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2021年注册会计师考试《税法》章节习题:国际税收

来源 :中华考试网 2020-12-23

  一、单项选择题

  1.非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起( )日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续。

  A.5

  B.10

  C.15

  D.30

  2.A国一居民总公司在B国设有一分公司,某纳税年度,总公司在A国取得所得600万元,在B国分公司取得所得300万元,分公司按30%税率缴税,但因处在B国税收减半优惠期,而向B国政府缴纳所得税45万元,A国所得税税率为25%,按照限额饶让抵免法,则A国应对总公司征税( )。

  A.175万元

  B.160万元

  C.150万元

  D.145万元

  3. 企业与其他企业、组织或个人的下列情形中,视为有关联关系的是( )。

  A.一方直接或间接持有另一方的股份总和达到15%,或者双方直接或间接同为第三方所持有的股份达到15%

  B.一方直接或间接持有另一方的股份总和达到20%,或者双方直接或间接同为第三方所持有的股份达到20%

  C.一方直接或间接持有另一方的股份总和达到25%,或者双方直接或间接同为第三方所持有的股份达到25%

  D.一方直接或间接持有另一方的股份总和达到10%,或者双方直接或间接同为第三方所持有的股份达到10%

  二、多项选择题

  1.对能够准确反映经费支出但不能准确反映收入或成本费用的外国企业常驻代表机构,税务机关对其采取核定征税的过程,正确的有( )。

  A.应纳税所得额=本期经费支出额×核定利润率

  B.应纳税所得额=本期经费支出额/(1-核定利润率)×核定利润率

  C.应纳企业所得税额=应纳税所得额×企业所得税税率

  D.应纳企业所得税额=收入总额×核定利润率×企业所得税税率

  2. 企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除( )。

  A.具有合理商业目的和经济实质

  B.不符合独立交易原则

  C.没有遵循成本与收益配比原则

  D.未按有关规定备案或准备、保存和提供有关成本分摊协议的同期资料

  3.下列企业中,属于转让定价调查应重点选择的企业有( )。

  A.关联交易数额较大或类型较多的企业

  B.长期亏损、微利或跳跃性盈利的企业

  C.低于同行业利润水平的企业

  D.利润水平与其所承担的功能风险明显不相匹配的企业

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  4.下列各项中,属于转让定价方法的有( )。

  A.可比非受控价格法

  B.再销售价格法

  C.成本加成法

  D.交易净利润法

  参考答案及解析

  一、单项选择题

  1.

  【答案】D

  【解析】非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续。

  2.

  【答案】C

  【解析】抵免限额=300×25%=75(万元);境外优惠饶让视同纳税=300×30%=90(万元);

  75<视同实纳90万元,可抵免75万元;A国应征所得税额=(300+600)×25%-75=150(万元)。

  3.

  【答案】C

  【解析】一方直接或间接持有另一方的股份总和达到25%以上,或者双方直接或间接同为第三方所持有的股份达到25%以上的,可以视为企业与其他企业、组织或个人有关联关系。若一方通过中间方对另一方间接持有股份,只要其对中间方持股比例达到25%以上,则其对另一方的持股比例按照中间方对另一方的持股比例计算。

  二、多项选择题

  1.

  【答案】BC

  【解析】对于能够准确反映经费支出但不能准确反映收入或成本费用的外国企业常驻代表机构。其计算公式如下:

  应纳税所得额=本期经费支出额/(1-核定利润率)×核定利润率;

  应纳企业所得税额=应纳税所得额×企业所得税税率。

  2.

  【答案】BCD

  【解析】不具有合理商业目的和经济实质的,不得扣除。

  3.

  【答案】ABCD

  【解析】根据税法规定,转让定价调查应重点选择以下企业:

  (1)关联交易数额较大或类型较多的企业;

  (2)长期亏损、微利或跳跃性盈利的企业;

  (3)低于同行业利润水平的企业;

  (4)利润水平与其所承担的功能风险明显不相匹配的企业;

  (5)与避税港关联方发生业务往来的企业;

  (6)未按规定进行关联申报或准备同期资料的企业;

  (7)其他明显违背独立交易原则的企业。

  4.

  【答案】ABCD

  【解析】转让定价方法有:(1)可比非受控价格法;(2)再销售价格法;(3)成本加成法;(4)交易净利润法;(5)利润分割法。

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