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2018年注册会计师税法考前冲刺试题及答案(15)

来源 :中华考试网 2018-10-08

  四、综合题(本题型共2小题31分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)

  1.某日化厂为增值税一般纳税人,主要生产高档化妆品和普通护肤品,高档化妆品的最高价210元/箱、平均价200元/箱(均为不含税价格)。

  2017年12月生产经营情况如下:

  (1)进口一批高档口红,支付货价58万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费合计2万元,缴纳关税30万元,将货物从海关监管区运至本厂仓库发生运输费用2万元,取得增值税专用发票注明税额0.22万元;进口一辆中轻型商用客车用于办公,支付货价35万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用和保险费合计5万元。日化厂缴纳关税5万元,缴纳进口环节税金后海关放行。

  (2)当月向农户收购鲜奶,收购凭证124张,注明价款合计25万元,日化厂直接将其运往A企业加工普通护肤品,日化厂支付运输费用3万元,取得运输企业开具的增值税专用发票,注明增值税额0.33万元;当月收回,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税1.7万元。

  (3)从B生产企业(增值税一般纳税人)购进高档胭脂,取得增值税专用发票,注明金额20万元,增值税3.4万元。

  (4)从C生产企业(增值税一般纳税人)购进高档香粉,取得增值税专用发票,注明金额212万元,增值税36.04万元,支付运输单位运费,取得了增值税专用发票注明运费10万元,增值税1.1万元。

  (5)购进其他材料,取得增值税专用发票,注明金额140万元、增值税23.8万元,其他材料运输途中损失了4%,经查属于管理不善造成的损失。

  (6)从某超市(增值税一般纳税人)购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明销售额10万元,增值税1.7万元。

  (7)本月生产领用部分库存外购已税高档化妆品继续生产高档化妆品,向商场销售取得不含税销售额300万元,由于货款收回及时,给予商场2%的折扣,实际取得收入294万元,支付销货运输费用6万元,并取得了运输公司开具的增值税专用发票,注明增值税额0.66万元。销售给专卖店高档化妆品1批,取得不含税销售额80万元,并取得专卖店延期付款利息收入2.34万元,已向对方开具了普通发票。销售普通护肤品一批,取得不含税销售额120万元,包装费5.85万元,开具普通发票。

  (8)将600箱高档化妆品与原材料供货商等价换取原材料,双方均开具了增值税专用发票。

  (9)将500箱高档化妆品和普通护肤品组成套装对外销售,取得不含税收入15万元(其中普通护肤品售价1万元);将1箱高档化妆品分给职工作节日福利。

  (10)为某影视公司定做演员用的油彩和卸妆油一批,收取价税合计67.86万元,另外,赠送5箱自产高档化妆品给影视公司试用。

  (11)本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。本期期初库存外购高档化妆品账面价格为15万元。期末库存外购高档化妆品账面价格为50万元。

  (其他相关资料:中轻型商用客车消费税税率5%;高档化妆品消费税税率15%;该厂进口业务均取得了海关进口增值税专用缴款书)

  要求:根据上述资料,回答下列问题。

  (1)分别计算进口高档口红应纳增值税、消费税。

  (2)分别计算进口中轻型商用客车应纳增值税、消费税。

  (3)计算本月可以抵扣的进项税额合计数。

  (4)计算本月销项税额合计数。

  (5)计算本月可以抵扣的已纳消费税。

  (6)计算本月该厂应向主管税务机关缴纳的增值税额。

  (7)计算本月该厂应向主管税务机关缴纳的消费税额。

  2.某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2017年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2018年年初,该厂财务人员对2017年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:

  (一)相关财务资料

  (1)销售自行车取得不含增值税销售收入6000万元,取得到期国债利息收入25万元,企业债券利息收入12万元。

  (2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。

  (3)发生销售费用1400万元,其中:广告费750万元,业务宣传费186万元。

  (4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。

  (5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设;当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。

  已知:企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。

  (二)汇算清缴企业所得税计算情况

  (1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)

  (2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元)

  (3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560×10%=6(万元)

  (4)全年应纳税所得额=600-37+22+6=591(万元)

  (5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)

  (6)当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25(万元)。

  要求:根据上述资料和相关税收法律制定的规定,回答下列问题。

  (1)分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。

  (2)计算2017年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。

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