注册会计师

导航

2020年注册会计师《税法》强化习题及答案(七)

来源 :中华考试网 2020-05-22

  1.2018年12月,境内某公司向一非居民企业(在中国境内未设立机构、场所)支付不含所得税的利息270万元(不含增值税),该公司应扣缴企业所得税()万元。

  A.27

  B.30

  C.36

  D.75

  答案: B

  解析: 扣缴义务人与非居民企业签订与股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得、转让财产所得以及其他所得有关的业务合同时,凡合同中约定由扣缴义务人负担应纳税款的,应将非居民企业取得的不含税所得换算为含税所得后计算征税。则该公司应扣缴企业所得税=270÷(1-10%)×l0%=30(万元)。

  2.下列各项中,适用于各参与方关联交易高度整合且难以单独评估各方交易结果情况的转让定价方法是()。

  A.可比非受控价格法

  B.再销售价格法

  C.成本加成法

  D.利润分割法

  答案: D

  解析: 转让定价方法中利润分割法适用于各参与方关联交易高度整合且难以单独评估各方交易结果的情況。

  3.主体文档应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起()准备完毕。

  A.3个月内

  B.30天内

  C.6个月内

  D.12个月内

  答案: D

  解析: 主体文档应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起12个月内准备完毕。

  4.境外投资者按照规定可以享受暂不征收预提所得税政策但未实际享受的,可在实际缴纳相关税款之日起()年内申请追补享受该政策,退还已缴纳的税款。

  A.1

  B.3

  C.5

  D.10

  答案: B

  解析: 境外投资者按照规定可以享受暂不征收预提所得税政策但未实际享受的,可在实际缴纳相关税款之日起3年内申请追补享受该政策,退还已缴纳的税款。

  5.被调查企业认为其安排不属于《一般反避税管理办法》所称避税安排的,应当自收到《税务检查通知书》之日起()日内提供相关资料。

  A.30

  B.45

  C.60

  D.90

  答案: C

  解析: 被调查企业认为其安排不属于《一般反避税管理办法》所称避税安排的,应当自收到《税务检查通知书》之日起60日内提供相关资料。

  6.居民企业为跨国企业集团的最终控股企业,且其上一会计年度合并财务报表中的各类收入金额合计超过()亿元,应当在报送《年度关联业务往来报告表》时,填报国别报告。

  A.40

  B.55

  C.80

  D.100

  答案: B

  解析: 存在下列情形之一的居民企业,应当在报送《年度关联业务往来报告表》时,填报国别报告:(1)该居民企业为跨国企业集团的最终控股企业,旦其上一会计年度合并财务报表中的各类收入金额合计超过55亿元;(2)该居民企业被跨国企业集团指定为国别报告的拫送企业。

  7.某外国企业常驻代表机构2018年收入总额为2000万元,不能准确核算成本费用,税务机关核定的利润率为18%。则该代表机构2018年应在我国缴纳企业所得税()万元。

  A.36

  B.43.90

  C.90

  D.109.76

  答案: C

  解析: 对可以准确反映收入但不能准确反映成本费用的代表机构,应纳税额=收入总额×核定利润率×企业所得税税率=2000×18%×25%=90(万元)。

  8.税务机关对企业实施转让定价纳税调整后,应自企业被调整的最后年度的下一年度起一定年限内实施跟踪管理,该年限为()。

  A.3年

  B.5年

  C.10年

  D.20年

  答案: B

  解析: 税务机关对企业实施转让定价纳税调整后,应自企业被调整的最后年度的下一年度起5年内实施跟踪管理。

  9.非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起()日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续。

  A.5

  B.10

  C.15

  D.30

  答案: D

  解析: 非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续。

  10.在判断关联关系计算持股比例时,如果一方通过中间方对另一方间接持有股份,只要其对中间方持股比例达到()以上,则其对另一方的持股比例按照中间方对另一方的持股比例计算。

  A.25%

  B.50%

  C.75%

  D.100%

  答案: A

  解析: 如果一方通过中间方对另一方间接持有股份,只要其对中间方持股比例达到25%以上,则其对另一方的持股比例按照中间方对另一方的持股比例计算。

  11.同期资料应当自税务机关要求的准备完毕之日起保存()。

  A.1年

  B.5年

  C.10年

  D.20年

  答案: C

  解析: 同期资料应当自税务机关要求的准备完毕之日起保存10年。

分享到

您可能感兴趣的文章