2020年注册会计师考试《税法》模拟试题及答案(三)
来源 :中华考试网 2020-10-09
中一、单项选择题
1.下列税法要素中,能够反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定是( )。
A.纳税环节
B.征税对象
C.税目
D.计税依据
『正确答案』C
『答案解析』税目是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目,反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定。
2.2018年4月,某一般纳税人发生了道路、桥、闸通行费支出,其进项税额抵扣说法正确的是( )。
A.支付道路通行费,取得收费公路通行费增值税电子普通发票的,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额
B.支付道路通行费,未能取得电子普通发票的,不得抵扣进项税额
C.支付高速公路通行费,暂按通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%抵扣进项税额
D.支付桥、闸通行费,暂按通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%抵扣进项税额
『正确答案』A
『答案解析』选项B,未能取得电子普通发票的,可计算抵扣进项税额;选项C,纳税人支付的高速公路通行费,如暂未能取得收费公路通行费增值税电子普通发票,可凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%;选项D,支付桥、闸通行费,暂按通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%抵扣进项税额。
3.位于市区的某动漫软件公司为增值税一般纳税人,2017年10月销售自行开发的动漫软件,取得不含税销售额4000000元,其中有700000元尚未开具发票。当月确认与销售软件产品相关的可抵扣进项税额为520258元。该企业当月实际应纳增值税( )元。
A.159742
B.680000
C.120000
D.99000
『正确答案』C
『答案解析』动漫企业销售自主研发的动漫软件,实际税负超过3%的部分即征即退。
应纳增值税= 4000000×17% -520258=159742(元)
销售额的3%=4000000×3%=120000(元)159742(元)>120000(元)
实际缴纳增值税税款120000元。 4.增值税一般纳税人取得走逃(失联)企业开具的异常增值税扣税凭证,下列处理不符合规定的是( )。
A.在核实符合增值税进项税额抵扣规定前,尚未申报抵扣的,暂不允许抵扣
B.在核实符合增值税进项税额抵扣规定前,已申报抵扣的,一律先作进项税额转出
C.已经办理出口退税的,税务机关可按照异常凭证所涉及的退税额对该企业其他已审核通过的应退税款暂缓办理出口退税
D.在核实符合增值税进项税额抵扣规定后,重新取得合法、有效的增值税扣税凭证,准许其抵扣进项税额
『正确答案』D
『答案解析』选项D,在核实符合增值税进项税额抵扣规定后,尚未申报抵扣的,可继续申报抵扣。
5.下列关于消费税纳税地点的说法,符合现行政策规定的是( )。
A.纳税人销售应税消费品向机构所在地或居住地的主管税务机关纳税
B.纳税人销售应税消费品向核算地的主管税务机关纳税
C.纳税人销售应税消费品向销售地的主管税务机关纳税
D.纳税人销售应税消费品向生产地的主管税务机关纳税
『正确答案』A
『答案解析』纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。
6.某生物药品制造公司从业人数90人,资产总额2400万元,2017年所得为40万元。该企业2017年度应纳企业所得税( )万元。
A.0
B.4
C.5
D.8
『正确答案』B
『答案解析』该企业符合小型微利企业的条件,该居民企业应纳税额=40×50%×20%=4(万元)
7.下列对生物资产的税务处理表述正确的是( )。
A.生产性生物资产和消耗性生物资产计提折旧,而公益性生物资产无需计提折旧
B.停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的当月停止计算折旧
C.林木类生产性生物资产,折旧年限不得超过10年
D.畜类生物资产,折旧年限不得低于3年
『正确答案』D
『答案解析』选项A,生产性生物资产计提折旧,而消耗性生物资产和公益性生物资产无需计提折旧;选项B,停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧;选项C,林木类生产性生物资产,折旧年限不得短于10年。
8.关于企业所得税收入确认的说法,错误的是( )。
A.企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现
B.企业在计算股权转让所得时,可以扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额
C.股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现
D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
『正确答案』B
『答案解析』企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。
9.张某是甲企业的中层管理人员,2017年1月张某与企业解除劳动合同,取得企业给付的一次性补偿收入100000元。张某在甲企业的工作年限为12年,当地上年职工平均工资为32000元,张某解除劳动合同应纳个人所得税( )元。
A.0
B.10
C.120
D.195
『正确答案』A
『答案解析』所得=(100000-96000)÷12=333.33(元),未达到免征额,无需缴纳个税。
10.张某2017年8月以拍卖方式支付80万元购入打包“债权”200万元,其中应收A企业债权120万元,应收B企业债权80万元。2017年12月张某从A企业处追回债权96万元,发生诉讼费用5万元,剩余A企业的部分债权已无法追回。张某处置债权应纳个人所得税为( )万元。
A.0
B.2.2
C.8.6
D.9.6
『答案解析』购入打包债款收回欠款时,应按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。
处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当月处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=80×120÷200=48(万元)
个人所得税=(96-48-5)×20%=8.6(万元)。
『正确答案』C
11.某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品实际缴纳增值税30万元、消费税50万元,缴纳消费税滞纳金1万元;销售坐落于外省某县的不动产,在当地预缴增值税3万元,机构所在地补缴增值税2万元;本期出口乙产品一批,按规定计算的免抵税额5万元、应退税额为0。该企业本期在机构所在地应缴纳城市维护建设税( )万元。
A.4.55
B.6.09
C.4.25
D.5.6
『正确答案』B
『答案解析』该企业本期在机构所在地应缴纳城市建设维护税=(30+50+2+5)×7%=6.09(万元)。
12.下列关税的减免规定中,属于适用法定减免的货物或物品的是( )。
A.科教用品
B.外国政府无偿赠送的物资
C.开展医疗活动使用的仪器
D.残疾人专用品
『正确答案』B
『答案解析』选项A、D,属于特定减免税;选项C,属于暂时免税。
13.2017年9月,某铜矿当月销售铜矿石原矿取得销售收入800万元,销售精矿取得销售收入500万元,该矿换算比为1.3,资源税税率为5%。该铜矿当月应纳资源税为( )万元。(上述收入均为不含增值税收入)
A.65
B.77
C.72.5
D.55.77
『正确答案』B
『答案解析』铜矿征税对象为精矿,因此销售原矿时,应将原矿销售额换算为精矿销售额。该铜矿当月应纳资源税=(800×1.3+500)×5%=77(万元)
14.下列属于城镇土地使用税纳税义务人的是( )。
A.实际使用市区权属纠纷未解决土地的企业
B.转租集体所有建设用地的实际使用人
C.实际使用共有土地使用权的单位或个人
D.使用农村土地的工矿企业
『正确答案』A
『答案解析』选项B,直接从集体经济组织承租集体所有建设用地的单位和个人为纳税人;选项C,土地使用权共有的,共有各方都是纳税人;选项D,城市、县城、建制镇和工矿区外的工矿企业不缴纳城镇土地使用税。
15.某企业占用林地50万平方米建造高尔夫球场,还占用林地30万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税( )万元。
A.600
B.1000
C.1600
D.2000
『正确答案』B
『答案解析』该企业建造生态高尔夫球场占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=50×20=1000(万元)。开发经济林木占地属于耕地,不缴耕地占用税。
16.某公司办公大楼原值30000万元,2016年12月31日将其中原值5000万元的闲置房间出租,租期3年,2017年免租2个月,取得2017年当年的不含增值税租金100万元。当地规定房产税原值减除比例为20%,2017年该公司应缴纳房产税( )万元。
A.252
B.260
C.348
D.360
『正确答案』B
『答案解析』
1~2月从价计征的房产税:30000×(1-20%)×1.2%×2÷12=48(万元)
3~12月从价计征的房产税:(30000-5000)×(1-20%)×1.2%×10÷12=200(万元)
3~12月从租计征的房产税:100×12%=12(万元)
合计应纳房产税=48+200+12=260(万元)
17.某企业经批准改制成全体职工持股的股份有限公司,改制后原投资主体持股比例为80%,改制后的股份有限公司承受了原企业价值800万元的房屋所有权;改制后当年,公司以债权人的身份接受某破产企业价值300万元的房产作为债务抵偿,以330万元的价格购进某外贸企业的一座办公楼,则该股份有限公司应就以上事项应缴纳契税( )万元。(契税税率3%)
A.0
B.9.9
C.18.9
D.42.9
『正确答案』B
『答案解析』符合条件的企业改制——原企业投资主体存续并在改制(变更)后的公司中所持股权(股份)比例超过75%,且改制(变更)后公司承继原企业权利、义务的,对改制(变更)后公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税;
以债权人身份承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;
购买房屋应纳契税=330×3%=9.9(万元)。
18.房地产开发企业土地增值税清算时,扣除项目中不包括( )。
A.销售开发产品缴纳的教育费附加
B.取得土地使用权时缴纳的契税
C.销售开发产品缴纳的城建税
D.销售开发产品缴纳的增值税
『正确答案』D
『答案解析』增值税在计算土地增值税时不能扣除。
19.关于车辆购置税的申报与缴纳,下列说法错误的是()。
A.车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前征收
B.纳税人购置需要登记注册的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税
C.已缴纳车辆购置税的车辆退回经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额,未满1年全额退税
D.获奖取得并自用的车辆,自办理车辆登记之日起60日内申报纳税
『正确答案』D
『答案解析』自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆,应自取得之日起60日内申报纳税。
20.下列说法,不符合车船税规定的是( )。
A.在一个纳税年度内,已经缴纳车船税的车船变更所有权或管理权的,税务机关对原车船所有人或管理人给予办理退税手续
B.扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地
C.对于依法不需要购买机动车交通事故责任强制保险的车辆,纳税人应当向主管税务机关申报缴纳车船税
D.购买车船的车船税纳税义务发生时间为购买车船发票所载日期的当月
『正确答案』A
『答案解析』选项A,在一个纳税年度内,已经缴纳车船税的车船变更所有权或管理权的,不另纳税,也不退税。
21.下列合同中,应按购销合同计算缴纳印花税的是( )。
A.企业之间签订的土地使用权转让合同
B.发电厂与电网之间签订的购售电合同
C.银行与工商企业之间签订的融资租赁合同
D.开发商与个人之间签订的商品房销售合同
『正确答案』B
『答案解析』选项A、D按照“产权转移书据”税目征收印花税;选项C,银行与工商企业之间签订的融资租赁合同,按照“借款合同”税目征收印花税。
22.在中国发生纳税义务的非居民纳税人需要享受国际税收协定待遇条件的,下列处理错误的是( )。
A.非居民纳税人自行申报的,应当自行判断能否享受协定待遇,无需事前备案
B.在源泉扣缴和指定扣缴的情况下,非居民纳税人认为自身符合协定待遇条件,需要享受协定待遇的,应当主动向扣缴义务人提出,由扣缴义务人依协定规定扣缴税款
C.非居民纳税人享受税收协定财产收益、演艺人员和运动员、其他所得条款待遇的只能由扣缴义务人在每次扣缴申报时,向主管税务机关报送相关报告表和资料
D.非居民纳税人自行申报的,应当就每一个经营项目、营业场所或劳务提供项目分别向主管税务机关报送规定的报告表和资料
『正确答案』C
『答案解析』非居民纳税人享受税收协定财产收益、演艺人员和运动员、其他所得条款待遇的,应当在每次纳税申报时,或由扣缴义务人在每次扣缴申报时,向主管税务机关报送相关报告表和资料。
23.下列关于发票管理的规定,错误的是( )。
A.发票限于领购单位和个人在本省、自治区、直辖市内开具
B.禁止携带、邮寄或者运输空白发票出入境
C.开具发票后,如发生销货退回需开红字发票的,须收回原发票并注明“作废”字样
D.除另有规定外,发票的保存期限一般是5年
『正确答案』D
『答案解析』除另有规定外,发票的保存期限一般是10年。
24.税务所可以实施罚款额在( )元以下的税务行政处罚。
A.50
B.1000
C.2000
D.10000
『正确答案』C
『答案解析』各级税务机关的内设机构、派出机构不具有处罚主体,不能以自己名义实施税务行政处罚。但是税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚。
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