2019年注册会计师考试《税法》模拟试题及答案(11)
来源 :中华考试网 2019-01-18
中11.某公司于2017年4月购入5000平方米写字楼用做办公用房(该项目为营改增后新项目),取得销售方增值税专用发票上注明不含税价款4000万元,已做固定资产入账,发票已于4月份查询无误。该公司增值税正确处理是( )。
A.可抵扣100%增值税
B.4月份纳税可抵扣40%增值税
C.4月份纳税可抵扣60%增值税
D.5月份纳税可抵扣60%增值税
『正确答案』C
『答案解析』2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%(于取得扣税凭证的当期从销项税额中抵扣,可抵扣税额=4000×11%×60%=264万元),第二年抵扣比例为40%。
12.下列各项中,适用增值税出口“免退税”办法的是( )。
A.收购货物出口的外贸企业
B.生产企业委托外贸企业代理出口货物
C.自营出口自产货物的生产企业
D.委托出口自产货物的生产企业
『正确答案』A
『答案解析』BCD适用增值税“免抵退税”办法。
13.某旅游公司为增值税一般纳税人,将公司一台旅游车转为专用于职工通勤班车,该车购进时已抵扣进项税额,入账原值60万元,已提折旧40万元,该车评估价格14万元。不得抵扣的进项税额是( )万元。
A.6.8
B.3.4
C.10.2
D.2.38
『正确答案』B
『答案解析』不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或不动产净值×适用税率。不得抵扣的进项税额=(60-40)×17%=3.4(万元)。
14.甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,2017年8月销售自行开发的房地产项目,取得含税销售收入500万元,另取得延期付款利息80万元。购买土地时向政府部门支付的土地价款总额为200万元,房地产项目可供销售建筑面积为2000平方米,当期销售房地产项目建筑面积为800平方米。该房地产开发企业当期计税销售额为( )万元。
A.500
B.450.45
C.550
D.476.19
『正确答案』B
『答案解析』房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款=(800÷2000)×200=80(万元);计税销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+11%)=(500+80-80)÷(1+11%)=450.45(万元)。
15.一般纳税人取得的增值税专用发票,需要认证抵扣的是纳税信用等级为( )。
A.A级
B.B级
C.C级
D.D级
『正确答案』D
『答案解析』纳税信用A、B、C级的一般纳税人,取消增值税专用发票抵扣时的认证。
16.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%,6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元,税额85万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元。该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为( )。
A.8万元
B.20万元
C.26万元
D.6万元
『正确答案』A
『答案解析』当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)
17.某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。2017年12月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计444万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款400万元、税款68万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款10.2万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款70万美元。该运输企业当月应退增值税( )万元。(退税率11%,假设汇率1:6.3)
A.0
B.14.31
C.34.20
D.48.51
『正确答案』C
『答案解析』当期不得免征和抵扣税额=70×6.3×(11%-11%)=0;当期应纳增值税=444÷(1+11%)×11%-(68+10.2)=-34.2(万元);当期免抵退税额=70×6.3×11%=48.51(万元);当期期末留抵税额<当期免抵退税额,当期应退税额=34.2(万元)
18.自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额正确处理是( )。
A.不得抵扣
B.准予抵扣
C.按比例抵扣
D.已抵扣做进项税额转出
『正确答案』B
『答案解析』专用于上述项目的外购固定资产、不动产,不得抵扣进项税额。
19.2017年5月,王某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2015年8月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,王某销售住房应纳增值税( )万元。
A.21.90
B.17.14
C.12.05
D.0
『正确答案』A
『答案解析』应纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)
20.下列业务中免征增值税的是( )。
A.残疾人福利企业销售自产产品
B.民办职业培训机构的培训业务
C.残疾人福利机构提供的育养服务
D.单位销售自建住房
『正确答案』C
『答案解析』残疾人福利机构提供的育养服务属于“营改增”过渡政策,免征增值税。
21.某生产企业为增值税一般纳税人,2017年8月将5年前建造的一处厂房对外出租,一次性收取全年含税租金60万元,该企业采用简易计税方法计税,则该企业8月应缴纳的增值税为( )万元。
A.2.38
B.2.86
C.4.95
D.5.5
『正确答案』B
『答案解析』一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。该企业应纳增值税=60÷(1+5%)×5%=2.86(万元)。
22.下列增值税纳税人中,以1个月为纳税期限的是( )。
A.信用社
B.财务公司
C.商业保险
D.保险公司
『正确答案』D
『答案解析』纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定。以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人、银行、财务公司、信托投资公司、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。