2017年注册会计师考试《税法》精选练习(十五)
来源 :中华考试网 2017-03-10
中单选题
某航空公司为增值税一般纳税人,2015年6月购进飞机配件,取得的增值税专用发票上注明价款600万元、税额102万元;开展国内航空服务取得的含税收入为832.5万元;对外提供航空培训服务取得含税收入58.3万元;另外将一架闲置飞机租赁给其他航空公司,不配备机组人员,租期为半年,一次性收取含税租金750万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )万元。
A、194.77
B、95.25
C、92.77
D、38.12
【正确答案】C
【答案解析】开展国内航空服务应按交通运输业缴纳增值税,税率为11%,航空培训服务属于物流辅助服务,税率为6%。将不配备机组人员的飞机出租,属于有形动产租赁,按17%计算增值税。纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
该航空公司的销项税额=832.5÷(1+11%)×11%+58.3÷(1+6%)×6%+750÷(1+17%)×17%=194.77(万元),该公司9月应缴纳的增值税=194.77-102=92.77(万元)
2.单选题
某乳制品厂是增值税一般纳税人,被纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。2014年9月期初无牛奶库存,当月该厂从农户手中收购牛奶20吨,收购金额7万元。将收购的牛奶大部分用于生产酸奶,当月全部销售取得不含税销售额10万元,销售成本8万元,农产品耗用率为80%;剩余的牛奶直接销售,销售数量为5吨,不含税售价为2万元,损耗率为2%。乳制品厂按成本法核定农产品生产货物销售增值税进项税额,当月乳制品厂应纳增值税税额为( )万元。
A、0.52
B、0.68
C、0.82
D、0.96
【正确答案】C
【答案解析】当期允许抵扣农产品增值税进项税额=8×80%×17%÷(1+17%)=0.93(万元)
【提示】农产品耗用率为农产品外购金额占生产成本的比率。扣除率为销售货物(酸奶)的适用税率。
直接销售牛奶当期允许抵扣农产品增值税进项税额=5÷(1-2%)×(7÷20)×13%÷(1+13%)=0.21(万元)
当期销售酸奶和牛奶增值税销项税额=10×17%+2×13%=1.96(万元)
当月乳制品厂应纳增值税=1.96-0.93-0.21=0.82(万元)
3.单选题
下列各项业务中,属于增值税应税服务的是( )。
A、汽车修理
B、工程勘探
C、租赁业
D、积分赠送的电信服务
【正确答案】B
【答案解析】汽车修理属于增值税劳务;工程勘探属于现代服务业中的“研发和技术服务”;租赁业要区分动产租赁还是不动产租赁;积分赠送的电信服务不属于增值税的征税范围。
4.多选题
农产品增值税进项税额核定扣除办法下,农产品增值税进项税额扣除标准包括( )。
A、农产品单耗数量
B、农产品耗用率
C、损耗率
D、扣除率
【正确答案】ABC
【答案解析】农产品单耗数量、农产品耗用率和损耗率统称为农产品增值税进项税额扣除标准。