2019年注册会计师考试税法强化练习及答案2
来源 :中华考试网 2019-02-15
中【计算题 1】中国公民李某为某大学的教授,每月工资为 10000 元,2016 年 1~12 月除了从所在大学取得工资、薪金收入外,还取得以下收入:
(1)3 月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入 50000 元,当即从中拿出 7000 元通过非营利的社会团体捐赠给贫困地区。
(2)4 月份与朋友王某共同出版一本小说,共取得稿酬 50000 元,李某与王某平分稿酬, 各取得收入 25000 元。
(3)5 月份将自己的一本小说手稿复印件在国内市场上公开拍卖,取得拍卖收入 30000 元。
(4)6 月份与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定,从 6 月起每周六为该培训机构授课一次,每次报酬 700 元,当月为培训机构授课 4 次。
(5)出版短篇小说一篇,取得稿酬收入 3000 元;同年该小说在一家周刊上连载,取得稿酬收入 6000 元。
(6)10 月份与某出版社签订出版合同,李某的一篇学术论文由该出版社出版,出版前取得预付稿酬 20000 元,11 月份该论文正式出版,又取得稿酬 30000 元,12 月份因论文热销, 又加印 8000 册,取得追加稿酬 10000 元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)李某 2016 年全年工资收入共应缴纳个人所得税;
(2)李某 3 月份审稿所得应缴纳个人所得税;
(3)李某 4 月份出版小说所得应缴纳个人所得税;
(4)李某 5 月份拍卖小说手稿复印件应缴纳个人所得税;
(5)李某 6 月份授课收入应缴纳个人所得税;
(6)李某出版、连载短篇小说共应缴纳个人所得税;
(7)李某 10 月、11 月、12 月取得的稿酬所得共应缴纳个人所得税。
【答案】
(1)李某 2016 年全年工资收入应缴纳个人所得税=[(10000-3500)×20%-555]×12=8940
(元)。
(2)个人通过非营利的社会团体和国家机关向贫困地区的捐赠,在不超过纳税人申报的应纳税所得额 30%的部分,准予扣除;捐赠扣除限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元)>7000 元,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除捐赠支出。李某 3 月份审稿所得应缴纳的个人所得税=[50000×(1-20%)-7000]×30%-2000=7900(元)。
(3)两个或两个以上的纳税义务人共同取得同一项所得的,应当对每个人分得的收入分别按照税法规定减除费用,并计算各自应纳的税款。李某 4 月份出版小说应缴纳的个人所得税
=25000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2800(元)。
(4)作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,按照“特许
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权使用费所得”项目缴纳个人所得税。李某 5 月份拍卖小说手稿复印件所得应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。
(5)对于劳务报酬所得,凡属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。李某 6 月份授课收入应缴纳个人所得税=(700×4-800)×20%=400(元)。
(6)同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次。李某出版、连载短篇小说共应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%×(1-30%)+6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=980(元)。
(7)个人以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬 ,或者加印该作品后追加稿酬,均应合并为一次征税。李某 10 月、11 月、12 月取得的稿酬所得共应缴纳个人所得税=(20000+30000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元) 。
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