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2017年注册会计师考试《税法》试题及答案(14)

来源 :中华考试网 2017-07-31

2017年注册会计师考试《税法》试题及答案(14)

  单项选择题

  1.下列各项中,属于印花税的纳税人的是( )。

  A.电子形式签订应税凭证的当事人

  B.合同签订的证人

  C.权利许可证照的发放人

  D.在国外书立合同且使用的人

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考核印花税纳税人的知识点。以电子形式签订应税凭证的当事人,属于印花税的纳税人;合同的当事人属于印花税的纳税人,所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人;权利许可证照的领受人,属于印花税纳税人;在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。

  2.下列各项中,免征收耕地占用税的是( )。

  A.纳税人临时占用耕地

  B.军事设施占用耕地

  C.铁路线路占用耕地

  D.港口占用耕地

  【正确答案】B

  【答案解析】纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税;军事设施占用耕地,免征耕地占用税;铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

  3.下列各项业务中,应当征收增值税的是( )。

  A.从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的牌照费

  B.从事电梯销售的纳税人销售电梯的同时收取的保养、维修费

  C.对增值税纳税人收取的会员费收入

  D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为

  【正确答案】B

  【答案解析】选项A,从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税;选项C,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项D,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税。

  4.某酒厂2013年10月生产以白酒和酒精为酒基,加入果汁、香料等配制的酒共计100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费20万元;当期月初库存外购粮食酒精余额90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。该厂当月应纳消费税( )万元。

  A.55.42

  B.96.00

  C.99.42

  D.109.42

  【正确答案】D

  【答案解析】对企业以白酒和酒精为酒基,加入果汁、香料等配制酒按消费税税目税率表“白酒”适用税率征收消费税。

  该厂当月应纳消费税=(480+20÷1.17)×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(万元)

  5.下列各项行为一般不需自行缴纳消费税的是( )。

  A.将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品

  B.将自产的应税消费品对外投资的

  C.将外购的商品委托加工应税消费品

  D.将自产的应税消费品对外交换其他非应税消费品

  【正确答案】C

  【答案解析】选项C正确是因为委托加工业务应纳的消费税一般由受托方代收代缴,无需自行缴纳。而选项A、B、D涉及的业务均需自行向所在地税务机关缴纳消费税。

  6.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关可以按顺序核定营业额,其中组成计税价格公式为( )。

  A.营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)

  B.营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)

  C.营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)

  D.营业成本或者工程成本÷(1-营业税税率)

  【正确答案】A

  【答案解析】选项A是正确的。

  7.市区某专营进出口业务的生产企业在2012年11月,计算出口货物应退税额20万元,免抵税额为20万元;当月进口货物向海关缴纳增值税35万元、消费税25万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加( )万元。

  A.5.6

  B.1.4

  C.4.2

  D.2

  【正确答案】D

  【答案解析】当期的免抵税额是城建税的计税依据;同时城建税是进口不征,出口不退。

  该企业当月应缴纳城建税及教育费附加=20×(7%+3%)=2(万元)。

  8.关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为( )。

  A.从价税

  B.从量税

  C.复合税

  D.滑准税

  【正确答案】D

  【答案解析】滑准税是一种关税税率随进口商品价格由高到低而由低至高设置计征关税的方法,同一种货物当价格高时适用较低税率,价格低的时候适用较高税率,目的是使该物品的价格在国内市场保持稳定。

  9.某市工业企业销售其新建的厂房,取得收入3000万,计算土地增值税时,允许扣除的与转让房地产有关的税金为( )万元。(不考虑地方教育附加)

  A.165

  B.166.5

  C.150

  D.156

  【正确答案】B

  【答案解析】可以扣除转让环节的营业税、城建税、教育费附加及印花税。

  与转让房地产有关的税金=3000×5%×(1+7%+3%)+3000×0.05%=166.5(万元)

  10.土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的( )日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

  A.5

  B.7

  C.10

  D.15

  【正确答案】B

  【答案解析】土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

  11.赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于2012年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元。赵某当年应缴纳的房产税为( )。

  A.288元

  B.576元

  C.840元

  D.864元

  【正确答案】A

  【答案解析】根据房产税法的规定,个人所有非营业用的房产免征房产税,但对其出租的房产属于经营用房产,应当征收房产税;自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。赵某当年应纳房产税=1200×6(个月)×4%=288(元)

  12.甲企业拥有一土地使用权,其中的40%自用,另60%出租给乙企业生产经营使用,则( )。

  A.应当由甲缴纳全部的土地使用税

  B.应当由乙缴纳全部的土地使用税

  C.应当按比例计算缴纳土地使用税

  D.按双方协商比例缴纳土地使用

  【正确答案】A

  【答案解析】土地使用权共有的,由共有各方分别纳税,即几个人或几个单位共同拥有一块土地使用权的,各方应以其实际使用的土地面积占整个土地总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税。但本题中的土地使用权是甲所有的,所以应当由甲缴纳全部的土地使用税。

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