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2019年注册会计师《税法》预测试卷及答案(二)

来源 :中华考试网 2019-10-16

  一、单项选择题

  1.下列关于税收法律关系的表述错误的是( )。

  A.税收法律关系的主体即税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人

  B.税收法律关系的客体是国家利用税收杠杆调整和控制的目标

  C.税收法律关系的内容就是主体所享有的权利和承担的义务

  D.税收法律关系的主体是税收法律关系最实质的东西,也是税法的灵魂

  『正确答案』D

  『答案解析』税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。

  2.下列关于增值税征税范围的表述错误的是( )。

  A.卫星电视信号落地转接服务,属于基础电信服务

  B.提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,属于餐饮服务

  C.拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入,属于经纪代理服务

  D.车辆停放服务,属于不动产经营租赁服务

  『正确答案』A

  『答案解析』选项A,卫星电视信号落地转接服务,属于增值电信服务。

  3.2018年6月甲公司由一般纳税人转为小规模纳税人,转为小规模纳税人时,有库存商品10万元,留抵税额0.2万元,7月销售货物,取得含增值税收入8万元,同时收取包装物租金5万元,则7月甲公司应缴纳的增值税为( )万元。

  A.0.18

  B.0.38

  C.0.47

  D.0.67

  『正确答案』B

  『答案解析』一般纳税人转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。应纳增值税=(8+5)÷(1+3%)×3%=0.38(万元)

  4.下列不属于消费税征税范围的是( )。

  A.纯生物柴油

  B.甲醇汽油

  C.导热类油

  D.燃料油

  『正确答案』C

  『答案解析』变压器油、导热类油等绝缘油类不属于润滑油,不征收消费税。

  5.下列属于在零售环节征消费税的是( )。

  A.电动汽车

  B.高尔夫车

  C.货车

  D.超豪华小汽车

  『正确答案』D

  『答案解析』超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。

  6.2018年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2019年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A企业该项投资业务的说法,正确的是( )。

  A.A企业取得投资转让所得100万元

  B.A企业应确认投资的股息所得400万元

  C.A企业应确认的应纳税所得额为-20万元

  D.A企业投资转让所得应缴纳企业所得税15万元

  『正确答案』A

  『答案解析』转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。投资转让所得=600-500=100(万元)。

  7.下列各项中,不得从应纳税所得额中扣除的是( )。

  A.生产性生物资产折旧费

  B.转让财产损失

  C.非银行企业内营业机构之间支付的利息

  D.企业支付的违约金

  『正确答案』C

  『答案解析』选项A,生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除;选项B,企业因正常生产经营造成的损失,是可以税前扣除的;选项D,不属于企业所得税不得扣除的项目,是可以扣除的。

  8.下列所得,不属于个人所得税“工资、薪金所得”的是( )。

  A.A公司的会计李某利用每周末到B事务所做业余审计助理的兼职所得

  B.张某退休后再任职取得的所得

  C.任职于A杂志社的记者在本单位杂志上发表作品取得的所得

  D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入

  『正确答案』A

  『答案解析』李某兼职所得应按“劳务报酬所得”计算个人所得税。

  9.个人所得税扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月( )内缴入国库。

  A.10日

  B.15日

  C.30日

  D.60日

  『正确答案』B

  『答案解析』扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月15日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。

  10.位于市区的某企业,实行增值税期末留抵退税,2019年3月实际缴纳消费税15万元,契税5万元,退还2月增值税留抵税额3万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税( )万元。

  A.0.84

  B.1.61

  C.1.40

  D.1.05

  『正确答案』A

  『答案解析』对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额。该企业当月应缴纳的城市维护建设税=(15-3)×7%=0.84(万元)。

  11.目前,我国海关计征关税的标准主要是( )。

  A.从价税

  B.复合税

  C.选择税

  D.滑准税

  『正确答案』A

  『答案解析』目前,我国海关计征关税标准主要是从价税。

  12.下列关于环境保护税计税依据的说法,错误的是( )。

  A.应税大气污染物的污染当量数,以该污染物的排放量除以该污染物的污染当量值计算

  B.每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前五项污染物征收环境保护税

  C.固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物的贮存量、处置量、综合利用量的余额

  D.应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定

  『正确答案』B

  『答案解析』每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征收环境保护税。

  13.下列关于资源税纳税地点的表述中,不正确的有( )。

  A.收购未税矿产品的单位,其纳税地点为收购地

  B.进口矿产品的单位纳税地点为报关地

  C.资源税纳税义务人的纳税地点为应税产品的开采地或生产地

  D.跨省开采应税矿产品且生产单位与核算单位不在同一省的企业,其开采销售应税矿产品的纳税地点为开采地

  『正确答案』B

  『答案解析』选项B,进口矿产品不交资源税。

  14.某肉制品加工企业2018年占地40000平方米,其中办公楼占地3000平方米,生猪养殖基地占地20000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地1000平方米。企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元。该企业2018年应缴纳城镇土地使用税( )元。

  A.200000

  B.100000

  C.120000

  D.950000

  『正确答案』B

  『答案解析』直接从事种植、养殖、饲养的专业用地免税。农副产品加工厂占地和从事农、林、牧、渔业生产单位的生活、办公用地不包括在免税范围内。企业内的道路和绿化占地不属于社会性公共用地,照章征税。应缴纳城镇土地使用税=(40000-20000)×5=100000(元)。

  15.农村居民李某占用耕地100平方米新建住宅,占用的耕地符合当地用地标准,当地适用税额每平方米50元,另外占用80平方米农用耕地建设直接为农业生产服务的生产设施,则李某应该缴纳耕地占用税( )元。

  A.0

  B.200

  C.2500

  D.5000

  『正确答案』C

  『答案解析』农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不征收耕地占用税。

  则李某应该缴纳耕地占用税=100×50×50%=2500(元)

  16.2019年4月,某企业将其与办公楼相连的地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值100万元,地下建筑物原价200万元,该企业所在省财政和税务部门确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。该企业以上两处地下建筑物2019年4月至12月份应缴纳房产税( )万元。

  A.0.95

  B.1.15

  C.1.26

  D.1.89

  『正确答案』C

  『答案解析』2019年4月至12月份应缴纳房产税=(100+200×50%)×(1-30%)×1.2%÷12×9=1.26(万元)

  17.下列情形中,免予缴纳契税的是( )。

  A.买房拆料

  B.受赠房产

  C.交换价格相等的房屋

  D.承受国有土地使用权支付土地出让金

  『正确答案』C

  『答案解析』选项A,买房拆料或翻建新房,应照章征收契税;选项B,房屋的受赠人要按规定缴纳契税;选项D,对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税。并且不得因减免土地出让金而减免契税。

  18.下列各项中,不缴纳土地增值税的是( )。

  A.与国有企业换房的外资企业

  B.合作建房后出售房产的合作企业

  C.转让国有土地使用权的企业

  D.将办公楼用于抵押的企业,处于抵押期间

  『正确答案』D

  『答案解析』办公楼用于抵押,在抵押期间,产权并没有发生转移,不缴纳土地增值税。

  19.2019年3月甲公司购买一辆本单位自用轿车,支付含增值税的价款175500元,另支付购置工具件和零配件价款2340元,车辆装饰费4000元,支付销售公司代收保险费等5000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。甲公司应纳车辆购置税( )元。

  A.15000

  B.15200

  C.16106.90

  D.18684

  『正确答案』C

  『答案解析』甲公司应纳车辆购置税=(175500+2340+4000 +5000)÷(1+16%)×10%=16106.90(元)

  20.下列车船中,以每辆作为车船税计税标准的是( )。

  A.客车

  B.半挂牵引车

  C.游艇

  D.机动船舶

  『正确答案』A

  『答案解析』选项B,半挂牵引车按照整备质量每吨为计税单位;选项C,游艇是按照艇身长度每米为计税单位;选项D,机动船舶是以净吨位每吨为计税单位。

  21.某企业签订一份货物运输合同,运费金额18000元,其中含装卸费400元,保险费1200元。本次运输货物金额为60000元,该企业应缴纳印花税( )元。

  A.4.90

  B.4.92

  C.8

  D.8.2

  『正确答案』D

  『答案解析』货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳税额=(18000-400-1200)×0.5‰=8.2(元)

  22.下列对外付汇需要进行税务备案的情形是( )。

  A.境内个人境外留学、旅游、探亲等因私用汇

  B.进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用

  C.我国省级以上国家机关对外无偿捐赠援助资金

  D.境内机构向境外单笔支付6万美元外汇资金的金融服务

  『正确答案』D

  『答案解析』选项ABC属于无须进行税务备案的情形。

  23.下列关于发票管理的表述中错误的是( )。

  A.对发票保证金应设专户储存,不得挪作他用

  B.发票不得跨省、直辖市、自治区使用

  C.纳税人可以根据自己的需要申请领用普通发票

  D.一般纳税人申请增值税专用发票,最高开票限额不超过8万元的,主管税务机关需要进行实地查验

  『正确答案』D

  『答案解析』一般纳税人申请增值税专用发票,最高开票限额不超过10万元的,主管税务机关不需要进行实地查验。

  24.下列属于扣缴义务人不履行扣缴义务的法律责任的是( )。

  A.对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款3倍以上的罚款

  B.对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款10%以上3倍以下的罚款

  C.对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款

  D.对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款5倍以上的罚款

  『正确答案』C

  『答案解析』扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。

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