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2019年注册会计师考试《税法》综合试题及答案(11)

来源 :中华考试网 2019-06-07

  590+3700

  【单选题1】

  根据税法的适用原则,下列说法不正确的是( )。

  A.根据实体从旧,程序从新原则,对于一项新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,原则上新税法具有约束力

  B.特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制

  C.新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法

  D.效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法作废

  【答案】D

  【解析】选项D:效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法即是无效的。

  【单选题2】

  对自主就业退役士兵从事个体经营的,在3年内按每户每年一定的限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。该限额是( )。

  A.4000元

  B.8000元

  C.10000元

  D.15000元

  【答案】B

  【解析】对自主就业退役士兵从事个体经营的,在3年内按每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。

  【单选题3】

  下列各项中,符合增值税纳税地点的规定是( )。

  A.进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

  B.固定业户到外县(市)销售货物或者提供应税劳务,一律向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税

  C.非固定业户销售货物或者提供应税劳务的,向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳税款

  D.扣缴义务人应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税

  【答案】A

  【解析】选项B:固定业户到外县(市)销售货物或者提供应税劳务,应当向其机构所在地主管税务机关报告外出经营事项,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;未报告的,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报缴纳税款。选项C:非固定业户销售货物或提供应税劳务,应向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。选项D:扣缴义务人应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。

  【单选题4】

  某汽车生产企业为增值税一般纳税人。2018年3月,将5辆小轿车销售给某汽车经销商,1辆直接销售给某上市公司的高管,销售价格均为150万元(不含增值税)。已知,该小轿车生产环节消费税税率为40%,该企业当月应纳的消费税税额是( )万元。

  A.315

  B.360

  C.375

  D.386

  【答案】C

  【解析】汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,按照生产环节的税率和零售环节的税率加总计算。

  应纳税额=150×(40%+10%)+150×40%×5=375(万元)。

  【单选题5】

  某啤酒厂以赊销方式销售一批啤酒,双方签订了书面合同,并约定了收款日期。根据消费税法律制度规定,该啤酒厂的消费税纳税义务的发生时间为( )。

  A.啤酒厂发出啤酒的当天

  B.购买方收到啤酒的当天

  C.销售合同规定的收款日期的当天

  D.取得索取销售款凭据的当天

  【答案】C

  【解析】采取赊销和分期收款方式销售货物的,消费税纳税义务的发生时间为合同规定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。

  【单选题6】

  位于市区的某公司2017年12月应缴纳增值税150万元,实际缴纳增值税200万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税50万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税80万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加合计为( )。

  A.15万元

  B.17万元

  C.21万元

  D.24万元

  【答案】D

  【解析】城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加以纳税人“实际缴纳”的增值税、消费税税额为计税依据,对纳税人被查补的增值税、消费税,应同时对其偷漏的城市维护建设税及附加补征。对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税及附加,一律不予退(返)还。教育费附加的征收比率为3%,地方教育附加的征收比率为2%,纳税人所在地为市区的,城市维护建设税的税率为7%。该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加合计=200×(7%+3%+2%)=24(万元)。

  【单选题7】

  下列各项中,应计入出口货物关税完税价格的是( )。

  A.出口关税税额

  B.货物运至我国境内输出地点装载后的运输费用

  C.货物运至我国境内输出地点装载后的保险费

  D.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费

  【答案】D

  【解析】出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。

  【单选题8】

  下列关于环保税计税依据的说法中,正确的是( )。

  A.应税大气污染物,应当按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征收环保税

  B.第一类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,排在前三项征收环保税

  C.其他类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,排在前五项征收环保税

  D.应税固体废物,按照当期固体废物的产生量征收环保税

  【答案】A

  【解析】选项B:第一类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,排在前五项征收环保税。选项C:其他类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,排在前三项征收环保税。

  选项D:应税固体废物按照固体废物的排放量确定计税依据,排放量=当期固体废物的产生量-当期固体废物的综合利用量-当期固体废物的贮存量-当期固体废物的处置量。

  【单选题9】

  某建筑企业只有一个生产场所,只在昼间施工,施工时产生的噪声为100分贝,该功能区昼间噪声排放限值为90分贝,当月超标天数为14天,该企业当月噪声应缴纳的环保税税额是( )元。(已知:超标10-12分贝的,环保税税额为每月2800元)

  A.2800

  B.1400

  C.700

  D.2500

  【答案】B

  【解析】超标分贝数=100-90=10(分贝),声源一个月内超标不足15天的,减半计算应纳税额,应纳税额=2800×50%=1400(元)。

  【单选题10】

  甲企业2017年生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校占地5000平方米,医院占地3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米20元,则甲企业2017年全年应缴纳的城镇土地使用税为( )。

  A.426000元

  B.524000元

  C.660000元

  D.760000元

  【答案】C

  【解析】纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。应纳税额=(6000+30000-5000-3000+10000×50%)×20=660000(元)。

  【单选题11】

  某企业2017年委托施工企业建造物资仓库,8月末办理验收手续,入账原值为300万元,同年9月1日将原值400万元的旧仓库对外投资联营,当年收取固定利润12万元(不含增值税)。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%,该企业2017年度应缴纳房产税( )万元。

  A.3.6

  B.4.52

  C.3.84

  D.4.8

  【答案】B

  【解析】物资仓库房产税=300×(1-30%)×1.2%×4÷12=0.84(万元);

  房产投资联营的房产税=12×12%=1.44(万元);

  2017年1月1日至9月1日,这8个月旧仓库按房产余值纳税,

  旧仓库房产税=400×(1-30%)×1.2%×8÷12=2.24(万元);

  该企业2017年度应缴纳房产税=0.84+1.44+2.24=4.52(万元)。

  【单选题12】

  某非公司制企业经批准整体改制为股份有限公司,承受原企业价值600万元的房产所有权;以债权人身份接受某破产企业价值200万元的房产抵偿债务,随后将此房产投资于另一企业。该股份有限公司上述业务应缴纳契税( )万元。(契税税率3%)

  A.0

  B.6

  C.18

  D.24

  【答案】A

  【解析】非公司制企业整体改制为股份有限公司,对改制后的公司承受原企业土地、房屋权属的,免征契税;破产后,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。

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