2019年注册会计师考试《税法》备考提分试题(7)
来源 :中华考试网 2019-07-30
中【单选题】下列国际组织或机构中,发布了《金融账户涉税信息自动交互标准》的是( )。
A.联合国
B.世界银行
C.经济合作与发展组织
D.实际贸易组织
『正确答案』C
『答案解析』经济合作与发展组织(OECD)与2014年7月发布了《金融账户涉税信息自动交互标准》。
【单选题】下列机构中,有权决定税收特别关税的货物适用国别、税率、期限和征收办法的是( )。
A.财政部
B.海关总署
C.国务院关税税则委员会
D.商务部
『正确答案』C
『答案解析』征收特别关税的货物、适用国别、税率、期限和征收办法由国务院关税税则委员会决定,海关总署负责实施。
【多选题】下列各项税费中,应计入出口货物完税价格的有( )。
A.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费
B.货物运至我国境内输出地点装载前的运输费用
C.货物出口关税
D.货价中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输费
『正确答案』AB
『答案解析』出口关税;在货物价款中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费不计入出口货物完税价格。
【单选题】发展中国家在谈判和缔结国际税收协定时,较多地参照了( )范本。
A.《中国范本》
B.《美国范本》
C.《联合国范本》
D.《经合组织范本》
『正确答案』C
『答案解析』《联合国范本》较为注重扩大收入来源国税收管辖权,在发展中国家较多使用。
【单选题】下列关于双重居民身份下最终居民身份判定标准的顺序中,正确的是( )。
A.永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍
B.国籍、永久性住所、重要利益、习惯性居处
C.重要利益中心、习惯性居处、永久性住所
D.习惯性居处、国籍、永久性住所、重要利益中心
『正确答案』A
『答案解析』双重居民身份下最终居民身份的判定(个人):
(1)永久性住所(个人已安排长期居住)
(2)重要利益中心(家庭、职业、政治)
(3)习惯性居处
(4)国籍
这些标准的使用是有先后顺序的,只有当使用前一标准无法解决问题时,才使用后一标准。
【单选题】境内机构对外支付下列外汇资金时,须办理和提交《服务贸易等项目对外支付税务备案表》的是( )。
A.境内机构在境外发生的商品展销费用
B.进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用
C.境内机构在境外承包工程的工程款
D.我国区县级国家机关对外无偿捐赠援助资金
『正确答案』D
『答案解析』我国省级以上国家机关对外无偿捐赠援助资金,支付外汇资金时,无须办理和提交《服务贸易等项目对外支付税务备案表》。
热点:2019年注册会计师考试课程上线,针对不同学员制定不同学习计划。2019年注会VIP全科课程,PC/手机/平板随时听课 |
【计算题】某企业2018年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%企业所得税税率。假如企业自2010年起在A、B两国设立分支机构,其2018年应税所得为:
A国分支机构应纳税所得额50万元,A国税率10%;
B国分支机构应纳税所得额20万元,B国税率35%;
假设其按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致。
两个分支机构在A、B两国分别缴纳了5万和7万企业所得税。
请计算企业2018年度汇总时在我国应缴纳的企业所得税。
『正确答案』
(1)企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额=(100+50+20)×25%=42.5万元;
(2)按国(地区)别分别计算(分国不分项):
A国扣除限额=42.5×[50÷(100+50+20)]=12.5万元;
B国扣除限额=42.5×[20÷(100+50+20)]=5万元;
在A国缴纳的所得税为5万元,低于扣除限额,可全额扣除;
在B国缴纳的所得税为7万元,高于扣除限额,其超过扣除限额的部分2万元当年不能扣除。
(3)汇总在我国应缴纳的所得税:42.5-5-5=32.5万元。
【计算题】某商场2019年2月进口一批高档美容修饰类化妆品。
该批货物在国外的买价120万元,货物运抵我国入关前发生的运输费、保险费和其他费用分别为10万元、6万元、4万元。
货物报关后,该商场按规定缴纳了进口环节的增值税和消费税并取得了海关开具的缴款书。
从海关将该批化妆品运往商场所在地取得增值税专用发票,注明运输费用5万元、增值税进项税额0.5万元。该批化妆品当月在国内全部销售,取得不含税销售额520万元(假定化妆品进口关税税率20%,增值税税率16%,消费税税率15%)
要求:计算该批化妆品进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税和国内销售环节应缴纳的增值税。
『正确答案』
关税完税价格=120+10+6+4=140万元;
应缴纳进口关税=140×20%=28万元;
进口环节组成计税价格=(140+28)÷(1-15%)=197.65万元;
进口环节应缴纳增值税=197.65×16%=31.62万元;
进口环节应缴纳消费税=197.65×15%=29.65万元;
国内销售环节应缴纳增值税=520×16%-0.5-31.62=51.08万元。