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2020年注册会计师考试《税法》精炼试题及答案(3)

来源 :中华考试网 2020-03-14

  11.位于B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2019年3月在A市提供建筑服务,取得建筑收入200万元(含税,下同)。将一部分建筑工程分包出去,支付分包款100万元,则甲企业在建筑服务发生地A市预缴税款()万元。

  A.1.82

  B.2.73

  C.3.64

  D.5.45

  答案: A

  解析: 甲企业应在A市预缴税款=(200-100)÷(1+10%)×2%=1.82(万元)。

  12.下列关于增值税一般纳税人在资产重组过程中,将全部资产、负债和劳动力一并转让给其他增值税一般纳税人,并按程序办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额的处理,说法正确的是()。

  A.可以结转至新纳税人处继续抵扣

  B.退还给原纳税人尚未抵扣的进项税额

  C.不得抵扣也不退还尚未抵扣的进项税额

  D.由原纳税人抵扣未抵扣的进项税额

  答案: A

  解析: 增值税一般纳税人在资产重组过程中,将全部资产、负债和劳动力一并转让给其他增值税一般纳税人,并按程序办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额可以结转至新纳税人处继续抵扣。

  13.根据营业税改征增值税的有关规定,下列关于劳务派遣服务的税收政策的表述不正确的是()。

  A.—般纳税人提供劳务派遣服务可以按照一般计税方法以取得的全部价款和价外费用为销售额,也可以选择按照简易计税方法按5%的征收率差额计税

  B.小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以取得的全部价款和价外费用为销售额按照3%的征收率计税,也可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照5%的征收率计税

  C.一般纳税人提供劳务派遣服务可以按照一般计税方法以取得的全部价款和价外费用为销售额,也可以选择按照简易计税方法按3%的征收率差额计税

  D.选择差额纳税的纳税人,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票

  答案: C

  解析: 选项C:一般纳税人提供劳务派遣服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

  14.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为13%。2019年2月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的金额400万元、税额64万元。2月内销货物取得不含税销售额200万元,出口货物取得销售额折合人民币300万元,上月增值税留抵税额5万元,该企业当期免抵税额为()万元。

  A.2

  B.9

  C.39

  D.11

  答案: D

  解析: “免、抵、退”税不得免征和抵扣税额=300×(16%-13%)=9(万元),当期应纳税额=200×16%-(64-9)-5=-28(万元),出口货物免抵退税额=300×13%=39(万元),当期应退税额=28(万元),当期免抵税额=39-28=11(万元)。

  15.某企业为增值税一般纳税人,2019年2月销售自产的货物,开具的普通发票上注明含税金额50000元,当期外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税1600元,上月销售的货物在本月发生销货退回,退还给购买方价税合计金额2000元并按规定开具红字增值税专用发票。则该企业2月应纳增值税()元。

  A.6080

  B.5296.55

  C.5020.69

  D.6460

  答案: C

  解析: 一般纳税人因销售货物发生退回或者折让退还给购买方的销售额,按规定开具红字增值税专用发票应从发生销售货物退回或者折让当期的销售额中扣减,所以该企业2月应纳增值税=(50000-2000)÷(1+16%)×16%-1600=5020.69(元)。

  16.某企业为增值税一般纳税人,2019年2月从汽车制造厂购入小汽车一辆,取得税控增值税专用发票上注明价款350000元,增值税56000元;支付运输企业不含税运输费用8000元,取得运输企业开具的增值税专用发票,企业将该小汽车作为固定资产用于管理部门使用。则企业上述业务可以抵扣的进项税额为()元。

  A.0

  B.56000

  C.56800

  D.57280

  答案: C

  解析: 自2013年8月1日起,企业购入自用的应征消费税的小汽车、摩托车和游艇,准予抵扣进项税额,其对应发生的运费,准予凭票抵扣进项税额。企业上述购进业务可以抵扣的进项税额=56000+8000×10%=56800(元)。

  17.下列各项中,表述不正确的是()。

  A.出租车公司向使用本公司自有出租车出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税

  B.航空运输的湿租业务,属于航空运输服务

  C.水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务

  D.航空地面服务属于航空运输服务

  答案: D

  解析: 航空地面服务属于物流辅助服务。

  18.下列增值税纳税人中,以1个季度为纳税期限的是()。

  A.国有企业

  B.商业银行

  C.民营企业

  D.保险公司

  答案: B

  解析: 银行、财务公司、信托投资公司、信用社以1个季度为纳税期限。

  19.某企业为增值税一般纳税人,2019年2月进口一批高档化妆品,支付买价40万元,另支付运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费20万元、保险费5万元。货物报关后,该企业按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书,将其运回企业发生不含税运费22万元并取得了运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票。将该批高档化妆品销售给某商场,取得不含税销售收入140万元。则该企业2019年2月应向税务机关缴纳增值税()万元。(已知髙档化妆品关税税率为20%,消费税税率为15%)

  A.5.14

  B.5.52

  C.20.2

  D.34.88

  答案: B

  解析: 关税完税价格=40+20+5=65(万元);应纳关税=65×20%=13(万元)。进口环节应纳增值税=(65+13)/(1-15%)×16%=14.68(万元)。进口环节缴纳的增值税可以作为国内进项税额并按规定进行抵扣,该企业2019年2月应向税务机关缴纳增值税=140×16%-14.68-22×l0%=5.52(万元)。

  20.根据增值税法律制度的规定,下列关于特殊销售方式下的增值税处理,说法正确的是()。

  A.纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果将折扣额另开发票的,可以从销售额中减除折扣额

  B.纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,不得从销售额中减除折扣额

  C.纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果折扣额仅在同一张发票上的“备注”栏注明的,可按折扣后的销售额征收增值税

  D.采取还本销售方式销售货物的,其销售额是货物的销售价格,不得从销售额中減除还本支出

  答案: D

  解析: 纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额;如果折扣额仅在同一张发票上的“备注”栏注明的,不得从销售额中减除折扣额。

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