2020年注册会计师税法经典试题及答案(十一)
来源 :中华考试网 2020-03-04
中一、单项选择题
1.企业发生的下列行为中,需要缴纳增值税的是( )。
A.获得保险赔偿
B.取得存款利息
C.收取包装物租金
D.取得中央财政补贴
『正确答案』C
『答案解析』选项ABD不征收增值税。
2.根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是( )。
A.境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务
B.境外单位向境内单位出租境外的厂房
C.境外单位向境内单位销售在境外的不动产
D.境外单位向境内单位提供运输服务
『正确答案』D
『答案解析』境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务、销售完全在境外使用的无形资产、出租完全在境外使用的有形动产,不属于征税范围。
3.下列各项中,按“生活服务业”征收增值税的是( )。
A.纳税人为旅客办理退票而向旅客收取的退票费、手续费等收入
B.纳税人对安装运行后的居民楼电梯提供的维护保养服务
C.纳税人提供植物养护服务
D.纳税人提供房地产中介服务
『正确答案』C
『答案解析』选项A、B,按“现代服务业———其他现代服务”缴纳增值税;选项D,按“现代服务业———商务辅助服务”缴纳增值税。
4.下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是( )。
A.将购进的货物用于集体福利
B.将购进的货物用于个人消费
C.将购进的货物用于对外投资
D.将购进的货物用于非增值税应税项目
『正确答案』C
『答案解析』A、B、D属于不可以抵扣进项税额的情形。将购进的货物用于对外投资、分配、赠送视同销售缴纳增值税。
5.对下列增值税应纳税行为计算销项税额时,按照全额确定销售额的是( )。
A.贷款服务
B.一般纳税人提供客运场站服务
C.金融商品转让服务
D.经纪代理服务
『正确答案』A
『答案解析』选项B、C、D差额征收增值税。
6.某证券公司(一般纳税人)2017年8月以8元/股的价格购进A股票50000股,购入过程中发生各种费用800元;12月将上述股票以13元/股的价格全部出售,卖出过程中发生税费1950元;12月取得客户佣金含税收入6000000元。该证券公司12月应缴纳增值税( )元。
A.353617.92
B.353773.58
C.375000.00
D.376415.09
『正确答案』B
『答案解析』金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。
应缴纳增值税
=50000×(13-8)÷(1+6%)×6%+6000000÷(1+6%)×6%
=353773.58(元)
7.某航空公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,6月购进飞机配件取得的增值税专用发票上注明价款650万元、税额110.5万元;开展航空服务开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1387.5万元、国际运输收入288.6万元、飞机清洗消毒收入127.2万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )。
A.34.2万元
B.50.54万元
C.62.8万元
D.68.21万元
『正确答案』A
『答案解析』国际运输服务,适用增值税零税率;飞机清洗消毒服务属于物流辅助服务,税率为6%。该公司6月应缴纳的增值税=1387.5÷(1+11%)×11%+127.2÷(1+6%)×6%-110.5=34.2(万元)
8.下列业务中,不需要计算缴纳增值税的是( )。
A.单位无偿向其他企业提供建筑服务
B.单位无偿为公益事业提供建筑服务
C.单位无偿为关联企业提供建筑服务
D.单位无偿将自产货物作福利发放给职工
『正确答案』B
『答案解析』单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿销售应税服务、无偿转让无形资产或者不动产,视同销售但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
9.(2013考题)汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是( )。
A.收取的小轿车改装费
B.因代办保险收取的保险费
C.因代办牌照收取的车辆牌照费
D.因代办缴税收取的车辆购置税税款
『正确答案』A
『答案解析』销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不属于价外费用。
10.某餐馆为增值税小规模纳税人,第二季度取得餐饮含税销售额95000元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该餐馆第二季度应缴纳的增值税为( )元。
A.0
B.3099
C.3265
D.5709
『正确答案』B
『答案解析』应缴纳的增值税=95000÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=2767+332=3099(元)
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11.某公司于2017年4月购入5000平方米写字楼用做办公用房(该项目为营改增后新项目),取得销售方增值税专用发票上注明不含税价款4000万元,已做固定资产入账,发票已于4月份查询无误。该公司增值税正确处理是( )。
A.可抵扣100%增值税
B.4月份纳税可抵扣40%增值税
C.4月份纳税可抵扣60%增值税
D.5月份纳税可抵扣60%增值税
『正确答案』C
『答案解析』2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%(于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣,可抵扣税额=4000×11%×60%=264万元),第二年抵扣比例为40%。
12.下列各项中,适用增值税出口“免退税”办法的是( )。
A.收购货物出口的外贸企业
B.生产企业委托外贸企业代理出口货物
C.自营出口自产货物的生产企业
D.委托出口自产货物的生产企业
『正确答案』A
『答案解析』BCD适用增值税“免抵退税”办法。
13.某旅游公司为增值税一般纳税人,将公司一台旅游车转为专用于职工通勤班车,该车购进时已抵扣进项税额,入账原值60万元,已提折旧40万元,该车评估价格14万元。不得抵扣的进项税额是( )万元。
A.6.8
B.3.4
C.10.2
D.2.38
『正确答案』B
『答案解析』不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或不动产净值×适用税率。不得抵扣的进项税额=(60-40)×17%=3.4(万元)。
14.甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,2017年8月销售自行开发的房地产项目,取得含税销售收入500万元,另取得延期付款利息80万元。购买土地时向政府部门支付的土地价款总额为200万元,房地产项目可供销售建筑面积为2000平方米,当期销售房地产项目建筑面积为800平方米。该房地产开发企业当期计税销售额为( )万元。
A.500
B.450.45
C.550
D.476.19
『正确答案』B
『答案解析』房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款=(800÷2000)×200=80(万元);计税销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+11%)=(500+80-80)÷(1+11%)=450.45(万元)。
15.一般纳税人取得的增值税专用发票,需要认证抵扣的是纳税信用等级为( )。
A.A级
B.B级
C.C级
D.D级
『正确答案』D
『答案解析』纳税信用A、B、C级的一般纳税人,取消增值税专用发票抵扣时的认证。
16.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%,6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元,税额85万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元。该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为( )。
A.8万元
B.20万元
C.26万元
D.6万元
『正确答案』A
『答案解析』当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)
17.某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。2017年12月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计444万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款400万元、税款68万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款10.2万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款70万美元。该运输企业当月应退增值税( )万元。(退税率11%,假设汇率1:6.3)
A.0
B.14.31
C.34.20
D.48.51
『正确答案』C
『答案解析』当期不得免征和抵扣税额=70×6.3×(11%-11%)=0;当期应纳增值税=444÷(1+11%)×11%-(68+10.2)=-34.2(万元);当期免抵退税额=70×6.3×11%=48.51(万元);当期期末留抵税额<当期免抵退税额,当期应退税额=34.2(万元)
18.自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额正确处理是( )。
A.不得抵扣
B.准予抵扣
C.按比例抵扣
D.已抵扣做进项税额转出
『正确答案』B
『答案解析』专用于上述项目的外购固定资产、不动产,不得抵扣进项税额。
19.2017年5月,王某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2015年8月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,王某销售住房应纳增值税( )万元。
A.21.90
B.17.14
C.12.05
D.0
『正确答案』A
『答案解析』应纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)
20.下列业务中免征增值税的是( )。
A.残疾人福利企业销售自产产品
B.民办职业培训机构的培训业务
C.残疾人福利机构提供的育养服务
D.单位销售自建住房
『正确答案』C
『答案解析』残疾人福利机构提供的育养服务属于“营改增”过渡政策,免征增值税。