2019年注册会计师考试《税法》模拟试题及答案(7)
来源 :中华考试网 2019-01-15
中14.下列关于房产税纳税义务发生时间的叙述,正确的有( )。
A .纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税
B .纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之月起,缴纳房产税
C .纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税
D .房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税
【答案】 CD
【解析】选项 A :纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税;选项 B : 纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。
15.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是( )。
A .承包者获得农村集体土地承包经营权
B .企业受让土地使用权
C .企业将厂房抵押给银行D .个人承租居民住宅
【答案】 B
【解析】选项 ACD 均不征收契税。
16.发生下列行为的单位和个人,应缴纳契税的是( )。A .陈先生购买房产用于翻建新房
B .某企业集团以房屋权属作价投资
C .李先生将自有房产投资于本人独资经营企业D .张先生将房产用于偿债
【答案】 A
【解析】在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。特别注意契税的纳税人是买方而不是卖方,这与其他税种不同。此题中,选项 BD :将房产用于偿债、以房屋权属作价投资均属于契税征税范围,但纳税人为房屋权属的承受人,所以张先生和作为投资方的某企业集团不缴纳契税;选项 C :以自有房产作股投入本人独资经营的企业,不缴纳契税。
17.下列各项中,应缴纳契税的是( )。
A .法定继承人承受房屋权属
B .企业以行政划拨方式取得土地使用权
C .承包者获得农村集体土地承包经营权
D .运动员因成绩突出获得国家奖励的住房
【答案】 D
【解析】法定继承人承受房屋权属不征契税;以划拨方式取得土地使用权,在取得时不需要缴纳契税;契税的纳税人为承受土地、房屋权属的单位和个人,因此获得的土地承包经营权不是契税的征收范围。
18.依据契税相关规定,下列行为属于契税征税范围的有( )。
A .房屋出租
B .国有土地使用权出让
C .房屋买卖
D .房屋赠与
【答案】 BCD
【解析】契税征税范围包括国有土地使用权出让;土地使用权转让(包括出售、赠与和交换); 房屋买卖、房屋赠与、房屋交换。房屋出租不属于契税征税范围。
19.关于契税的计税依据,下列说法正确的是( )。
A .土地使用权赠与、房屋赠与,由征税机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定
B .土地使用权交换的,以交换的土地使用权的价格作为计税依据
C .采用分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同确定的当期支付价款为计税依据
D .以划拨方式取得土地使用权的,经批准转让房地产,由房地产转让方补缴契税,计税依据为转让房地产成交价格
【答案】 A
【解析】选项 B :土地使用权交换的,其计税依据为所交换的土地使用权的价格差额;选项 C:采用分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应以合同规定的总价款作为计税依据;选项 D :以划拨方式取得土地使用权的,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,计税依据为补交的土地使用权出让费用或土地收益。
20.林某拥有面积为 140 平方米的住宅一套,价值 96 万元。黄某拥有面积为 120 平方米的住宅一套,价值 72 万元。两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为 3% ,根据契税法律制度的规定,黄某应缴纳的契税税额为( )万元。(上述金额均不含增值税)
A . 4.8 B . 2.88 C . 2.16 D . 0.72
【答案】 D
【解析】房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据。黄某应缴纳的契税税额=( 96 - 72 ) × 3% = 0.72 (万元)。
21.周某向谢某借款 80 万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值 90 万元(不含增值税)的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款 10 万元。已知契税的税率为 3% 。根据契税法律制度的规定,关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是()。
A .周某应缴纳契税 3 万元
B .周某应缴纳契税 2.4 万元
C .谢某应缴纳契税 2.7 万元
D .谢某应缴纳契税 0.3 万元
【答案】 C
【解析】 契税由房屋权属承受人谢某缴纳,应缴纳契税 =90× 3%=2.7(万元)。
22. 某大型国有企业 2017年承受国有土地使用权,国家给予其照顾,减按应支付土地 出让金的 70% 缴纳出让金,该企业实际支付 140 万元,当省政府地规定的契税税率为 3% ,该企业应缴纳的契税为( )万元。
A.7 B.4.2 C.6 D.5.6
【答案】 C
【解析】 国有土地使用权出让,受让者应向国家缴纳出让金,以出让金为依据计算缴纳契 税。不得因减免土地出让金而减免契税。该企业应缴纳的契税= 140 ÷ 70%× 3% = 6 (万元)。
23. 某企业破产清算时,其房地产评估价值为 4000万元,其中以价值 3000万元的房地 产抵偿债务,将价值 1000 万元的房地产进行拍卖,拍卖收入 1200 万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补价收入 500 万元。当事人各方合计应缴纳契税( )。(适用契税税率 3% )(上述金额均不含增值税)
A. 5 万元
B. 6 万元
C.51 万元
D.126 万元
【答案】 C
【解析】 债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。拍卖房地产的, 承受方应纳契税税额 =1200 × 3%=36 (万元)。房屋交换中,由支付补价的一方按价差计算缴纳契税,税额 =500 × 3%=15 (万元)。当事人各方应纳契税合计 =36+15=51 (万元)。
24.关于契税的计税依据,下列表述正确的有( )。
A .出让国有土地使用权的,以土地出让金作为计税依据
B .房屋赠与的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定计税依据
C .土地使用权交换的,以所交换的土地使用权的价格差额为计税依据
D .土地使用权出售的,以评估价格为计税依据
【答案】 ABC
【解析】 选项 D:土地使用权出售、房屋买卖,其计税依据为成交价格。
25.下列关于契税计税依据的说法正确的有( )。
A .房屋交换,交换价格不等时,由多支付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税
B .采用分期付款方式购买房屋所有权,契税计税依据为合同规定的房屋总价款C .减免承受国有土地使用权应支付的土地出让金,契税相应减免
D .国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据
【答案】 ABD
【解析】选项 C :减免承受国有土地使用权应支付的土地出让金,契税不得减免。