2018年注册会计师考试税法章节试题:企业所得税法
来源 :中华考试网 2017-11-17
中三 、综合题
1.位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售冰箱,2015年生产经营情况如下:
(1)销售冰箱取得不含税收入8600万元,发生销售成本4300万元。
(2)将一批自产冰箱用于职工福利,该批冰箱不含税市场价格400万元,成本200万元。
(3)在10月份转让一项技术所有权,取得转让收入900万元,相关成本费用为200万元。
(4)出租闲置厂房,当年取得租金收入200万元。
(5)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30万元、增值税5.1万元。
(6)从境内其他非上市的居民企业分回股息收入200万元。
(7)当年发生管理费用900万元,其中含新技术研究开发费用300万元、业务招待费180万元。
(8)当年发生财务费用300万元,其中含向非金融企业借款800万元所支付的全年借款利息64万元(金融企业同期同类贷款年利率为6%)。
(9)当年发生销售费用2200万元,其中含广告费1360万元。
(10)营业外支出共计120万元,其中含通过省级人民政府向贫困地区捐款30万元,直接向某学校捐款10万元,缴纳税收滞纳金8万元。
(11)当年购进原材料共计3600万元,取得增值税专用发票上注明增值税税额612万元。
(12)2015年度,该居民企业自行计算应缴纳的各种税款如下:
①增值税=8600×17%-612=850(万元)
②营业税=900×5%+200×5%=55(万元)
③城建税、教育费附加和地方教育附加=(850+55)×(7%+3%+2%)=108.6(万元)
④企业所得税:
应纳税所得额=8600-4300+400-200+900-200+200+30+5.1+200-900-300-2200-120-3600+(180-180×60%)-55-108.6=-1576.5(万元)
企业所得税=0
要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤,计算结果保留两位小数)。
(1)分别指出企业自行计算的增值税、营业税、城建税、教育费附加和地方教育附加是否正确,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款。
(2)计算该居民企业2015年度实现的会计利润总额。
(3)分别指出该企业的企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算出正确的企业所得税税额。
2.某居民企业(增值税一般纳税人)是国家需要重点扶持的高新技术企业,2015年取得商品销售收入5500万元,转让固定资产的净收益50万元,投资收益80万元;发生商品销售成本2200万元,营业税金及附加120万元,发生销售费用1900万元,管理费用960万元,财务费用180万元,营业外支出100万元,实现利润总额170万元,企业自行计算缴纳企业所得税=170×15%=25.5(万元)。经注册会计师审核,发现2015年该企业存在如下问题:
(1)12月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票上注明价款30万元、增值税5.1万元,当月投入使用,企业将该设备购买价款30万元一次性在成本中列支。该设备生产的产品全部在当月销售,相关成本已结转。
(2)管理费用中含业务招待费80万元。
(3)销售费用中含广告费800万元,业务宣传费300万元。
(4)财务费用中含支付给银行的借款利息60万元(借款金额1000万元,期限1年);支付给关联方借款利息60万元(借款金额1000万元,期限1年),已知关联方的权益性投资为400万元,此项交易活动不符合独立交易原则且该企业实际税负高于境内关联方。
(5)营业外支出中含通过公益性社会团体向灾区捐款65万元,因违反合同约定支付给其他企业违约金30万元,因违反工商管理规定被工商局处以罚款5万元。
(6)投资收益中含国债利息收入10万元;从境外A国子公司分回税后收益45万元,A国政府规定的所得税税率为20%;从境外B国子公司分回税后投资收益25万元,B国政府规定的所得税税率为10%。
(7)已计入成本、费用中的全年实发合理的工资总额为400万元,实际拨缴的工会经费6万元,发生职工福利费60万元、职工教育经费15万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的业务招待费金额。
(2)计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的广告费和业务宣传费金额。
(3)计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的利息费用。
(4)计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的营业外支出金额。
(5)该居民企业计算应纳税所得额时,工资总额、工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整应纳税所得额的金额。
(6)计算该居民企业2015年度境内应纳税所得额。