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2019年注册会计师考试税法章节基础试题:增值税法

来源 :中华考试网 2019-01-26

  21.下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是( )。

  A.将购进的货物用于集体福利

  B.将购进的货物用于个人消费

  C.将购进的货物用于非增值税应税项目

  D.将购进的货物用于对外投资

  【答案】D

  22.以下不符合“营改增”试点行业销售额规定的是( )。

  A.存款利息,以利息收入全额为销售额

  B.贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额

  C.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额

  D.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

  【答案】A

  【解析】选项A:存款利息不征收增值税。

  23.某企业为增值税一般纳税人,2017年11月买入A上市公司股票,买入价280万元,支付手续费0.084万元。当月卖出其中的50%,发生买卖负差10万元。2017年12月,卖出剩余的50%,卖出价200万元,支付手续费0.06万元,印花税0.2万元。该企业2017年12月应缴纳增值税( )万元。(以上价格均为含税价格)

  A.3.00

  B.3.38

  C.2.81

  D.2.83

  【答案】D

  【解析】金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。该企业2017年12月应缴纳增值税=(200-280×50%-10)÷(1+6%)×6%=2.83(万元)。

  24.关于增值税的销售额,下列说法正确的是( )。

  A.旅游服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额

  B.经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额

  C.劳务派遣服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额

  D.航空运输企业的销售额不包括代收的机场建设费

  【答案】D

  【解析】选项A:纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额;选项B:经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额;选项C:劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法计算缴纳增值税。

  25.

  下列不允许扣除进项税额的有( )。

  A.销售自产大型设备支付的运输费用

  B.外购用于职工福利的食用油

  C.外购的劳动保护的服装鞋帽

  D.外购用于交际应酬的烟酒

  【答案】BD

  计算抵扣进项税——收购免税农产品

  26.某卷烟厂2017年8月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元和按规定比例向烟叶生产者支付的价外补贴、缴纳了烟叶税。上述烟叶全部用于生产卷烟,则该卷烟厂当月收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。

  A.6.5万元

  B.7.15万元

  C.8.58万元

  D.8.86万元

  【答案】C

  【解析】烟叶税应纳税额=50×(1+10%)×20%=55×20%=11(万元);

  准予抵扣进项税=(55+11)×13%=8.58(万元)。

  【提示】如果题目变形:收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴6万元、缴纳了烟叶税。该卷烟厂当月:

  准予抵扣进项税=(50+6+11)×13%=8.71(万元)。

  27.某乳品加工企业(以投入产出法计算进项税),2018年3月销售500吨调制乳,实现不含税收入350万元,原乳单耗数量为1.063,原乳平均购买单价为4300元/吨,该企业当期应纳的增值税( )

  A.36.71

  B.35.41

  C.33.21

  D.26.29

  【答案】D

  【解析】500×1.063×0.43×17%÷(1+17%)=33.21(万元)。

  应纳增值税=350×17%-33.21=26.29(万元)。

  28.某企业在2017年12月的经营中,支付桥闸通行费7476元,支付高速公路通行费8755元,均取得通行费发票(非财政票据),则该企业上述发票可计算抵扣进项税为( )。

  A.472.75元

  B.611元

  C.772.90元

  D.824元

  【答案】B

  【解析】可抵扣的进项税额=7476÷(1+5%)×5%+8755÷(1+3%)×3%=7120×5%+8500×3%=356+255=611(元)。

  29.根据“营改增”关于不动产抵扣进项税的规定,2016年5月1日后取得的不动产,其进项税额分2年从销项税额中抵扣。以下适用该政策的取得的不动产有( )。

  A.房地产开发企业自行开发的房地产

  B.融资租入的不动产

  C.接受捐赠的不动产

  D.抵债取得的不动产

  【答案】CD

  30.2017年11月,某企业对已使用过3年的不动产进行改建,该不动产原值500万元,改建增加原值300万元,改建中发生进项税20万元,改建工程当月完工,则以下说法正确的是( )。

  A.该企业此项业务不能抵扣进项税

  B.该企业此项业务2017年11月可抵扣进项税20万元

  C.该企业此项业务2017年11月可抵扣进项税8万元

  D.该企业此项业务2018年11月可抵扣进项税8万元

  【答案】D

  31.甲企业2017年10月购入一批材料,计划用于企业货物生产,当月认证并抵扣了进项税10万元,2018年2月,该企业将上述材料改变用途,用于企业的不动产在建工程,则该企业应( )。

  A.在2018年2月从进项税额中扣减4万元

  B.在2018年3月从进项税额中扣减4万元

  C.在2019年2月从销项税额中抵扣4万元

  D.在2019年3月从销项税额中抵扣4万元

  【答案】AC

  32.2016年7月,某企业购买一座房产专用于职工食堂,取得增值税专用发票,金额500万元,增值税55万元。2017年11月,该企业将上述房产改变用途,改作为企业产品展厅。改变用途时不动产净值率95%,则以下说法正确的是( )。

  A.2017年11月可抵扣上述项目进项税31.35万元

  B.2017年12月可抵扣上述项目进项税33万元

  C.2018年11月可抵扣上述项目进项税22万元

  D.2018年12月可抵扣上述项目进项税20.9万元

  【答案】D

  【解析】该企业可抵扣进项税合计=55×95%=52.25(万元)

  2017年12月可抵扣上述项目进项税=52.25×60%=31.35(万元)

  2018年12月可抵扣上述项目进项税=52.25×40%=20.9(万元)

  33.某商店为增值税小规模纳税人,2018年2季度采取“以旧换新”方式销售24K金项链,新项链对外销售收入合计90000元,旧项链作价20000元,从消费者收取新旧差价款70000元;另以“以旧换新”方式销售燃气热水器,新燃气热水器对外销售价格合计40000元,旧热水器作价2000元,从消费者收取新旧差价款38000元。假如以上价款中均含增值税,该商店应缴纳增值税多少元。

  【答案及解析】应纳增值税=(70000+40000)÷(1+3%)×3%=3203.88(元)。

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