2019年注册会计师考试《税法》试题及答案(13)
来源 :中华考试网 2019-05-25
中【31·单选题】下列国际组织或机构中,发布了《金融账户涉税信息自动交换标准》的是( )。(2017年)
A.联合国
B.世界银行
C.经济合作与发展组织
D.世界贸易组织
【答案】C
【解析】经济合作与发展组织(OECD)于2014年7月发布了《金融账户涉税信息自动交换标准》。
【32·单选题】下列关于《海外账户税收遵从法案》的表述中,正确的是( )。(2016年)
A.《海外账户税收遵从法案》设定举证责任最终由纳税人承担
B.《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球企业避税情况
C.《海外账户税收遵从法案》仅适用于美国境内
D.根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴40%的预提所得税
【答案】A
【解析】选项B:《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球范围内美国富人的逃避缴纳税款行为;选项C:《海外账户税收遵从法案》的适用范围远远超出美国辖区;选项D:根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴30%的预提所得税。
【33·单选题】下列关于双重居民身份下最终居民身份判定标准的排序中,正确的是( )。(2017年)
A.永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍
B.重要利益中心、习惯性居处、国籍、永久性住所
C.国籍、永久性住所、重要利益中心、习惯性居处
D.习惯性居处、国籍、永久性住所、重要利益中心
【答案】A
【解析】这些标准依次为:(1)永久性住所;(2)重要利益中心;(3)习惯性居处;(4)国籍。
【34·多选题】以下各项中,属于税基侵蚀和利润转移项目(BEPS)行动计划的有( )。(2015年)
A.数字经济
B.有害税收实践
C.数据统计分析
D.实际管理机构规则
【答案】ABC
【解析】选项D不属于税基侵蚀和利润转移项目(BEPS)行动计划。
【35·单选题】下列方法不属于国际反避税转让定价调整方法的是( )。(税务师改编)
A.可比利润法
B.再售价格法
C.可比受控价格法
D.成本加利法
【答案】C
【解析】转让定价调整方法主要有以下四种:(1)可比非受控价格法;(2)再售价格法;(3)成本加利法;(4)可比利润法。
【36·计算题】我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2015年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2016年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。(税务师改编)
1.2015年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额是( )万元。
A.4.29
B.3.57
C.3.00
D.0
【答案】D
【解析】此时,境内外总应纳税所得额=-14.29+10+4.29=0,故抵免限额为0。
2.2016年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额是( )万元。
A.6.00
B.5.00
C.3.50
D.3.00
【答案】B
【解析】境外分公司所得的抵免限额=来源于A国的应纳税所得额×我国的企业所得税税率=(14+6)×25%=5(万元)。
3.2016年度汇总纳税时,境外分公司所得实际抵免的所得税税额是( )万元。
A.6.00
B.5.00
C.3.25
D.3.00
【答案】B
【解析】2016年度境外分公司所得在我国的抵免限额为5万元,实际在境外缴纳企业所得税6万,超过抵免限额,按限额5万元抵免即可。
4.2016年度汇总纳税时,该企业实际应缴纳的企业所得税是( )万元。
A.9.00
B.8.25
C.7.50
D.6.50
【答案】C
【解析】该企业实际应缴纳的企业所得税=(30+14+6)×25%-5=7.5(万元)。
【37·单选题】下列双重居民身份下,自然人居民身份判定的首要标准是( )。
A.永久性住所
B.重要利益中心
C.习惯性居处
D.国籍
【答案】A
【解析】双重居民身份下最终居民身份判定(注意先后顺序):
依次是:永久性住所;重要利益中心;习惯性居处;国籍。
【38·单选题】非居民企业来自于中国境内的下列所得实行差额征税的是( )。
A.利息所得
B.股息所得
C.特许权使用费所得
D.股权转让所得
【答案】D
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