2019年注册会计师考试《税法》模拟试题及答案(3)
来源 :中华考试网 2019-01-08
中21.个人对企业承包经营、承租经营时,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按( )所得项目征收个人所得税。
A.工资、薪金
B.劳务报酬
C.对企事业单位的承包经营、承租经营
D.个体工商户的生产、经营
【答案】A
【解析】承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
22.中国公民李某2017年在A国取得劳务报酬60000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税9000元;取得偶然所得5000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税1500元。李某当年在中国应补缴个人所得税( )元。
A.1100
B.1600
C.2100
D.2900
【答案】D
【解析】劳务报酬所得在我国的抵免限额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元),偶然所得在我国的抵免限额=5000×20%=1000(元),李某当年在我国应补缴个人所得税=(12400+1000)-(9000+1500)=2900(元)。
23.位于某市的甲地板厂在2018年1月份购进一批木材,取得增值税专用发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。乙工厂2月份交付50%的实木地板,3月份完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂3月应代收代缴城市维护建设税( )元。
A.1250
B.1750
C.2500
D.3500
【答案】A
【解析】本题有四个考点:一是纳税人实际被代收代缴的消费税在受托方同类应税消费品价格未知的情况下,需要组价计算;二是消费税纳税义务发生时间的确定,纳税人委托加工应税消费品要按照委托方提货时间确定消费税的纳税义务发生时间;三是城建税税率的运用,要使用代收代扣方所在地适用的税率;四是城建税的计算。应代收代缴城建税=(150000+800000)×50%÷(1-5%)×5%(消费税税率)×5%(城建税税率)=1250(元)。
24.某市小规模纳税人2018年1季度不含税咨询收入20万元,则该纳税人相关税收及附加正确的是( )
A.应纳增值税1.2万元
B.应纳城建税0.07万元
C.应纳教育费附加和地方教育附加0万元
D.该纳税人免纳增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加
【答案】C
【解析】纳税人应纳增值税20×3%=0.6(万元);应纳城建税0.6×7%=0.04(万元);按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加。
25.某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2018年3月实际向税务机关缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口应税消费品缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。该企业2018年3月应缴纳城市维护建设税( )万元。
A.2.80
B.3.08
C.2.52
D.5.81
【答案】B
【解析】城建税进口不征,出口不退;出口免抵的增值税应计征城建税。应纳城建税=(40+4)×7%=3.08(万元)。
26.2017年12月1日,某企业按照特定减免税办法经批准免税进口一批货物,12月8日该货物报关入境;后来该企业因经营范围改变,于2018年2月12日经海关批准转让该货物,2月20日海关接受了企业再次填写的报关单,当日办理相关补税手续。该批货物补征关税时适用的关税税率为( )。
A.2017年12月1日的税率
B.2017年12月8日的税率
C.2018年2月12日的税率
D.2018年2月20日的税率
【答案】D
【解析】按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或移作他用需予补税的,应按照海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。因此,该批货物补征关税时适用的关税税率为2018年2月20日的税率。
27.依据关税的有关规定,下列费用中不计入进口货物关税完税价格的是( )。
A.货价
B.境外运费
C.由买方负担的包装费
D.由买方负担的购货佣金
【答案】D
【解析】由买方负担的购货佣金不计入进口货物关税完税价格。
28.中国公民张女士2018年通过跨境电商购买一只皮革钱包,根据税法规定计算的实际交易价格是1800元。假定关税税率10%。则张女士上述行为( )。
A.应缴纳关税180元
B.应缴纳增值税214.2元
C.应缴纳增值税306元
D.应缴纳消费税150元
【答案】B
【解析】张女士所购钱包未超过单次2000元的限值从而免征关税,但需缴纳增值税,同时可享受7折优惠,皮革钱包不属于消费税的征税范围,不缴纳消费税。
张女士应纳增值税=1800×17%×70%=214.2(元)。
第八章 资源税法和环境保护税法
29.某低丰度油田原油价格每吨6000元(不含增值税,下同),天然气每立方米2元。2018年2月,该油田开采原油25万吨,当月销售20万吨,加热、修井用2万吨,将3万吨原油赠送给协作单位;开采天然气700万立方米,当月销售600万立方米,待售100万立方米。已知原油、天然气的资源税税率均为6%,该油田当月应纳资源税( )万元。
A.9084.5
B.8364.2
C.8352
D.6681.6
【答案】D
【解析】开采原油过程中,用于加热、修井的原油免税;低丰度油气田资源税暂减征20%。该油田当月应纳资源税=[(20+3)×6000×6%+600×2×6%]×(1-20%)=8352×(1-20%)=6681.6(万元)。
30.假设某企业2018年3月产生尾矿1000吨,其中综合利用的尾矿300吨(符合国家相关规定),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存300吨。尾矿环保税适用税额为每吨15元,该企业当月尾矿应缴纳的环境保护税( )元。
A.15000
B.10500
C.6000
D.4500
【答案】C
【解析】固体废物的计税依据需要用减法计算:固体废物排放量=当期固体废物的产生量-当期固体废物的综合利用量-当期固体废物的贮存量-当期固体废物的处置量
尾矿排放量=1000-300-300=400(吨)
尾矿环境保护税应纳税额=400×15=6000(元)。
31.某煤炭开采企业2月销售洗煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元(能够取得相应凭据),假设洗煤的折算率为80%,资源税税率为10%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为( )。
A.400万元
B.625万元
C.404万元
D.505万元
【答案】A
【解析】洗选煤销售额中不包括另外收取的运杂费用。该企业销售洗煤应缴纳的资源税=5000×80%×10%=400(万元)。
32.以下关于环境保护税的税率规定正确的是( )。
A.环境保护税采用定额税率
B.环境保护税全部应税污染物适用税额的确定和调整由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑,在规定的税额幅度内提出
C.环境保护税全部应税污染物适用税额的确定和调整均由国家税务总局决定
D.环境保护税全部应税污染物适用税额的确定和调整均需报国务院备案
【答案】A
【解析】环境保护税四大税目中的两个——应税大气污染物和水污染物的具体适用税额的确定和调整,由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑本地区环境承载能力、污染物排放现状和经济社会生态发展目标要求,在《环境保护税税目税额表》规定的税额幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。
第九章 城镇土地使用税法和耕地占用税法
33.某企业购买一幢单独建造的地下建筑物用于存放货物,于2017年8月2日签署合同,在8月15日取得了地下建筑物产权证书及土地使用证书,注明土地面积400平方米,当地城镇土地使用税单位年税额为每平方米12元,则该企业2017年应纳的城镇土地使用税是( )元。
A.800
B.1000
C.1800
D.2400
【答案】A
【解析】对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,按规定征收城镇土地使用税。其中,已取得地下土地使用权证的,按土地使用权证确认的土地面积计算应征税款;未取得地下土地使用权证或地下土地使用权证上未标明土地面积的,按地下建筑垂直投影面积计算应征税款。对上述地下建筑用地暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税。该企业2017年应纳城镇土地使用税=400×12×4/12×50%=800(元)。
34.甲企业与乙企业按3∶1的占用比例共用一块土地,该土地占地面积3000平方米,所属地区城镇土地使用税每平方米年税额3元,该地区规定城镇土地使用税每半年缴纳一次,甲企业上半年应缴纳的城镇土地使用税为( )元。
A.1125
B.2250
C.6750
D.3375
【答案】D
【解析】甲企业按实际占用土地面积计算缴纳城镇土地使用税。甲企业占用土地面积=3000×3/(3+1)=2250(平方米)。还有一个考点就是城镇土地使用税按年计算、分期缴纳,按题目每半年缴纳一次的条件,甲企业上半年应纳城镇土地使用税=2250×3×1/2=3375(元)。
35.某物流企业2017年拥有面积为12000平方米的土地使用权,其中10000平方米为大宗商品仓储设施占地,该设施80%自用,20%出租;500平方米为幼儿园占地;1500平方米为该企业生活、管理服务设施占地。当地城镇土地使用税税额标准为每平方米10元,则该企业2017年应缴纳的城镇土地使用税为( )元。
A.35000
B.65000
C.95000
D.115000
【答案】B
【解析】对物流企业自有的(包括自用和出租)大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。幼儿园占地免征城镇土地使用税。物流企业的办公、生活区用地及其他非直接从事大宗商品仓储的用地,不属于优惠范围。应缴纳的城镇土地使用税=10000×10×50%+1500×10=65000(元)。