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2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:资源税法和环境保护税法

来源 :中华考试网 2020-05-07

  一、单项选择题:

  【1】下列生产或开采的资源产品中,免征资源税的是( )。

  A.卤水

  B.焦煤

  C.油田范围内运输稠油过程中用于加热的天然气

  D.与原油同时开采的天然气

  【答案】C

  【2】下列物品属于资源税征税范围的是( )。

  A.石脑油

  B.大理石

  C.固体碱

  D.煤焦油

  【答案】B

  【解析】选项AD:资源税对原油征税,石脑油和煤焦油不属于原油;选项C:不属于资源税征税范围。

  【3】下列生产或开采的资源产品中,减按60%征收资源税的是( )。

  A.充填开采置换出来的煤炭

  B.衰竭期矿山开采的矿产资源

  C.稠油、高凝油和高含硫天然气

  D.低丰度油气田

  【答案】C

  【解析】稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征40%。

  【4】下列有关资源税税收优惠的表述中,错误的是( )。

  A.对实际开采年限在15年以上的衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征50%

  B.对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%

  C.对深水油气田资源税减征30%

  D.对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税

  【答案】A

  【解析】对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%。

  【5】某煤炭开采企业2015年4月销售洗煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元。假设洗煤的折算率为80%,资源税税率为10%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为( )。

  A.400万元

  B.404万元

  C.505万元

  D.625万元

  【答案】A

  【解析】原煤及洗选煤销售额中包含的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂等费用应与煤价分别核算,凡取得相应凭据的,允许在计算煤炭计税销售额时予以扣减。本题中的运费不计入计税销售额,该企业销售洗煤应缴纳的资源税=5000×80%×10%=400(万元)。

  【6】某煤矿开采企业为增值税一般纳税人,2015年12月销售原煤30万吨,开具增值税专用发票,注明金额9000万元,另外领用原煤5万吨,用于企业冬季取暖,该企业同类原煤的最高售价是600元/吨,平均售价310元/吨,以上价格均不含增值税,该企业当月应纳资源税( )万元。

  A.900

  B.1100

  C.1055

  D.1050

  【答案】C

  【解析】自采原煤自用应视同销售原煤计算缴纳资源税,计税销售额为同类原煤的“平均”销售价格,应纳资源税=9000×10%+310×5×10%=1055(万元)。

  【7】关于资源税纳税地点的说法,正确的是( )。

  A.纳税人应缴纳的资源税应当向纳税人机构所在地的主管税务机关缴纳

  B.纳税人在本省范围内开采应税资源,其纳税地点需要调整的,由省级地方税务机关决定

  C.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向扣缴义务人所在地主管税务机关缴纳

  D.纳税人跨省开采资源税应税产品的,一律向总机构主管税务机关缴纳

  【答案】B

  【8】下列关于代扣代缴资源税的说法中,正确的是( )。

  A.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付全部货款的当天

  B.联合企业收购未税矿产品的,适用本单位应税产品税额、税率标准

  C.收购未税矿产品的单位和个人是资源税的代扣代缴义务人

  D.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向应税产品的开采地或生产地主管税务机关缴纳

  【答案】B

  【解析】选项A:扣缴义务人代扣代缴资源税的,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或者首次开具支付货款凭据的当天;选项C:收购未税矿产品的独立矿山、联合企业和其他单位(不含个人)为资源税的扣缴义务人;选项D:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。

  【9】某油田为增值税一般纳税人,2016年7月开采原油500万吨,销售原油300万吨,每吨不含税价格为600元,油田修井用原油0.6万吨。对外捐赠原油2万吨,该油田2016年7月应缴纳资源税( )。

  A.18156.00

  B.18120.00

  C.18036.00

  D.18000.00

  【答案】B

  【解析】开采原油过程中的修井用原油免征资源税,对外捐赠的原油属于视同销售,需要缴纳资源税。该油田2016年7月应缴纳资源税=(300+2)×600×10%=18120(万元)。

  【10】某矿山企业为增值税一般纳税人,主要开采中重稀土精矿,并由其关联企业甲公司(增值税一般纳税人)销售,该矿山企业与甲公司实行按成本价结算。2016年6月甲公司销售稀土精矿取得不含税销售额3800万元,与矿山企业结算的成本价为2000万元。本月该矿山企业零星销售稀土精矿,取得不含税销售额20万元,该矿山企业2016年6月应缴纳资源税( )万元。

  A.1031.40

  B.545.40

  C.599.40

  D.540.00

  【答案】A

  【解析】纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。该矿山企业2016年6月应缴纳资源税=(3800+20)×27%=1031.40(万元)。

  【11】某煤矿企业为增值税一般纳税人,2016年6月开采原煤500万吨,销售原煤60万吨,取得不含税销售额12000万元,另外收取含税装卸费、仓储费5.85万元,将自产原煤400万吨移送生产洗选煤150万吨,本月销售洗选煤120万吨,取得不含税销售额36000万元。该企业2016年6月应缴纳资源税( )万元。(洗选煤折算率80%,资源税税率10%)

  A.4080.00

  B.4080.50

  C.4800.00

  D.4800.50

  【答案】A

  【解析】原煤及洗选煤的销售额不包含单独核算的装卸、仓储、港杂等费用。原煤加工洗选煤后销售的,以洗选煤销售额乘以折算率为计税依据计税。当月应纳资源税=12000×10%+36000×80%×10%=4080(万元)。

  试题来源:2020年注册会计师《税法》考试题库

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