2019年注册会计师税法预习试题及答案8
来源 :中华考试网 2018-11-07
中【单选 11】某上市公司 2013 年以 5000 万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出 500 万元在后院新建一露天泳池,支出 500 万元新增中央空调系统,拆除 200 万元的照明设施,再支付500 万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于 2013 年年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为 30%,2014 年该会所应缴纳房产税( )。
A.42 万元
B.48.72 万元
C.50.4 万元
D.54.6 万元
【答案】B【考点】征税对象的确定;计税依据的确定。
【解析】露天泳池不属于房产税的征税对象。纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,支出 500 万元新增中央空调系统需要缴纳房产税。对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值,因此支付 500 万元安装智能照明和楼宇声控系统在计入房产原值的同时,可扣减拆除200 万元的照明设施的价值。2014 年该会所应缴纳的房产税=[5000+500+(500-200)]×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)。
【多选 12】下列关于土地增值税纳税地点的表述中,正确的有( )。
A. 土地增值税的纳税人应该向其房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报
B. 自然人纳税人转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致的,应在房地产所在地的税务机关申报纳税
C. 法人纳税人转让的房地产坐落地与其机构所在地一致的,应在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税
D. 法人纳税人转让的房地产坐落地与其机构所在地不一致的,应在房地产的坐落地所管辖的税务机关申报纳税
【答案】ACD【考点】纳税地点的规定。
【解析】选项 B,纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住地一致时,则向其居住地税务机关申报纳税。当转让的房地产坐落地与其居住地不一致时,向办理过户手续所在地税务机关申报纳税。
【单选13】某企业 2015 年 1 月缴纳了 5 辆客车车船税,其中一辆 9 月被盗,已办理车船税退还手续;11 月由公安机关找回并出具证明,企业补缴车船税,假定该类型客车年基准税额为 480 元,该企业 2015 年实际缴纳的车船税总计为( )元。
A.1920 B.2280 C.2400 D.2320
【答案】D【考点】车船税应纳税额的计算
【解析】已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。实际缴纳的车船税=4×480+480÷12×10=2320(元)。
【单选 14】某机械制造厂 2013 年拥有货车 3 辆,每辆货车的整备质量均为 1.499 吨;挂车1 部,其整备质量为 1.2 吨;小汽车 2 辆。已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额16 元,小汽车车船税税率为每辆年基准税额 360 元。该厂 2013 年度应纳车船税为( )。
A.441.6 元
B.792 元
C.801.55 元
D.811.2 元
【答案】C【考点】车船税应纳税额的计算
【解析】挂车按照货车税额的 50%计算纳税。车船税法及其实施条例涉及的整备质量、净吨位等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。该机械制造厂 2013 年应纳的车船税=1.499×3×16+1.2×16×50%+2×360=801.55(元)。
【单选 15】下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是( )。
A. 工程合同
B. 会计制度咨询合同
C. 税务筹划咨询合同
D. 经济法律咨询合同
【答案】A【考点】印花税税目
【解析】选项 BCD:—般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
【多选 16】下列证照中,应按“权利、许可证照”税目征收印花税的有( )。
A. 专利证书
B. 卫生许可证
C. 土地使用证
D. 工商营业执照
【答案】ACD【考点】印花税税目
【解析】选项 B 卫生许可证不征收印花税。
【单选 17】下列合同中,应按“购銷合同”税目征收印花税的是( )。
A. 企业之间签订的土地使用权转让合同
B. 发电厂与电网之间签订的购售电合同
C. 银行与工商企业之间签订的融资租赁合同
D. 开发商与个人之间签订的商品房销售合同
【答案】B【考点】印花税计税依据
【解析】选项 A、D 按照“产权转移书据”税目征收印花税;选项 C,按照“借款合同”税目征收印花税。
【多选 18】我国运输企业甲与国外运输企业乙根据我国境内托运方企业丙的要求签订了 1 份国际货运合同,合同规定由甲负责起运,乙负责境外运输,甲乙丙分别持有全程运费 结算凭证。下列关于计算缴纳印花税的表述中正确的有( )。
A. 甲按本程运费贴花
B. 乙按本程运费贴花
C. 乙按全程运费贴花
D. 丙按全程运费贴花
【答案】AD【考点】印花税计税依据
【解析】选项 A,对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国境内、境外起运或中转分程运输,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额;选项 D, 托运方所持的一份运费结算凭证,按全程运费计算应纳税额;选项 B、C,由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运输结算凭证免纳印花税,所以乙是免税的。
【单选 19】某企业 2014 年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积余额为 500 万元,当年
该企业增加实收资本 120 万元,新建其他账簿 12 本,领受专利局发给的专利证 1 件、税务
机关重新核发的税务登记证 1 件。该企业上述凭证 2014 年应纳印花税为( )。
A.65 元
B.70 元
C.665 元
D.3165 元
【答案】C【考点】印花税计税依据
【解析】记载资金的账簿,按增加实收资本金额 0.5‰贴花;其他账簿和专利证按件贴花 5
元,税务登记证不属于印花税征税范围。应纳印花税=120×0.5‰×10000+12×5+1×5=665(元)。
【单选 20】某公司 2015 年 3 月将其免税购进并自用的小汽车出售给乙公司,取得收入 80万元。公司于 2011 年 3 月购买该新型小汽车,初次办理纳税申报时确定的计税价格为 150万元,并办理免税手续。已知该型号小汽车最新核定的同类型新车的最低计税价格为 85 万元,国产车辆使用年限按 10 年计算,则乙公司就该车应缴纳的车辆购置税为( )。
A.9 万元
B.10 万元
C.8.5 万元
D.9.5 万元
【答案】A【考点】免税、减税条件消失的车辆
【解析】免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满 10 年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满 1 年扣减 10%。所以免税条件消失的车辆计税价格=150×(1-4/0)=90(万元),乙公司购置该小汽车应缴纳的车辆购置税=90×10%=9(万元)。