2018年注册会计师税法模考试题及答案2
来源 :中华考试网 2018-10-11
中2018年注册会计师税法模考试题及答案2
一、单项选择题
1.按征税对象划分,下列税种中,属于特定目的税类的是( )。
A.车辆购置税
B.城镇土地使用税
C.环境保护税
D.车船税
『正确答案』A
『点评』本题考查了税收的分类。特定目的税类包括城市维护建设税、车辆购置税、耕地占用税、船舶吨税和烟叶税。
2.2016年5月15日,某增值税一般纳税人购入一座办公用楼,取得的增值税专用发票上注明价款1000万元、进项税额110万元;在2017年4月,纳税人将办公楼整体改造成员工食堂,用于集体福利。假定每月折旧额4万元,该企业应做进项税额转出的金额是( )。
A.63.1 B.66
C.105.6 D.110
『正确答案』B
『答案解析』不得抵扣的进项税额=(已抵扣进项税额+待抵扣进项税额)×不动产净值率
不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%=(1000-4×11)÷1000×100%=95.6%
不得抵扣的进项税额=110×95.6%=105.16(万元)
不得抵扣的进项税额大于该不动产已抵扣进项税额的,应于该不动产改变用途的当期,将已抵扣进项税额从进项税额中扣减,并从该不动产待抵扣进项税额中扣减不得抵扣进项税额与已抵扣进项税额的差额(105.16-66=39.16)。
3.A企业为增值税一般纳税人,主营活动板房的生产与安装业务,2017年10月销售活动板房,收取不含税价款20万元,同时负责上述活动板房的安装,单独收取不含税安装费3万元。针对上述业务,2017年10月,A企业计算的增值税销项税额是( )万元。
A.2.53 B.2.38
C.3.73 D.3.91
『正确答案』C
『答案解析』纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。应纳增值税=20×17%+3×11%=3.73(万元)
『点评』本题考查了活动板房的增值税计算,要注意与混合销售的区别。税法规定纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。
4.下列关于鉴证咨询业小规模纳税人自行开具增值税专用发票的说法,错误的是( )。
A.月销售额需要超过3万元(或季销售额超过9万元)
B.销售不动产不得自行开具增值税专用发票
C.可以自行开具增值税专用发票,也可以请税务机关代开专用发票
D.纳税申报时,填入“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”相应栏次
『正确答案』C
『答案解析』鉴证咨询业小规模纳税人试点自行开具增值税专用发票(销售其取得的不动产除外),税务机关不再为其代开。
『点评』本题考查了鉴证咨询业增值税开票的相关规定。自2017年3月1日起,全国范围内月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的鉴证咨询业增值税小规模纳税人(以下简称试点纳税人)提供认证服务、鉴证服务、咨询服务、销售货物或发生其他增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以通过增值税发票管理新系统自行开具,主管国税机关不再为其代开。
5.下列关于银行卡跨机构资金清算服务的表述中,错误的是( )。
A.发卡机构以其向收单机构收取的发卡行服务费为销售额,并按照此销售额向收单机构开具增值税发票
B.清算机构以其向发卡机构、收单机构收取的网络服务费为销售额,并按照此销售额分别向发卡机构、收单机构开具增值税发票
C.清算机构从发卡机构取得的增值税发票上记载的发卡行服务费,一并计入清算机构的销售额,并由清算机构按照此销售额向收单机构开具增值税发票
D.收单机构以其向商户收取的收单服务费为销售额,并按照此销售额向商户开具增值税发票
『正确答案』A
『答案解析』选项A,发卡机构以其向收单机构收取的发卡行服务费为销售额,并按照此销售额向清算机构开具增值税发票。
6.下列关于消费税税目烟的说法,正确的是( )。
A.卷烟无论在生产销售环节还是批发环节,均采用复合计税方法计征消费税
B.卷烟、雪茄烟、烟丝在生产、委托加工、进口环节征收消费税后,在批发环节加征一道消费税
C.从事卷烟批发的纳税人之间销售的卷烟征收消费税
D.卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,应各自向机构所在地的税务机关申报缴纳消费税
『正确答案』A
『答案解析』选项B,只有卷烟在批发环节加征一道消费税,雪茄烟、烟丝仅在生产、委托加工、进口环节征收消费税;选项C,从事卷烟批发的纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税;选项D,卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。
『点评』本题考查的是消费税的税目烟。有关本知识点常考查的内容有1.卷烟复合征税。2.卷烟批发环节加征一道消费税(11%税率)。3.批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税款。4.批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税。
7.企业处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是( )。
A.将资产用于交际应酬
B.将资产用于生产另一产品
C.将资产从总机构移送至分支机构
D.将资产用于福利部门使用
『正确答案』A
『答案解析』选项B、C、D,资产所有权没有发生转移不属于视同销售范围。
『点评』本题考查了企业所得税视同销售的相关内容。总结如下:
分类 项目具体规定 税务处理规定
内部处置资产—资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,不是视同销售
(资产移至境外除外) (1)将资产用于生产、制造、加工另一产品;
(2)改变资产形状、结构或性能;
(3)改变资产用途(如将自建商品房转为自用或经营);
(4)将资产在总机构及其分支机构之间转移;
(5)上述两种或两种以上情形的结合;
(6)其他不改变资产所有权属的用途 相关资产的计税基础延续计算
资产移送他人—所有权发生改变,按视同销售确认收入 (1)用于市场推广或销售;
(2)用于交际应酬;
(3)用于职工奖励或福利;
(4)用于股息分配;
(5)用于对外捐赠;
(6)其他改变资产所有权属的用途 属于企业自制的资产,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售收入;属于外购的资产,可按购入时的价格确定销售收入
2018年注册会计师考试临考题库 | ||||
会计 | 2018注册会计师《会计》临考模拟试卷(一) | 在线题库 | ||
审计 | 2018注册会计师《审计》临考模拟试卷(一) | 在线题库 | ||
财务成本管理 | 2018注册会计师《财务成本管理》临考模拟试卷(一) | 在线题库 | ||
2018注册会计师《财务成本管理》临考模拟试卷(二) | ||||
经济法 | 2018注册会计师《经济法》临考模拟试卷(一) | 在线题库 | ||
税法 | 2018注册会计师《税法》临考模拟试卷(一) | 在线题库 | ||
公司战略与风险管理 | 2018年注册会计师《公司战略与风险管理》临考模拟试卷(一) | 在线题库 | ||
2018年注册会计师《公司战略与风险管理》临考模拟试卷(二) |
8.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。
A.企业之间支付的管理费
B.企业内营业机构之间支付的租金
C.企业向投资者支付的股息
D.银行企业内营业机构之间支付的利息
『正确答案』D
『答案解析』选项A、B、C均不得在税前扣除。
『点评』本题考查的是企业所得税计算应纳税额时准予和不得扣除项目。准予扣除的范围包括成本、费用、税金和损失。不得扣除的内容如下:
计算应纳税所得额时不得扣除项目 特殊说明
(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。
(2)企业所得税税款。
(3)税收滞纳金。
(4)罚金、罚款和被没收财物的损失。
(5)超过规定标准的捐赠支出。
(6)赞助支出。
(7)未经核定的准备金支出。
(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息。
(9)与取得收入无关的其他支出 (1)罚金、罚款和被没收财务的损失,指纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物;
(2)赞助支出指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出
9.某科技型中小企业2017年全年发生管理费用700万元,其中符合条件的新技术研究开发费用90万元,企业当年新技术研究开发费用应调整的应纳税所得额是( )。
A.调减应纳税所得额45万元
B.调减应纳税所得额67.5万元
C.调减应纳税所得额135万元
D.调减应纳税所得额157.5万元
『正确答案』B
『答案解析』科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2017年1月1日至2019年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。新技术研发费应调减应纳税所得额=90×75%=67.5(万元)
10.中国公民张某任职于国内一家上市公司,张某2017年度每月取得工资薪金收入14000元,12月份另取得全年一次性奖金50000元,则张某12月份应纳的个人所得税为( )元。
A.5685 B.6515
C.12245 D.15670
『正确答案』B
『答案解析』全年一次性奖金:50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数105元。应纳个人所得税=(50000×10%-105)+(14000-3500)×25%-1005=6515(元)
『答案解析』纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资薪金所得计算纳税。50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数105元。应纳个人所得税=(50000×10%-105)+(14000-3500)×25%-1005=6515(元)
『点评』本题考查的是全年一次性奖金的个人所得税的计算。纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资薪金所得计算纳税。计算方法如下1.全年一次性奖金÷12按其商数确定适用税率和速扣数。2.应纳税额=全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
11.中国公民张某将自己收藏的古币通过拍卖行依法拍卖,该藏品的最终成交价格为250万元,支付拍卖公司上拍手续费、评估费等合计20万元,张某入手该枚古币时支出金额100万元,但无法提供财产原值凭证,张某应缴纳的个人所得税是( )万元。
A.1.5 B.7.5
C.20 D.26
『正确答案』B
『答案解析』纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。应纳的个人所得税=250×3%=7.5(万元)
『答案解析』纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。应纳的个人所得税=250×3%=7.5(万元)
12.某外贸企业专营进出口业务,2018年2月,从海外进口商品一批,货物成交价格30万美元,另支付从境外起运地至境内口岸运输费2万美元,未发生保险费用。则该批货物的进口完税价格是( )万元。(汇率1∶6.8)
A.206.04 B.217.6
C.218.21 D.218.25
『正确答案』D
『答案解析』进口货物保险费无法确定或未实际发生,保险费按货价与运费的3‰计算确定。关税完税价格=(30+2)×6.8+(30+2)×6.8×3‰=218.25(万元)
『答案解析』进口货物保险费无法确定或未实际发生,保险费按货价与运费的3‰计算确定。关税完税价格=(30+2)×6.8+(30+2)×6.8×3‰=218.25(万元)
『点评』本题考查的是关税的运费、保险费的计算。如果进口的货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费。
如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费,其计算公式如下:保险费=(货价+运费)×3‰
13.应以纳税人当期应税大气污染物、水污染物的产生量作为污染物的排放量的情形不包括( )。
A.未依法安装使用污染物自动监测设备
B.无法进行实际监测的禽畜养殖等小型排污者
C.通过暗管、渗井、渗坑、灌注或者稀释排放等方式违法排放应税污染物
D.进行虚假纳税申报
『正确答案』B
『答案解析』无法进行实际监测的禽畜养殖等小型排污者,按禽畜养殖业、小型企业和第三产业污染当量值表计算污染当量。
『点评』本题考查的是环境保护税的计税依据。纳税人有下列情形之一的,以其当期应税大气污染物、水污染物的产生量作为污染物的排放量:
(1)未依法安装使用污染物自动监测设备或者未将污染物自动监测设备与环境保护主管部门的监控设备联网。
(2)损毁或者擅自移动、改变污染物自动监测设备。
(3)篡改、伪造污染物监测数据。
(4)通过暗管、渗井、渗坑、灌注或者稀释排放以及不正常运行防治污染设施等方式违法排放应税污染物。
(5)进行虚假纳税申报。
14.下列土地中,免征城镇土地使用税的是( )。
A.企业厂区内的公共绿化用地
B.用于农场的办公楼用地
C.公园中管理单位的办公用地
D.纳税单位无偿使用免税单位的土地
『正确答案』C
『答案解析』选项A,企业厂区外的公共绿化用地,暂免征收城镇土地使用税,厂区内绿化用地不免;选项B,直接用于农、林、牧、渔业的生产用地免征城镇土地使用税,办公楼及职工宿舍用地不免税;选项D,纳税单位无偿使用免税单位土地,要缴纳城镇土地使用税。
『点评』本题考查的是城镇土地使用税的税收优惠。
(一)法定免征土地使用税的优惠
1.国家机关、人民团体、军队自用的土地。
2.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地。
3.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地。
4.市政街道、广场、绿化地带等公共用地。
5.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地。
6.经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税
7.对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的土地,免征城镇土地使用税。
8.企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税。
9.免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。纳税单位与免税单位共同使用、共有使用权土地上的多层建筑,对纳税单位可按其占用的建筑面积占建筑总面积的比例计征城镇土地使用税。
10.对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的土地,免征城镇土地使用税。
(二)省、自治区、直辖市地方税务局确定的土地使用税减免优惠
1.个人所有的居住房屋及院落用地。
2.房产管理部门在房租调整改革前经租的居民住房用地。
3.免税单位职工家属的宿舍用地。
4.集体和个人办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园用地。
15.村民张某2017年起承包耕地面积3000平方米,2018年将其中300平方米用于新建住宅、700平方米用于兴建花圃,其余2000平方米耕地仍和上年一样用于种植水稻。当地耕地占用税税率为25元/平方米,张某2018年应缴纳的耕地占用税为( )元。
A.3750 B.7500
C.17500 D.21250
『正确答案』A
『答案解析』农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。兴建花圃仍然属于耕地,不缴纳耕地占用税。张某应缴纳耕地占用税=300×25÷2=3750(元)。
『答案解析』农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。兴建花圃仍然属于耕地,不缴纳耕地占用税。张某应缴纳耕地占用税=300×25÷2=3750(元)。
16.下列情形中,应由产权所有人缴纳房产税的是( )。
A.免租期内的房产
B.产权出典的房产
C.租典纠纷未解决的房产
D.产权未确定的房产
『正确答案』A
『答案解析』产权出典的,由承典人纳税;产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人纳税, 产权未确定的房产由代管人或实际使用人纳税。
『点评』本题考查的是房产税的纳税人。相关总结如下:
1.产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。
2.产权出典的,由承典人纳税。
3.产权所有人、承典人不在房屋所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者实际使用人纳税。
4.无租使用其他房产的问题。纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。
17.下列关于契税的说法,正确的是( )。
A.国有土地使用权出让,承受人无需缴纳契税
B.以房产抵债,按房产折价款缴纳契税
C.个人互换住房,无需缴纳契税
D.城镇职工按规定第一次购买公有住房,减按1%缴纳契税
『正确答案』B
『答案解析』符合条件的企业改制,对改制后公司承受原企业土地、房屋权属的免征契税;以债权人身份承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;购买房屋应纳契税=330×3%=9.9(万元)。
『点评』本题考查的是契税的计算。此类计算题常和税收优惠结合考查。
相关知识
1.企业按照《中华人民共和国公司法》有关规定整体改制,包括非公司制企业改制为有限责任公司或股份有限公司,有限责任公司变更为股份有限公司,股份有限公司变更为有限责任公司,原企业投资主体存续并在改制(变更)后的公司中所持股权(股份)比例超过75%,且改制(变更)后公司承继原企业权利、义务的,对改制(变更)后公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税。
2.企业依照有关法律法规规定实施破产,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属按照《中华人民共和国劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,与厚企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,对其承受所购企业土地、房屋权属,免征契税;与原企业超过30%的职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,减半征收契税。
18.下列关于土地增值税的说法,正确的是( )。
A.纳税人之间互换房地产,免征土地增值税
B.合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税
C.计算增值额时,扣除项目中不包括印花税
D.企业以房地产投资入股,暂不征收土地增值税
『正确答案』B
『答案解析』合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税。
19.某贸易公司进口5辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售2辆,取得不含税销售收入80万元;剩余3辆企业自用。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率30%,消费税税率为9%)
A.8 B.7.14
C.7.5 D.10.71
『正确答案』D
『答案解析』该公司应缴纳车辆购置税=3×(25+25×30%)÷(1-9%)×10%=10.71(万元)
『答案解析』该公司应缴纳车辆购置税=3×(25+25×30%)÷(1-9%)×10%=10.71(万元)
『点评』本题考查的是车辆购置税应纳税额的计算。要注意本题是进口小汽车,纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据,组成计税价格的计算公式为:
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
20.下列关于车船税的表述正确的是( )。
A.整备质量、净吨位和艇身长度有尾数的,可四舍五入后再乘以基准税额计算车船税
B.船舶的车船税税目包括机动船舶和非机动船舶
C.挂车按照货车税额的50%计算征收车船税
D.商用车按整备质量计征车船税
『正确答案』C
『答案解析』选项A,车船税法及其实施条例的整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额,计算得出的应纳税额小数点后超过两位的可四舍五入保留两位小数;选项B,船舶的车船税税目包括机动船舶和游艇;选项D,商用车分为客车和货车,货车按整备质量计征车船税,客车按辆计征车船税。
21.下列合同中,应按照“产权转移书据”税目缴纳印花税的是( )。
A.企业与个体工商户签订的租赁合同
B.企业与高校签订的专利申请权转让合同
C.企业与金融机构签订的融资租赁合同
D.企业之间签订的专利实施许可合同
『正确答案』D
『答案解析』选项A,按财产租赁合同税目计税;选项B,按技术合同税目计税;选项C,按借款合同税目计税。
『点评』本题考查的是印花税的税目。“产权转移书据”税目包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和专利实施许可合同、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权利转移合同。
22.下列关于预约定价安排适用范围的说法中,正确的是( )。
A.预约定价安排适用于主管税务机关与企业协商签署预约定价安排之日所属纳税年度起3至5个年度的关联交易
B.预约定价安排是企业就其未来年度关联交易的定价原则和计算方法,与税务机关按照独立交易原则协商、确认后达成的协议,不适用于以前年度关联交易的调整
C.预约定价安排的谈签不影响税务机关对企业不适用预约定价安排的年度及关联交易的特别纳税调查调整和监控管理
D.预约定价安排一般适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度前3个年度每年度发生的关联交易金额1000万元人民币以上的企业
『正确答案』C
『答案解析』选项A,预约定价安排适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度起3至5个年度的关联交易;选项B,企业以前年度的关联交易与预约定价安排适用年度相同或者类似的,经企业申请,税务机关可以将预约定价安排确定的定价原则和计算方法追溯适用于以前年度该关联交易的评估和调整,追溯期最长为10年;选项D,预约定价安排一般适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度前3个年度每年度发生的关联交易金额4000万元人民币以上的企业。
23.下列各项中,需要办理开业税务登记的纳税人是( )。
A.个体工商户
B.无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩
C.国家机关
D.自然人个人
『正确答案』A
『答案解析』除国家机关、个人和无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩外,其他都要办理税务登记。
『点评』本题考查的是开业税务登记的纳税人。根据有关规定,开业税务登记的纳税人分为以下两类:
(1)领取营业执照从事生产、经营的纳税人。
①企业,即从事生产经营的单位或组织,包括国有、集体、私营企业,中外合资合作企业、外商独资企业,以及各种联营、联合、股份制企业等。
②企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所。
③个体工商户。
④从事生产、经营的事业单位。
(2)其他纳税人。前款规定以外的纳税人,除国家机关、个人和无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩外,也应该规定办理税务登记。
24.下列税务行政诉讼范围中,必须先经过税务行政复议程序的是( )。
A.税务机关做出的行政处罚行为
B.取消增值税一般纳税人资格
C.征收滞纳金行为
D.税务机关作出的停止出口退税权的决定
『正确答案』C
『答案解析』纳税人对税务机关作出的征税行为不服,必须先经过税务行政复议程序,对复议决定不服的,才可以提起税务行政诉讼。
『点评』本题考查的是必经行政复议。此知识点属于考试中经常考查的内容,考生注意区分。
对征税行为不服,必须经过复议程序的是税务机关作出的具体征税行为:确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税及退税、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点以及税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金及扣缴义务人、受税务机关委托征收的单位作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。