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2021年注会《税法》章节备考练习:个人所得税法

来源 :中华考试网 2021-01-12

  一、单项选择题

  1.某内地个人投资者于2015年6月通过沪港通投资在香港联交所上市的H股股票,取得股票转让差价所得和股息红利所得。下列有关对该投资者股票投资所得计征个人所得税的表述中,正确的是( )。

  A.股票转让差价所得按照10%的税率征收个人所得税

  B.股息红利所得由H股公司按照10%的税率代扣代缴个人所得税

  C.取得的股息红利由中国证券登记结算有限责任公司按照20%的税率代扣代缴个人所得税

  D.股票转让差价所得免予征收个人所得税

  『正确答案』D

  『答案解析』股票转让差价暂免征收个人所得税;内地个人投资者通过沪港通交易市场H股取得的股息红利,H股公司向中国证券登记结算公司申请,H股公司按照20%的税率代扣个人所得税。

  2.个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是( )。

  A.企业职工李某领取原提存的住房公积金

  B.王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金

  C.徐某因持有某上市公司股票取得该上市公司年度分红

  D.退休教授张某受聘任另一高校兼职教授每月取得4000元工资

  『正确答案』A

  『答案解析』个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金等社会保险时,免予征收个人所得税。

  3.对个人代销彩票取得的所得计征个人所得税时,适用的所得项目是( )。

  A.劳务报酬所得

  B.工资、薪金所得

  C.偶然所得

  D.经营所得

  『正确答案』D

  『答案解析』个人代销彩票取得的所得,适用经营所得缴纳个人所得税。

  二、多项选择题

  1.自2019年1月1日起,纳入个人所得税综合征收的应税项目有( )。

  A.个人劳务报酬所得

  B.个人特许权使用费所得

  C.个人经营所得

  D.个人工资薪金所得

  『正确答案』ABD

  『答案解析』自2019年1月1日起,纳入个人所得税综合征收的应税项目有4项,除ABD外,还有稿酬所得。

  2.下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( )。

  A.稿酬所得

  B.偶然所得

  C.股息所得

  D.特许权使用费所得

  『正确答案』BC

  『答案解析』选项AD,定率和定额相结合扣除。

  3.对个体商户的生产经营所得在计算个人所得税时,允许对一些支出项目按一定标准予以税前扣除。下列关于税前扣除项目和标准的表述中,正确的有( )。

  A.个体工商户业主的工资薪金可以据实扣除

  B.实际支付给从业人员合理的工资薪金和缴纳的“五险一金”可以税前扣除

  C.在经营过程中发生的业务招待费可据实扣除

  D.以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除

  『正确答案』BD

  『答案解析』选项AC为不得扣除项目。

  4.下列关于个人所得税的表述中,正确的有( )。

  A.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内累计居住满183天的个人,为居民个人

  B.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民个人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税

  C.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住120天的个人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分纳税

  D.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过6年的个人,应就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税

  『正确答案』ACD

  『答案解析』选项B,连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民个人,其所取得的中国境内所得并由境外支付的部分免税。

  『提示』6年是指连续6年每年累计居住满183天

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  三、计算题

  1.中国公民王某2018年8月赴国外进行技术交流期间,在甲国讲座取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。

  要求:计算王某8月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。

  『正确答案』

  (1)在甲国讲座收入按照我国税率应缴纳的个人所得税=12000×(1-20%)×20%=1920(元)

  应在我国补缴个人所得税=1920-1800=120(元)

  (2)在乙国取得专利转让收入按照我国税率应缴纳的个人所得税=60000×(1-20%)×20%=9600(元)

  在国外已经缴纳12000元,不需要在我国补缴个人所得税。

  2.中国公民孙某系自由职业者,2019年出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。

  要求:计算孙某应预缴的个人所得税。

  『正确答案』

  ①出版小说、小说加印应预缴个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×70%×20%=6720(元)

  ②小说连载应预缴个人所得税=(3800-800)×70%×20%

  =420(元)

  3.居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2019年1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元(已扣除个人固定费用,无其他专项及专项附加扣除)生产经营所得在合伙人中进行平均分配。

  『正确答案』李某分得:300000÷5=60000(元)

  生产经营所得应缴纳的个人所得税=60000×10%-1500=4500(元)

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