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2019年注册会计师考试税法提升练习及答案(十)

来源 :中华考试网 2019-03-21

  【单选题】关于计算财产转让个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是( )。

  A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值

  B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值

  C.拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值

  D.拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款

  【答案】D

  【解析】选项A:拍卖受赠获得的物品,原值为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项B:拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为拍得该拍卖品实际支付的价款及缴纳的相关税费;选项C:拍卖祖传的藏品,原值为收藏该拍卖品而发生的费用。

  【多选题】以下以一个月内取得的所得征收个人所得税的项目有( )。

  A.工资薪金所得

  B.报刊连载的稿酬所得

  C.财产租赁所得

  D.特许权使用费所得

  【答案】AC

  【单选题】作家李先生从2010年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是( )。(2011年)

  A.小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元

  B.小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元

  C.3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1800元

  D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其在报刊连载时已缴纳的个人所得税

  【答案】B

  【解析】选项B:代扣代缴个人所得税=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)。

  【单选题】王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )。

  A.728元

  B.784元

  C.812元

  D.868元

  【答案】B

  【解析】应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。

  【单选题】某作家的一部长篇小说从2017年3月1日起在某报纸副刊上连载,每日刊出一期,至5月31日结束,共刊出92期,每期稿酬500元,2017年2月10日,该作家取得预付稿酬3000元,开始连载后报社每周支付一次稿酬。至5月31日已结束全部稿酬。下列关于报社代扣代缴个人所得税的表述中,正确的是( )。

  A.应以每周支付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税

  B.应以每月实际支付的稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税

  C.应以预付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税

  D.应以实际支付的全部稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税

  【答案】D

  【解析】稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。

  【单选题】2006年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税( )。

  A.6160元

  B.6272元

  C.8400元

  D.8960元

  【答案】B

  【解析】捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际发生20000元,超过限额,应扣除19200元。李某8月份应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×20%×(1-30%)=6272(元)。

  【单选题】陈某拍卖其收藏品取得收入50000元,不能提供合法、完整、准确的收藏品财产原值凭证。陈某应缴纳个人所得税( )元。

  A.1000

  B.1500

  C.2500

  D.5000

  【答案】B

  【解析】陈某应纳个人所得税=50000×3%=1500(元)。

  【例题16·单选题】陈某拍卖其收藏品取得收入50000元,不能提供合法、完整、准确的收藏品财产原值凭证,经文物部门认定为海外回流文物。陈某应缴纳个人所得税( )元。

  A.1000

  B.1500

  C.2500

  D.5000

  【答案】A

  【解析】陈某应纳个人所得税=50000×2%=1000(元)。

  【单选题】甲企业原账面资产总额5000万元,负债2000万元,所有者权益3000万元,其中:实收资本(股本)1800万元,资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累合计1200万元。假定多名自然人投资者(新股东)向甲企业原股东购买该企业100%股权,股权收购价2800万元,新股东收购企业后,甲企业将资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累1200万元向新股东转增实收资本。则按股息红利所得计征的个人所得税额是( )万元。

  A.0

  B.40

  C.60

  D.240

  【答案】B

  【解析】在新股东2800万元股权收购价格中,除了实收资本1800万元外,实际上相当于以1000万元购买了原股东1200万元的盈余积累,即:1200万元盈余积累中,有1000万元计入了股权交易价格,剩余200万元未计入股权交易价格。甲企业向新股东转增实收资本时,其中所转增的1000万元不征收个人所得税,所转增的200万元应按“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税=200×20%=40(万元)。

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