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2020年注册会计师《税法》强化习题及答案(六)

来源 :中华考试网 2020-05-20

  11.下列关于委托加工应税消费品的说法中,正确的是()。

  A.委托方直接缴纳消费税,受托方不纳税

  B.委托方不纳税,受托方缴纳消费税和增值税

  C.受托方(个人除外)代收代缴委托方的消费税,受托方缴纳增值税

  D.委托方缴纳增值税,受托方缴纳消费税

  【答案】C

  【解析】本题考核委托加工双方应纳税种类。在委托加工业务中,受托方(个人除外)代收代缴委托方的消费税,受托方提供的加工劳务需要缴纳增值税。

  12.关于单用途商业预付卡增值税的规定,下列说法正确的是()。

  A.售卡方可以向购卡人开具增值税专用发票

  B.售卡方在销售单用途卡时,取得预收资金需缴纳增值税

  C.持卡人使用单用途卡购买货物时,货物的销售方不缴纳增值税

  D.售卡方因发行单用途卡并办理相关资金收付结算业务财,取得的手续费应按规定缴纳增值税

  【答案】D

  【解析】选项A:售卡方销售单用途卡时,可以按照规定向购卡人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票;选项B:售卡方销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税;选项C:持卡人使用单用途卡购买货物或服务时,货物或者服务的销售方应按照现行规定缴纳增值税,且不得何持卡人开具增值税发票。

  13.2018年12月,境内某公司向一非居民企业(在中国境内未设立机构、场所)支付不含所得税的利息270万元(不含增值税),该公司应扣缴企业所得税()万元。

  A.27

  B.30

  C.36

  D.75

  【答案】B

  【解析】扣缴义务人与非居民企业签订与股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得、转让财产所得以及其他所得有关的业务合同时,凡合同中约定由扣缴义务人负担应纳税款的,应将非居民企业取得的不含税所得换算为含税所得后计算征税。则该公司应扣缴企业所得税=270÷(1-10%)×l0%=30(万元)。

  14.对于原声于我国境内的进口货物,适用()。

  A.零税率

  B.最惠国税率

  C.普通税率

  D.特惠权率

  【答案】B

  【解析】原产于我国境内的进口货物适用最惠国税率。

  15.企业生产或开采的下列资源产品中,不应当征收资源税的是()。

  A.人造石油

  B.深水油气田开采的天然气

  C.衰竭期矿山开采的矿产资源

  D.充填开采置换出来的煤炭

  【答案】A

  【解析】选项A:人造石油不属于资源税征税范围,不缴纳资源税;选项B:深水油气田开采的天然气征收资源税,但有资源税减征30%的优惠;选项C:实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源征收资源税,但有资源税减征30%的优惠;选项D:依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采置换出来的煤炭,应征收资源税,但有资源税减征50%的优惠。

  16.某市1居民企业12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(关联企业对该居民企业的权益性投资额为500万元),全部计入财务费用,同期该企业向工商银行贷款1200万元,借款期1年,利息69.6万元。计算企业所得税应纳税所得额时,该居民企业利息费用调整金额是()万元。

  A.0

  B.15

  C.20.4

  D.32

  【答案】D

  【解析】企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。金融企业同类同期贷款年利率=69.6÷1200×100%=5.8%,企业利息费用调整金额=90-500×2×5.8%=32.(万元)。

  17.某企业为增值税一般纳税人,2019年3月1日至3月31日销售调制乳10吨,主营业务成本为60000元,企业农产品耗用率为80%。当期从农民手中收购用于生产调制乳的牛奶,收购发票上注明买价50000元。按照成本法,该企业当期准予抵扣的进项税额为()元。

  A.3600

  B.4137.93

  C.3310.34

  D.6620.69

  【答案】D

  【解析】(1)当期准予抵扣的进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=60000×80%×l6%÷(1+16%)=6620.69(元);(2)成本法规定的扣除率为销售货物的适用税率,本题2019年3月销售调制乳的适用税率为16%。

  18.某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年2月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额129.6万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元。已知,适用的增值税税率为16%,出口退税率为13%,月初无留抵税额,相关发票均已经过主管税务机关认证并允许抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是()。

  A.应缴纳增值税24万元,免抵增值税额为89.7万元

  B.应退增值税84.9万元,免抵增值税额为0

  C.应退增值税89.7万元,免抵增值税额为0

  D.应退增值税84.9万元,免抵增值税额为4.8万元

  【答案】D

  【解析】当期不得免征和抵扣税额=690×(16%-13%)=20.7(万元),当期应纳增值税=150×16%-(129.6-20.7)=-84.9(万元),当期免抵退税额=690×13%=89.7(万元),89.7万元>84.9万元,则当期应退税额为84.9万元,当期免抵税额=89.7-84.9=4.8(万元)。

  19.进口地海关无法解决的税则归类问题,应报()明确。

  A.国家税务总局

  B.财政部

  C.海关总署

  D.国务院

  【答案】C

  【解析】进口地海关无法解决的税则归类问题,应报海关总署明确。

  20.行政复议机关收到行政复议申请后,应当在()内审查,决定是否受理。

  A.3日

  B.5日

  C.15日

  D.30日

  【答案】B

  【解析】行政复议机关收到行政复议申请后,应当在5日内审查,决定是否受理。

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