注册会计师

导航

2018年注册会计师税法巩固提升练习及答案(3)

来源 :中华考试网 2018-08-01

2018年注册会计师税法巩固提升练习及答案(3)

2018年注册会计师税法巩固提升练习及答案(3)

  1、国际重复征税产生的根本原因是( )。

  A.国际经济一体化

  B.跨国公司的兴起

  C.各国所得税制的普遍化

  D.各国行使的税收管辖权的重叠

  参考答案:D

  解析:各国行使的税收管辖权的重叠是国际重复征税的根本原因。

  2、某房地产开发企业2009年3月占用耕地10000平方米用于住宅小区建设,其中3000平方米建为一所社区小学,已知该地区耕地占用税每平方米税额为9元,则房地产企业应缴纳耕地占用税为()。

  A.3000元

  B.63000元

  C.76000元

  D.90000元

  参考答案:B

  解析:(10000—3000)×9=63000(元)

  3、某烟厂为增值税一般纳税人,2009年5月向农民收购一批炯叶,收购价款为150万元,按规定支付了价外补贴并开具了从税务机关领购的收购凭证,支付运费5万元,并取得运输发票,则该烟厂5月可以抵扣的进项税为()。

  A.19.5万元

  B.26.09万元

  C.21.8万元

  D.23.75万元

  参考答案:B

  解析:收购烟叶准予抵扣的进项税额=150×(1+10%)×(1+20%)×13%+5×7%=26.09(万元)

  4、某酒厂2009年6月以自产特制白酒2000斤用于厂庆活动,每斤白酒成本12元,同类产品成本利润率10%,无同类产品 售价。上述业务应纳消费税为()元。

  A.7600元

  B.7850元

  C.7880元

  D.7500元

  参考答案:B

  解析:应纳消费税:从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)从价征收的消费税 =[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1—20%)×20%=6850(元)应纳消费税=1000+6850=7850(元)

  5、下列对于现行营业税条例及其实施细则的规定,理解正确的是()。

  A.营业税的纳税人包括个人,这里的个人是指自然人

  B.酒店内设非独立核算的商务中心不是营业税的纳税人

  C.某个人承包当地一家运输企业,根据合同约定,承包人可以以运输企业的名义对外经营,并以运输企业的名义承担经营过程中产生的法律责任,承包人为营业税的纳税人

  D.合资铁路运营业务的纳税人为合资铁路公司,其他铁路运营业务的纳税人为铁道部

  参考答案:B

  解析:选项A是错误的,这里的个人是指个体工商户和其他个人;选项B是正确的,商务中心属于酒店依法不需要办理税务登记的

  内设机构,不是营业税的纳税人,其提供应税劳务取得的收入应当由酒店缴纳营业税;选项c是错误的,单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人;选项D是错误的,中央铁路运营业务的纳税人为铁道部,合资铁路运营业务的纳税人为合

  6、下列关于关税相关政策的陈述,正确的是()。

  A.我国原产地规定仅采用了“全部产地生产标准”一种国际上通用的原产地标准

  B.“实质性加工”是指产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级的税则归类已经有了改变,或者加工增值部分所占新产品总值的比例已超过50%及以上的

  C.对机器、仪器、器材或车辆所用零件、部件、配件、备件及工具的进口,其原产地一律按主件的原产地确定

  D.全部产地生产标准是指进口货物“完全在一个国家内生产或制造”,生产或制造国即为该货物的原产国

  参考答案:D

  解析:我国原产地规定基本上采用了“全部产地生产标准”、“实质性加工标准”两种国际上通用的原产地标准;实质上加工标准的比例数据是30%;对机器、仪器、器材或车辆所用零件、部件、配件、备件及工具,如与主件同时进口且数量合理的,其原产地按主件的原产地确定,分别进口的则按各自的原产地确定。

  7、某钢铁公司为增值税一般纳税人,2009年9月从国外进口一批钢板,价款1200万元,钢铁公司另支付购货佣金5万元,运抵天津港起卸前运费及保险费18万元,企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。关税税率10%。该钢铁公司应纳进

  口环节税金()。

  A.348.04万元

  B.348.25万元

  C.349.57万元

  D.350.15万元

  参考答案:C

  解析:企业应纳进口环节税金:关税+增值税关税=(1200+18)×10%=121.80(万元)增值税=(1200+18+121.8)×17%:227.77(万元)合计=121.8+227.77=349.57(万元)

  8、某独立核算的煤炭企业,在甲、乙两省均有煤矿。2009年5月该企业开采原煤210万吨(其中包括乙省煤矿开采原煤40万吨);销售甲省煤矿开采的原煤35万吨,取得不含税收入28000万元;销售乙省煤矿开采的原煤20万吨,取得不含税收入16000万元;将甲省开采的部分原煤加工选煤50万吨,对外全部销售,每吨不含税售价为1000元。企业适用资源税额:甲省煤矿原煤3元/吨,乙省煤矿原煤5元/吨;加工产品的综合回收率为70%,该企业本月应纳资源税税额()。

  A.205万元

  B.419.29万元

  C.379.29万元

  D.355万元

  参考答案:B

  9、按增值税的规定,下列行为应“视同销售”征收增值税的有()。

  A.将自产的货物作为投资,提供给个体经营者

  B.将购买的货物用于个人消费

  C.将购买的货物无偿赠送他人

  D.将自产的货物用于换取生产资料

  参考答案:AC

  解析:选项A、c中的将自产货物用于投资、用购买的货物无偿赠送他人,均属于增值税中“视同销售”行为,应当征收增值税。

  外购的货物用于个人消费不属于视同销售;自产货物换取其他商品属于销售行为,不是视同销售。

  10、下列各项中,符合营业税有关规定的有()。

  A.单位和个人在旅游景区兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费,未分别核算的,从高适用税率

  B.拍卖行向委托方收取的手续费可减除拍卖过程中发生的费用后计征营业税

  C.对参与提供跨省电信业务的电信部门按各自取得的全部价款为营业额计征营业税

  D.营业税纳税人兼营增值税应税劳务,未分配核算的,一并征收增值税

  参考答案:AC

  解析:营业税纳税人兼营增值税应税劳务,未分别核算的,由税务机关核定其应税行为营业额。

  11、下列关于确定资源税课税数量的办法陈述,正确的有()。

  A.纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量

  B.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用(非生产用)数量为课税数量

  C.纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比,换算成的数量为课税数量

  D.金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量

  参考答案:ABCD

  解析:选项A、B,陈述的是基本方法;选项c、D,陈述的特殊办法。

  12、下列不用缴纳房产税的设施有()。

  A.厂区围墙

  B.变电塔

  C.露天凉亭

  D.仓库

  参考答案:ABC

  解析:按我国税法规定,房产是指以房屋形态表现的财产;房屋是指有屋面和围护结构,可供人们在其中生产、工作、居住或储藏物资的场所,不包括独立于房屋之外的建筑物(如厂区围墙、水塔、变电塔、露天停车场、露天凉亭、露天游泳池、喷泉设施等

  13、以下选项中属于契税的征税范围的有()。

  A.国有土地使用权的出让

  B.土地使用权的转让

  C.房屋买卖

  D.买房拆料

  参考答案:ABCD

  解析:以上选项都属于契税的征税范围。

  14、以下关于软件产品的增值税描述正确的有()。

  A.软件开发企业连同著作权一并转让的软件产品不征收增值税

  B.软件开发企业销售软件产品的增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策

  C.软件开发企业销售的动漫软件不能按照软件产品享受实际税负超过3%的部分即征即退

  D.受托方开发软件产品,著作权属于委托方的,征收增值税

  参考答案:AB

  解析:软件开发企业连同著作权一并转让的软件产品征收营业税,不征收增值税;软件开发企业销售软件产品的增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策(含动漫软件);受托开发软件产品,著作权属于委托方的,不征收增值税。

  15、纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用不正确的有()。

  A.将不同税率消费品组成套装销售,从高税率计算应纳税额

  B.未分别核算不同税率消费品的,从低适用税率计算应纳消费税

  C.将不同税率消费品组成套装销售,分别核算各自销售额,分别按各自适用税率计算应纳税额

  D.未分别核算不同税率消费品的,从高适用税率计算应退消费税

  参考答案:BCD

  解析:消费税纳税人兼营不同税率应税消费品,未分别核算各自销售额的,计算应纳税额时从高适用税率,计算应退税额时从低

  适用税率;将不同税率应税消费品组成套装销售,无论是否分别核算,均应从高适用税率计算应纳消费税。

  16、下列经营活动中属于应征消费税的项目有()。

  A.烟厂受托加工的烟丝

  B.免税店销售的各类酒

  C.外贸公司进口的化妆品

  D.工厂生产销售的高档音响

  参考答案:AC

  解析:高档音响不属消费税征收范围,酒类消费税应在出厂、委托加工、进口环节缴纳,零售环节不缴纳。

  小编推荐:2018年注册会计师专业阶段考试时间 | 综合阶段 | 欧洲考区

  2018年注册会计师考试免试条件 |考试科目及范围

  考试科目搭配 | 考试用书|教材变化|大纲变化

  加入中华考试网注册会计师群:212113290 关注2018年注册会计师更多报名信息 注册会计师

手机扫码加群

分享到

您可能感兴趣的文章