2017年注册会计师《税法》备考练习4
来源 :中华考试网 2017-04-24
中11.华北某油田2012年3月开采原油8000吨,当月销售5000吨,取得不含税销售额1700万元,用于开采原油过程中加热的原油400吨,用于职工食堂和浴室的原油20吨,当月与原油同时开采的天然气40000立方米,均已全部销售,取得不含税销售额8.5万元,已知该原油与天然气适用的资源税税率都是5%。该油田当月应纳资源税为( )元。
A.854250
B.857650
C.858650
D.859650
【正确答案】B
【答案解析】应纳资源税=[(5000+20)×1700/5000×5%+8.5×5%]×10000=857650(元)
12.某公司于2012年8月转让位于市区的办公用房,签订售房合同,取得售房款200万元。该办公用房2008年1月购入,购房发票上金额为80万元。转让时不能提供评估价格,应纳土地增值税额的增值额是( )万元。(当地契税税率4%)
A.90.1
B.162.2
C.170.2
D.173.4
【正确答案】A
【答案解析】纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。2008年1月-2012年8月按满5年计算,评估价格=80×(1+5×5%)=100(万元),增值额=200-100-(200-80)×5%×(1+7%+3%)(营业税、城建税、教育费附加)-200×0.05%-80×4%(购房时的契税)=90.1(万元)
13.下列房产中,免征房产税的有( )。
A.商业银行经营用房产
B.信托投资公司经营用房
C.企业按政府规定价格向职工出租的单位自用房产
D.企业在用的毁损不堪的房产
【正确答案】C
【答案解析】选项A、B、D都是需要缴纳房产税。
14.下列各项中,免征城镇土地使用税的是( )。
A.北京香山公园内专设游客餐厅用地
B.用于渔场的办公楼及职工宿舍用地
C.公园中管理单位的办公用地
D.纳税单位无偿使用免税单位的土地
【正确答案】C
【答案解析】公园中管理单位的办公用地可以正常免税。
15.根据现行政策,下列表述正确的是( )。
A.车辆整备质量尾数在0.5吨以下的不计算车船税
B.挂车按载货汽车整备质量的50%计征车船税
C.净吨位不超过1吨的船舶,免征车船税
D.非机动驳船,免征车船税
【正确答案】B
【答案解析】车辆整备质量尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算;净吨位不超过1吨的船舶,按照1吨计算车船税;非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算车船税。
16.车辆购置税的纳税环节是( )。
A.销售和使用环节
B.生产环节
C.零售环节
D.登记注册前的使用环节
【正确答案】D
【答案解析】车辆购置税的征税环节为使用环节,即最终消费环节。具体而言,纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税。
17.甲公司和乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值50万元的辅料并收取加工费20万元,代乙公司购买加工用原材料100万元。该笔加工业务,甲公司应缴纳的印花税( )元。
A.400
B.850
C.350
D.550
【正确答案】D
【答案解析】甲公司代乙公司购买的材料属于甲公司向乙公司提供原材料的情形,所以应按要购销合同缴纳印花税,加工费按照加工合同贴花,辅料按照购销合同贴花。应纳印花税=(100+50)×0.03%+20×0.05%=0.055(万元)=550(元)
18.某居民企业2012年实现会计利润总额120万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出20万元,购买了价值30万元的环境保护专用设备,取得了增值税专用发票。假设当年无其他纳税调整项目,2012年该企业应缴纳企业所得税( )元。
A.19.40
B.28.40
C.30.00
D.31.40
【正确答案】B
【答案解析】公益性捐赠支出税前扣除限额=120×12%=14.4(万元),所以捐赠支出纳税调增额=20-14.4=5.6(万元),购买环境保护专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。应缴纳企业所得税=(120+5.6)×25%-30×10%=28.4(万元)
19.根据企业所得税法的规定,下列收入中可以不征企业所得税的是( )。
A.企业转让限售股取得的收入
B.非营利性组织的从事经营活动的收入
C.企业销售货物过程中取得的违约金收入
D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
【正确答案】D
【答案解析】选项A、B、C均要按规定征收企业所得税。
20.下列选项中,应按“劳务报酬所得”项目征税的是( )。
A.企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训等名义,免费旅游所发生的费用
B.个人非独立劳动取得报酬
C.个人提供专利权的使用权取得的所得
D.为电视剧制作单位提供剧本取得的剧本使用费收入
【正确答案】A
【答案解析】选项B,按“工资、薪金”所得缴纳个人所得税;选项C、D属于“特许权使用费”所得缴纳个人所得税。