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2020年注册会计师考试《税法》基础练习(五)

来源 :中华考试网 2020-01-04

  三、计算回答题

  (一) 、甲先生为在华工作的外籍人士,在中国境内有住所,2019年取得收入如下:

  (1)每月从中国境内任职企业取得工资收入28000元,其中包含境内企业支出甲先生实报实销住房补贴每月5000元。

  (2)2月,为境内某企业提供咨询取得劳务报酬40000元。

  (3)5月,从商场购买一套西服3000元,获赠高级领带一条,市场价200元。另外商场对累积消费达到50000元的顾客,给予额外抽奖机会,抽中洗衣机一台,价值1500元。

  (4)6月,从境内外商投资企业取得红利12000元。

  (5)2019年甲先生任职的上市公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2019年6月28日,该公司授予甲先生股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2019年12月28日起甲某可以行权, 2019年12月28日甲先生以施权价购买股票30000股,当日该股票的公开市场价格5元/股。

  要求:根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。

  1、计算甲先生1月取得的工资收入和住房补贴应预扣预缴的个人所得税。请简要说明理由。

  【答案】甲先生1月应预扣预缴个人所得税=(28000-5000-5000)×3%=540(元)

  外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴免征个人所得税。

  2、计算甲先生2月取得劳务报酬收入应预扣预缴的个人所得税。

  【答案】应预扣预缴的个人所得税=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)

  3、计算甲先生5月从商场取得赠品、抽奖收入应预扣预缴缴纳的个人所得税。并简要说明理由。

  【答案】应预扣预缴缴纳的个人所得税=1500×20%=300(元)

  企业向个人销售商品的同时给予赠品,不征收个人所得税。但是企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

  4、计算甲先生6月取得红利应纳个人所得税。

  【答案】外籍个人从境内外商投资企业取得的红利免税。

  5、计算甲先生行使股票期权应缴纳的个人所得税。

  【答案】甲先生取得行权所得,应该缴纳个人所得税。

  应纳个人所得税=30000×(5-2.5)×10%-2520=4980(元)

  (二) 、甲企业为小规模纳税人,2019年度发生部分经营业务如下:

  (1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为4000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值为9500万元。

  (2)3月份该企业因为生产规模扩大,购置了乙企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的交易价格为1200万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1250万元,取得了房屋权属证书。

  (其它相关资料:已知当地省政府规定的房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率4%,城镇土地使用税税率20元/平方米,以上价格均不含增值税,小数点保留2位)

  根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。

  1、计算业务(1)甲企业应缴纳的契税、印花税。

  【答案】土地使用权出让合同应纳印花税=4000×0.5‰=20000(元)

  购置土地使用权应纳契税=4000×4%=160(万元)

  2、计算业务(1)甲企业2019年应缴纳的房产税、城镇土地使用税。

  【答案】建造的仓库应纳房产税=9500×(1-30%)×1.2%÷12×7=46.55(万元)

  购置土地应纳城镇土地使用税=4000×20÷12×11÷10000=7.33(万元)

  3、计算业务(2)甲企业应缴纳的契税、印花税。

  【答案】 购置仓库应纳契税=1200×4%=48(万元)

  购置仓库应纳印花税=1200×0.5‰+1×5÷10000=0.60(万元)

  4、计算业务(2)甲企业2019年应缴纳的房产税。

  【答案】 购置仓库应纳房产税=1250×(1-30%)×1.2%÷12×9=7.88(万元)

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