2017年注册会计师考试《税法》高频考点练习(5)
来源 :中华考试网 2017-08-04
中一、单项选择题
1、根据印花税暂行条例的规定,下列有关借款合同的计税依据的表述中,错误的是()。
A.凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额为计税依据贴花;凡只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据计税贴花
B.借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,以其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,另贴印花
C.对借款方以财产作抵押,应按借款合同贴花
D.对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税
2、某企业签订一份货物运输合同,运费金额15000元,其中含装卸费300元,保险费1200元。本次运输货物金额为60000元,应缴纳印花税( )。
A.6.8元
B.6.75元
C.6.5元
D.7元
3、甲公司和乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值30万元的辅料并收取加工费20万元,代乙公司购买加工用原材料120万元。该笔加工业务,甲公司应缴纳的印花税( )元。
A.400
B.850
C.350
D.550
4、杨某以500万元存款及价值800万元的房产投资设立个人独资企业;当年杨某朋友张某移居国外,将其境内价值80万元的房产赠送给杨某,当地契税的税率为3%。杨某应缴纳的契税为()万元。
A.0
B.2.4
C.41.4
D.42
5、甲、乙两人交换房产,甲房产价值500万元,乙房产价值450万元,乙支付补价50万元。当地政府规定的契税是3%,上述业务共需要缴纳的契税是( )万元。
A.5
B.28.5
C.1.5
D.57
6、下列各项中,不属于印花税征税范围的是( )。
A.贷款合同
B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同
C.财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据
D.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿
7、某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值1000万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税( )。
A.1.78万元
B.1.90万元
C.2.1万元
D.2.14万元
8、发生下列行为的单位和个人,应缴纳契税的有( )。
A.将房产用于偿债的张先生
B.以房屋权属作价投资的某企业集团
C.将房产投资于本人经营企业的李先生
D.购买房产用于翻建新房的张某
9、下列以下地点是契税的纳税地点的是( )。
A.土地、房屋的转让人所在地
B.承受土地、房屋的企业或者个人机构所在地
C.土地、房屋的所在地
D.合同签订地
二、多项选择题
1、契税纳税义务的发生时间有( )。
A.签订土地、房屋权属转移合同的当天
B.签订土地、房屋权属转移合同的次日
C.取得具有转移合同性质凭证的当天
D.实际取得房地产产权证的当天
2、下列关于印花税税率表述正确的有()。
A.印花税税率有比例税率和定额税率两种形式
B.印花税的税率设计,遵循税负从轻、共同负担的原则
C.印花税的比例税率分为四档
D.印花税中“权利、许可证照”适用定额税率
3、下列各项中,可以享受契税免税优惠的有()。
A.孤寡老人购买自用住房
B.解放军野战医院购置病房用地
C.王女士数十年如一日的照料一位老革命家,老革命家去世后,王女士根据遗嘱继承了老革命家的房产
D.婚姻关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的
4、下列关于印花税纳税义务人说法正确的有( )。
A.各类合同的纳税人是立合同人
B.产权转移书据的纳税人是立据人
C.权利、许可证的纳税人是发放及领受双方
D.在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人
5、下列账簿中属于印花税征税范围的有( )。
A.企业记载资金的账簿
B.企业的日记账簿
C.企业的各明细分类账簿
D.银行设置的备查账簿
6、下列凭证免征印花税的有( )。
A.作为正本使用的副本
B.与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同
C.无息、贴息贷款合同
D.个人与房地产管理部门签订用于经营性活动的房屋租赁合同
7、下列有关印花税优惠政策的陈述中,符合规定的有( )。
A.财产所有人将财产赠给学校所立的书据免税
B.签订的农副产品收购合同免税
C.商品储备管理公司承担商品储备业务过程中书立的购销合同免征印花税
D.自2011年11月1日起,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税
8、采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应( )。
A.自行申报应税行为
B.自行计算应纳税额
C.自行购买印花税票
D.自行一次贴足印花税票并注销
9、下列需要征收契税的包括( )。
A.以获奖方式取得房屋产权
B.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税
C.以实物交换房屋
D.等价交换的房屋
答案部分
一、单项选择题
1、
【正确答案】:B
【答案解析】:借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,以其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。
2、
【正确答案】:A
【答案解析】:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳税额=(15000-300-1200)×0.5‰=6.75(元)。应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。
3、
【正确答案】:D
【答案解析】:甲公司代乙公司购买的材料属于甲公司向乙公司提供原材料的情形,所以应按要购销合同缴纳印花税,加工费按照加工合同贴花,辅料按照购销合同贴花。应缴纳印花税=(120+30)×0.03%+20×0.05%=0.055(万元)=550(元)。
4、
【正确答案】:B
【答案解析】:以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税。受赠房产,承受房产的杨某为契税纳税人。80×3%=2.4(万元)
5、
【正确答案】:C
【答案解析】:个人交换房产,交换价格不等时,由以货币或实物支付差价的一方缴纳契税。
应缴纳契税=50×3%=1.5(万元)。
6、
【正确答案】:D
【答案解析】:选项ABC,均属于征税范围。选项D,不属于印花税征税范围。
7、
【正确答案】:C
【答案解析】:施工企业将承包工程分包或转包所签合同,应根据分包合同或转包合同计载金额计算应纳税额,该建筑公司此项业务应纳印花税=(6000+1000)×0.3‰=2.10万元。
8、
【正确答案】:D
【答案解析】:在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。特别注意契税纳税人是买方而不是卖方,这与所有的其他税种不同。此题中,将房产用于偿债的张先生、以房屋权属作价投资的某企业集团均属契税征税范围,但纳税人为土地房屋权属的承受人,所以不缴纳契税;选项C是免纳契税的范围;选项D对于买方拆料或翻建新房,应照章征收契税。
9、
【正确答案】:C
【答案解析】:契税的纳税地点是土地、房屋所在地。
二、多项选择题
1、
【正确答案】:AC
【答案解析】:契税纳税义务的发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得具有转移合同性质凭证的当天。
2、
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:
3、
【正确答案】:BD
【答案解析】:选项A不符合免税条件,只有城镇职工按规定第一次购买公有住房时才免契税;选项C不属于免征契税的范围;只有选项B、D符合契税免税的规定。
4、
【正确答案】:ABD
【答案解析】:权利、许可证的纳税人是领受人。
5、
【正确答案】:ABC
【答案解析】:内部备查的账簿不贴花。
6、
【正确答案】:BC
【答案解析】:副本或抄本作为正本使用的应当另行贴花;个人与房地产管理部门签订用于生活居住的房屋租赁合同才免税。
7、
【正确答案】:ACD
【答案解析】:对国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同免税。
8、
【正确答案】:BCD
【答案解析】:纳税人书立、领受或者使用印花税法列举的应税凭证的同时,纳税义务即已产生,应当根据应纳税凭证的性质和适用的税目税率,自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行一次贴足印花税票并加以注销或划销,纳税义务才算全部履行完毕。
9、
【正确答案】:AC
【答案解析】:交换房屋的价值相等的不征收契税。