
【答案】BD
【解析】选项A,不属于资源税的征税范围;选项B,地面抽采的煤气层暂不征收资源税。
3.下列各项中,应计算缴纳资源税的有( )。
A.开采的大理石
B.进口的原油
C.开采过程中用于加热的原油
D.生产用于出口的井矿盐
【答案】AD
【解析】资源税进口不征、出口不退。
4.下列各项关于资源税减免税规定的表述中,正确的有( )。
A.对出口的应税产品免征资源税
B.对进口的应税产品不征收资源税
C.开采原油过程中用于修井的原油免征资源税
D.开采应税产品过程中因自然灾害有重大损失的可由省级人民政府减征资源税
【答案】BCD
【解析】纳税人开采或生产应税产品过程中,因意外事故或自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税,所以选项D是正确的。
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1.其他相关资料:原煤的资源税率为8%。
要求:根据资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
某煤炭开采企业,为增值税一般纳税人,2019年1月发生如下业务:
(1)开采原煤50万吨,其中20万吨销售给电力公司,不含税售价为0.07万元/吨(该售价为该企业销售原煤的平均售价);
(2)向某能源公司销售甲型洗选煤8万吨,含税售价为0.117万元/吨(该售价为该企业销售洗选煤的平均售价),另收取洗选煤厂到购买方的运输费117万元,洗选煤的综合回收率为80%;
(3)将乙型洗选煤10万吨用于连续生产焦炭,乙型洗选煤无市场同类可比售价,其成本为0.08万元/吨,成本利润率为10%。
(1)计算业务(1)应缴纳资源税;
(2)计算业务(2)中洗选煤的折算率;
(3)计算业务(2)应缴纳的资源税;
(4)计算业务(3)应缴纳的资源税。
【答案及解析】
(1)业务(1)应缴纳的资源税=200000×0.07×8%=1120(万元)。
(2)洗选煤折算率=原煤平均销售额÷(洗选煤平均销售额×综合回收率)×100%=0.07÷[0.117÷(1+17%)×80%]×100%=87.5%。
(3)洗选煤销售额包括洗选煤副产品的销售额,不包括收取的增值税销项税额以及从洗选煤厂到车站、码头或购买方指定地点的运输费用。
业务(2)应纳资源税=80000×0.117÷(1+17%)×87.5%×8%=560(万元)。
(4)纳税人以自采原煤直接或者经洗选加工后连续生产焦炭、煤气、煤化工、电力及其他煤炭深加工产品的,视同销售,在原煤或者洗选煤移送环节缴纳资源税。
这里计算乙型洗选煤的销售额要使用其成本,还要包含进用利润率计算出来的利润、作为价内税的资源税。由于该题目没有给出企业洗选环节的成本和利润,只给出了跨越生产、洗选的成本和利润条件,只能用原煤的销售额和组成的乙型洗选煤的销售额计算洗选煤折算率。
乙型洗选煤组成计税价格=100000*0.08×(1+10%)/(1-8%)=9565.22(万元)
洗选煤折算率=原煤平均销售额÷(洗选煤平均销售额×综合回收率)×100%
洗选煤折算率=700÷(956.52×80%)×100%=700/765.22×100%=91.48%
应缴纳的资源税=9565.22×91.48%×8%=700.02(万元)。