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2019年注册会计师考试税法精选试题及答案1

来源 :中华考试网 2019-02-02

  11.2016年4月,某交通运输企业购入5辆A型国产小汽车,价格为20万元/辆,交由管理部门使用,购入50辆电动大客车,价格为98万元/辆,用于城市公共交通运输。以上价格均不含增值税。该交通运输企业具有县以上交通运输主管部门出具的城市公交企业和公共汽电车辆认定证明,该交通运输企业应纳车辆购置税( )万元。

  A.10

  B.0

  C.304

  D.294

  【答案】A

  【解析】(1)城市公交企业自2016年1月1日起至2020年12月31日止购置的公共汽电车辆免征车辆购置税;(2)应纳的车辆购置税=5×20×10%=10(万元)。

  12.2015年7月,某4S店从汽车制造厂购进50辆小汽车,取得增值税专用发票,注明金额为15.6万元/辆,当月销售5辆,不含税售价为18万元/辆,1辆留作公司自用,18辆汽车抵偿财务公司借款本金及利息,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格是15万元/辆,该4S店当月应纳车辆购置税( )万元。

  A.1.56

  B.1.90

  C.1.30

  D.1.80

  【答案】A

  【解析】车辆购置税对“购置自用”的行为征税,销售的小汽车,由购买方缴纳车购税;抵债的小汽车,由债权人缴纳车购税;留作自用的小汽车,才需要4S店缴纳车购税,应纳的车辆购置税=15.6×10%=1.56(万元)。

  13.2016年10月,李某从某汽车4s店(一般纳税人)购入一辆排气量为2.0升的轿车自用,支付含税价款468000元,另支付零配件价款4000元、车辆装饰费750元;4s店代收临时牌照费150元、代收保险费3000元。4s店对代收临时牌照费和代收保险费均提供委托方票据,其他价款统一由4s店开具增值税普通发票。李某应缴纳车辆购置税( )元。(税务师改编)(车辆购置税税率10%)

  A.40405.98

  B.40475.00

  C.40675.21

  D.40720.98

  【答案】A

  【解析】纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格由纳税人支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款)和价外费用组成。代收款项(代收的临时牌照费和保险费)应区别征税:(1)凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,应并入计税价格中一并征税;(2)凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务并收取代收手续费的款项,不并入计税价格征收车辆购置税。李某应缴纳车辆购置税=(468000+4000+750)÷(1+17%)×10%=40405.98(元)。

  14.下列关于车辆购置税的说法中,错误的是( )。(税务师改编)

  A.车辆购置税实行比例税率

  B.外国公民在中国境内购置车辆免税

  C.车辆购置税属于直接税范畴

  D.受赠使用的新车需要缴纳车辆购置税

  【答案】B

  【解析】车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的单位和个人,外国公民在中国境内购置车辆也应缴纳车购税。车购税的应税行为包括“受赠使用”行为。直接税是指直接向个人或企业开征的税,所以车购税属于直接税。

  15.某汽车制造厂为增值税一般纳税人。2017年3月将自产10辆乘用车(排量为1.8升)无偿划转给全资子公司用于提供专车服务,另5辆本公司自用。该厂在办理车辆上牌落籍前,出具发票注明金额为19.6万元/辆(不含增值税)。国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为20万元/辆(不含增值税)。该汽车制造厂应纳车辆购置税( )万元。(税务师改编)

  A.9.8

  B.10.00

  C.29.40

  D.30.00

  【答案】B

  【解析】应纳车辆购置税额=20×5×10%=10(万元)。

  16.下列车辆中,凡纳税人能够出具有效证明,以纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的金额作为计税依据的有( )。(税务师改编)

  A.免税条件消失的车辆

  B.行驶8万公里以上的试验车辆

  C.库存超过2年的车辆

  D.因不可抗力因素导致受损的车辆

  【答案】BD

  【解析】进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过3年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,凡纳税人能提供有效证明的,计税依据为纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格。

  17.下列各项中,应按有效价格证明上注明的价格或税务机关核定的价格为计税依据缴纳车辆购置税的有( )。

  A.库存超过3年的车辆

  B.减免税条件消失的车辆

  C.因不可抗力因素导致受损的车辆

  D.行驶8万公里以上的试验车辆

  【答案】ACD

  【解析】下列按有效价格证明上注明的价格或税务机关核定的价格为计税依据:

  (1)进口旧车;

  (2)因不可抗力因素导致受损的车辆;

  (3)库存超过3年的车辆;

  (4)行驶8万公里以上的试验车辆。

  18.某运输公司2017年有如下运输工具:运输卡车10辆,整备质量12.4吨/辆,4月购入乘用车12辆,当月办理登记取得车辆行驶证,当地政府规定的乘用车车船税税额1000元/辆,运输卡车车船税税额80元/吨。2017年度该公司应缴纳车船税( )元。

  A.18920

  B.19000

  C.21920

  D.22000

  【答案】A

  【解析】2017年度该公司应缴纳的车船税=12.4×10×80+12×1000×(12-3)/12=18920(元)。

  19.下列说法,不符合车船税法定免税规定的是( )。

  A.捕捞渔船免征车船税

  B.警用车船免征车船税

  C.混合动力车免征车船税

  D.国际组织驻华代表机构车辆免征车船税

  【答案】C

  【解析】其他混合动力汽车按照同类车辆适用税额减半征收车船税。

  20.某公司签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料600万元,受托方提供辅助材料40万元,并收取加工费50万元。乙合同约定,由受托方提供主要材料400万元并收取加工费20万元。上述加工承揽合同应缴纳印花税( )元。(税务师改编)

  A.1550

  B.1650

  C.1750

  D.2550

  【答案】C

  【解析】对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料是否分别记载,均以辅助材料和加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。所以此题应缴纳印花税=(40+50)×0.5‰×10000+400×0.3‰×10000+20×0.5‰×10000=1750(元)。

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