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2019年注册会计师考试《税法》模拟试题及答案(15)

来源 :中华考试网 2019-01-24

  【13·单选题】2017年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积4万平方米,工程成本2000万元,2017年年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是( )万元。

  A.2000

  B.6400

  C.8000

  D.8400

  【答案】D

  【解析】该企业征收房产税的房产原值=8000/10×4×2+2000=8400(万元)。

  【14·单选题】某市A公司用于出租的库房有三栋,其房产原值共为1600万元,2016年用于出租,不含税年租金收入为300万。假如年底合同到期,公司派代表与客户B公司进行友好协商,2017年继续利用其中两个库房为客户存放商品,但将租赁合同改为仓储保管合同,提供仓储服务的不含税收入为300万元,另一个库房用于自用,已知房产原值的减除比例为30%,则下列说法正确的是( )。

  A.2016年出租库房应缴纳房产税36万元

  B.2016年出租库房应缴纳房产税13.44万元

  C.2017年应纳房产税49.44万元

  D.A公司和B公司的两年合同共缴纳印花税0.6万元

  【答案】A

  【解析】选项AB:出租房产应从租计征房产税,应纳房产税:300×12%=36(万元)。选项C:仓储、经营自用的房产从价计征房产税:1600×(1-30%)×1.2%=13.44(万元)。选项D:仓储保管合同和租赁合同的印花税税率都是1‰,A公司和B公司的两年合同共计缴纳印花税=300×1‰×2+300×1‰×2=1.2(万元)。

  【15·单选题】下列各项中,符合房产税纳税人规定的是( )。

  A.房屋出典的,由出典人纳税

  B.房屋出租的,由承租人纳税

  C.免收租金期间的纳税人为产权所有人

  D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税

  【答案】C

  【解析】选项A:房屋产权出典的,由承典人纳税;选项B:房屋出租的,由出租人纳税;选项D:纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位、纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。

  【16·多选题】下列关于房产税纳税人的说法中,正确的有( )。

  A.产权属于国家所有,由经营管理单位缴纳房产税

  B.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人缴纳房产税

  C.拥有应税房产的外商投资企业属于房产税的纳税人

  D.纳税单位无租使用免税单位的房产,不需要缴纳房产税

  【答案】ABC

  【解析】选项A:产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税;选项B:产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人缴纳房产税;选项C:自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税;选项D:纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。

  【17·多选题】下列情形中,应由房产代管人或者使用人缴纳房产税的有( )。

  A.房屋产权未确定的

  B.房屋租典纠纷未解决的

  C.房屋承典人不在房屋所在地的

  D.免税单位无租使用纳税单位房产的

  【答案】ABC

  【解析】产权所有人、承典人不在房屋所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人纳税。

  【18·单选题】A有限责任公司无偿使用B股份有限公司的一处闲置房产作为经营用房,该房产的计税余值为300万元,同类房产的市场不含税租赁费为每年42万元。则A有限责任公司每年代缴的房产税( )万元。

  A.5.04

  B.3.6

  C.2

  D.0

  【答案】B

  【解析】财政部、国家税务总局《关于房产税、城镇土地使用税有关问题的通知》(财税[2009]128号)规定,无租使用其他单位房产的应税单位和个人,依照房产余值代缴房产税。因此,A有限责任公司每年代缴的房产税=300×1.2%=3.6(万元)。

  【19·单选题】甲公司2017年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2017年4月起将原值500万元的房产租赁给乙公司,租期3年,不含税月租金2万元,2017年4~6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2017年度应缴纳的房产税为( )万元。

  A.65.49

  B.66.21

  C.66.54

  D.67.26

  【答案】C

  【解析】对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。

  从价计征房产税=7500×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×1/2=65.1(万元);

  从租计征房产税=2×6×12%=1.44(万元);

  甲公司2017年度应缴纳的房产税=65.1+1.44=66.54(万元)。

  【20·多选题】甲企业有两处经营性房产A和B,每栋的房产原值均为1000万元,2017年7月1日起将A房屋对外出租给乙企业,租期为5年,不含税年租金100万元,但合同约定前6个月为免租期间。2017年7月1日起将B栋房屋对外出租给丙企业,租期5年,不含税年租金100万元。当地政府规定的扣除比例为30%。 2017年各企业应缴纳房产税说法正确的有( )。

  A.甲企业出租A栋房屋,2017年下半年的房产税纳税人是甲企业

  B.甲企业出租A栋房屋,2017年下半年的房产税纳税人是乙企业

  C.甲企业2017年B栋房屋应纳房产税10.2万元

  D.丙企业2017年应纳房产税10.2万元

  【答案】AC

  【解析】免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。A栋房屋出租,虽然7-12月为免租期,但仍需纳税,纳税人是甲企业,免收租金期间是按从价计征房产税,1-6月也是从价计征,那1-12月全年是按从价来计算缴纳房产税,2017年该公司A栋房屋应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)。

  B栋房屋,1-6月从价计征房产税,2017年甲企业B栋房屋从价房产税=1000×(1-30%)×1.2%÷2=4.2(万元);7-12月从租计征房产税,应该由出租方甲企业计算缴纳房产税,2017年甲企业B栋房屋从租计征房产税=100×12%÷2=6(万元)。2017年甲企业B栋房屋应缴纳房产税=4.2+6=10.2(万元)。

  【21·单选题】甲企业2017年初委托施工企业建造仓库一幢,8月20日完工,9月末办理验收手续,仓库入账原值500万元(其中原值100万的房屋完工当月即投入使用);9月20日将原值300万元的旧车间对外投资联营,当年收取不含税固定利润10万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%。甲企业2017年8月签订权属转移协议,购入原值1000万元的旧厂库一栋,9月份交付,10月20日取得房屋产权证。2017年度甲企业上述房产应缴纳房产税( )万元。

  A.3.60

  B.5.68

  C.4.14

  D.6.25

  【答案】B

  【解析】委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,计征房产税;办理验收手续前已使用的,从使用当月起计征房产税。以房产投资联营,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。2017年该企业应缴纳房产税=(500-100)×(1-30%)×1.2%×3÷12+100×(1-30%)×1.2%×5÷12+300×(1-30%)×1.2%×9÷12+10×12%+1000×(1-30%)×1.2%×2÷12=5.68(万元)。

  【22·多选题】下列关于房产税纳税义务发生时间的说法,正确的有( )。

  A.购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税

  B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起计征房产税

  C.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起计征房产税

  D.购置新建商品房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税

  【答案】ABC

  【解析】选项D:购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税。

  【23·多选题】根据房产税纳税义务发生时间的规定,下列说法正确的有( )。

  A.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税

  B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之当月起,缴纳房产税

  C.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税

  D.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起计征房产税

  【答案】AD

  【解析】选项B:纳税人自行新建房屋用于生产经营,自建成之次月起,计征房产税;选项C:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。

  【24·多选题】关于融资租赁房产的房产税处理,下列说法正确的有( )。

  A.由承租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税

  B.由出租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税

  C.合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税

  D.合同未约定开始日的,由出租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税

  【答案】AC

  【解析】判断性题目。其中选项A和选项B是冲突性选项,选项C和选项D也是冲突性选项,所以只能有两个正确答案。融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税;合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。

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